Купить дорогу в посёлке

Всем добрый день. Под Курском мне предлагают приобрести участок (выделен желтым цветом на картинке) в посёлке. Это земли ИЖС. На данный участок наложен Сервитут (проход, проезд, инженерия).

Вопрос 1. Можно ли после приобретения сделать межевание (выделено синим цветом на картинке) - и на этот участок отменить сервитут, чтобы в последствии использовать его под застройку?

Вопрос 2. Могут ли меня обязать содержать фактически участок дороги в рабочем состоянии (будут ли у меня затраты) ? Напоминаю, по документам это не дорога, а земли ИЖС с сервитутом.

Вопрос 3. Можно ли как-то монетизировать то что я являюсь собственником фактически дороги общего пользования? Плата за сервитут? Какая она может быть, если сравнивать с размером кадастровой стоимостью?

Вопрос 4. Могут ли без моего разрешения, скажем, положить асфальт, заделывать ямы и пр?

  • Дороги3
    .jpg
, Павел Савченко, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Павел.

Вопрос 1. Можно ли после приобретения сделать межевание (выделено синим цветом на картинке) — и на этот участок отменить сервитут, чтобы в последствии использовать его под застройку?

В первую очередь необходимо определить: кем был установлен сервитут (либо муниципальными органами- публичный сервитут, либо частный сервитут установленный по соглашению собственников смежных земельных участков.

Приобретая земельный участок, Вы будете вправе его межевать, уточнять границы. Но при переходе прав собственности, переходит и обязанность по соблюдению условий сервитута.

Отменить или изменить участок земли под сервитут возможно только по соглашению сторон с теми кем он был установлен. Это чисто договорные отношения.

ЗК РФ Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством, а в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с учетом особенностей, предусмотренных главой V.3 настоящего Кодекса.

7. Срок сервитута определяется по соглашению сторон. Срок сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяется с учетом ограничений, предусмотренных пунктом 4 статьи 39.24 настоящего Кодекса…

Вопрос 2. Могут ли меня обязать содержать фактически участок дороги в рабочем состоянии (будут ли у меня затраты)? Напоминаю, по документам это не дорога, а земли ИЖС с сервитутом.

По данному вопросу Павел необходимо обратить внимание на основании какого документа был установлен сервитут.

Если это решение Муниципального органа или органа местного самоуправления, то необходимо обратить внимание на содержание данного решения.

Если сервитут был установлен в результате соглашения собственников смежных участков, то в этом случае необходимо руководствоваться условиями данного соглашения.

11. Деятельность, для обеспечения которой устанавливаются сервитут, публичный сервитут, может осуществляться на земельном участке независимо от его целевого назначения и разрешенного использования, за исключением случаев, если осуществление данной деятельности не допускается в границах определенных зон, земель и территорий в соответствии с их режимом.

Исходя из законодательства, участок земли отведенный под сервитут должен содержаться в необходимом состоянии для обеспечения деятельности, которой был установлен сервитут.

Т.е. условно говоря, ДА, Вы будете обязаны содержать часть земельного участка под сервитутом в надлежащем состоянии.

3. Можно ли как-то монетизировать то что я являюсь собственником фактически дороги общего пользования? Плата за сервитут? Какая она может быть, если сравнивать с размером кадастровой стоимостью?

Тут так же необходимо ознакомиться с документом, на основании которого был установлен сервитут.

В теории Вы можете изменить площадь земельного куска отведенного под сервитут или конфигурацию, только по согласованию с лицом, с которым и был установлен сервитут.

Если сервитут был установлен по решению суда, то тут сложнее, придётся обжаловать данное решение в апелляции или кассации, либо изменения порядка исполнения решения суда.

И да, Вы вправе требовать соразмерную плату за пользование сервитутом от лица в пользу которого он был установлен.

12. Правообладатель земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или федеральным законом.
13. В случае, когда установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его правообладатель вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Закон говорит о соразмерной плате, это означает, что она устанавливается по соглашению сторон (если частный сервитут).

И в соответствии с методическими рекомендациями, если речь идет о публичном сервитуте.

Приказ Минэкономразвития России от 04.06.2019 N 321
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПЛАТЫ ЗА ПУБЛИЧНЫЙ СЕРВИТУТ В ОТНОШЕНИИ
ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
ИЛИ НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ И ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ГРАЖДАНАМ
ИЛИ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

5. В случае если публичный сервитут устанавливается в отношении части земельного участка, то плату за публичный сервитут рекомендуется определять пропорционально площади этой части земельного участка.
6. При определении платы за публичный сервитут в отношении обременяемого этим сервитутом земельного участка рекомендуется учитывать:
1) установленное разрешенное использование земельного участка;
2) существующие до установления публичного сервитута ограничения (обременения) прав на земельный участок;
3) степень обременения публичным сервитутом земельного участка в целом (а не отдельной его части), которая выражается в:
— возможности продолжения использования земельного участка после установления публичного сервитута в соответствии с его разрешенным использованием;
— продолжительности срока публичного сервитута;
— объеме, содержании и сроке работ, осуществляемых обладателем публичного сервитута, и степени их влияния на хозяйственную деятельность на земельном участке;
— затруднении хозяйственной деятельности в связи с осуществлением публичного сервитута в сравнении с существующими ограничениями (обременениями) прав на земельный участок.
7. При расчете платы за публичный сервитут ее размер рекомендуется определять с учетом стоимости имущества правообладателей земельных участков на дату, предшествующую не более чем на тридцать дней дате направления правообладателю земельного участка соглашения об осуществлении публичного сервитута.