Возникла ситуация они стали выезжать через заесд что я делал матевируя тем что через свой они не могут, я

Добрый вечер, у меня дом на две семьи пресутствуют два заезда, один к одной половине дома, а другой к моей половине. Я сделал себе планировку подъезда к своей половине, а у соседей осталось как прежде. Возникла ситуация они стали выезжать через заесд что я делал матевируя тем что через свой они не могут, я запретил матевируя тем что я платил за технику которая планировала съезд к моей половине дома и посоветовал им сделать тоже самое, от дороги общего пользования до дома примерно от 6 до 10 метров. Мои действия законы?

, николай, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Николай!

Вы праве осуществлять правомочия собственника установленные ст. 209 гражданского кодекса РФ только в  пределах своего земельного участка. Устраивать же подъезд на землях общего пользования в принципе не запрещено (если администрация не возражает), но защитить такое благоустройство законно Вы не сможете, к сожалению…

Николай, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!