Могут ли продать такой участок на торгах и загородить проезд в том числе для скорой помощи и др

Часть дороги общего пользования администрация перевела и оформила согласно кадастровой карте в участок ИЖС, законны ли их действия? Могут ли продать такой участок на торгах и загородить проезд в том числе для скорой помощи и др. спец служб. Куда подать жалобу?

, Родион, г. Новосибирск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если дорога была накатана самостоятельно, а в генеральном плане и ПЗЗ поселения эта территория относится не к землям общего пользования, а к участкам в территориальной зоне пригодной для образования участков с назначением ИЖС,  к вашим участкам есть другие подъезды, то вполне действия администрации могут быть законны. Но проверить это вы можете, к примеру, обратившись в прокуратуру.

Всего хорошего!