8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Временный ввоз легкового прицепа в РФ на номерах тягача / НЕ про депозит

Добрый день.

Вопрос НЕ про депозит.

В некоторых (а возможно, что уже во всех) европейских странах разрешено управлять ТС с прицепом до 750кг, при этом на прицеп на руках фактически ничего нет кроме допуска прицепа на дороги общего пользования (для понимания - это как если бы я в РФ ездил с типом одобрения ТС на руках и всё) и этот прицеп ездит на третьем номере своего тягача (легкового автомобиля). На него не выдают аналога СТС, страховка на него вписана в тягач (однако, это не отражено отдельно нигде, просто так работает).

Вопрос.

Можно ли осуществить временный ввоз такого прицепа (разумеется, вместе с тягачом, который тоже будет на временном ввозе) или система откажется ввозить то, на что даже владельца негде посмотреть?

Проблема 1, которая видится - на него нет вообще ничего из документов, подтверждающих право владения кроме одной бумажки с VIN о допуске на дорогу (да, еще раз, это официально и легально) и проблема 2 - на него не делается отдельная зеленая карта, так как страховка на территории ЕС включена в страховку тягача (и это по умолчанию, то есть там даже пункта такого нигде нет).

Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Александр!

Как установлено положениями части 3 статьи 260 ТК ЕАЭС таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется с помощью пассажирской таможенной декларации. 

Как установлено положениями пункта 22 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 N 124 «О таможенном декларировании товаров для личного пользования» (вместе с «Порядком заполнения пассажирской таможенной декларации и совершения таможенных операций, связанных с изменением (дополнением) сведений, заявленных в пассажирской таможенной декларации»)

В отношении прицепа к авто- и мототранспортному средству для личного пользования указываются следующие сведения:
марка, модель;
регистрационный номер (при наличии);
наименование страны регистрации (при наличии регистрации);
идентификационный номер;
номер шасси (при наличии);
момент выпуска (дата изготовления);
стоимость (в валюте государства-члена, евро или долларах США) и наименование валюты

Положениями части 9 статьи 109 ТЕ ЕАЭС устанавливается, что подача пассажирской таможенной декларации сопровождается представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения.

ТО есть, вся та информация, которая будет Вами указана в ПТД должна быть подтверждена документами. В том числе, документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать транспортное средство для личного пользования и документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством личного пользования

То есть, кроме «бумажки-допуска» с VIN номером у Вас должны быть документы, которыми Вы сможете подтвердить иную информацию в ПТД.

В таком случае я бы не рекомендовал декларировать прицеп. Можно попросту получить административное правонарушение либо за недостоверное декларирование, либо непредставление документов.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

У меня только один вопрос после прочитанного ("… В таком случае я бы не рекомендовал декларировать прицеп...") — а РАЗРЕШЕНО ввезти прицеп без декларирования? Потому что «временный ввоз» — это не самоцель для меня, по сути мне нужно въехать, забрать вещи и выехать, ну и я исходил из того, что мне нужен временный ввоз на авто (это я уже проходил) и на вот такой вот хитрый прицеп.

Нет, не получиться. Такие товары как транспортные средства подлежат обязательному письменному декларированию, в том числе и транспортные средства для личных нужд. (ч. 1 ст. 260  ТК ЕАЭС). Прицеп здесь считается как ТС. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Гражданское право
Обман на деньги в телеграме сделал депозит
Обман на деньги в телеграме сделал депозит
, вопрос №4094682, Виктор, г. Москва
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.07.2020