Общая часть дороги на тупиковой улице переведена в собственность соседа. Проезд к домам затруднен

Здравствуйте! На улице 3 метра шириной (тупиковой), состоящей из 15 домов, был перекресток (дорога), на которой могли разворачиваться машины. Хозяин дома, стоящего на перекрестке, сначала построил на дороге дом, перекрыв выезд, а потом и проход на соседнюю улицу, а сейчас приватизировал оставшуюся часть дороги. В результате перекресток исчезнул, к части домов, к которым идет вторая часть дороги от перекрестка, невозможно проехать, так как машины не могут развернуться, а скорые помощи и машины пожарных вообще не смогут проехать и выехать с узкой улицы, так как не смогут развернуться. Какие государственные органы отвечают за регистрацию в качестве личного земельного участка части дороги общего пользования? Контролируют ли решения служб регистрации земельных участков пожнадзор и органы здравоохранения?

  • Кадастровая карта 2018 год Снимок экра~
    .png
Уточнение от клиента

Это частные дома с земельными участками.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! В соответствии с п.  2 ст. 3.3 ЗК РФ

Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется:
органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя в отношении земельных участков, расположенных в границах указанных субъектов, если законами указанных субъектов не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя;

То есть, другими словами, если на участок были права не разграничены, его предоставила администрация.

Предоставляет земельные участка администрация на основании Земельного кодекса РФ и с учетом документов территориального планирования, в том числе генерального плана (ст 23 ГрК РФ) и   правил землепользования и застройки поселения (гор округа и т.д.) (ст 30 ГрК РФ)

Возможно, что дорога о которой вы выедете речь не была официально дорогой в документах территориального планирования, если это так, то гражданин мог оформить земельный участок. Также документы для администрации готовит кадастровый инженер, он тоже отвечает за свою работу. Но утверждают его документы в любом случае в администрации.

Вы можете уточнить относится ли территория, занятая соседом, к землям общего пользования (хотя сразу могу сказать, что нет, иначе бы землю не дали бы) и если нет то в какой территориальной зоне находится участок.

Почему надо все-так проверить про земли общего пользования, потому что сосед мог занять территорию на основании раннее выданных документов до 2001 года и недобросовестно их использовать в части уточнения координат границ участка.

Это можно узнать либо в архитектурном отделе в администрации, либо самим посмотреть на карте градостроительного зонирования, зная где располагается участок, также можно обратиться к любому кадастровому инженеру. В случае, если вы обнаружите нарушения, можно либо обратиться в отдел муниципального контроля (если наруши сосед), либо в прокуратуру (если нарушила администрация ).

Контролируют ли решения служб регистрации земельных участков пожнадзор и органы здравоохранения?

Мария

Нет, в процессе предоставления прав на земельные участки и регистрации этих прав данные органы не участвуют.

Всего хорошего и удачи!

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо за консультацию!  Про земли общего пользования буду выяснять. В любом случае фактически  с момента создания улицы в 1951 году у нас была дорога с перекрестком —   сначала из гравия, а потом и заасфальтированная дорога (ее покрывал асфальтом муниципалитет около 5 лет назад).  Я родилась на этой улице, поэтому ее историю знаю хорошо. Сейчас на сайте Росреестра  дороги нет, она стала земельным  участком, на снимке же  карты Росреестра 2018 года  видна дорога между участками 6 и 16 ( правда, суженая из-за зарегистрированного дома на дороге). К четырем домам транспорт не проедет, потому что машины не смогут развернуться в очень узкий проезд, скорые не развернутся вообще…  Если отсутствие  красных линий на карте Росреестра в 2018 году говорит о том, что это не участки общего пользования, то и всю дорогу у нас могут отобрать, получается…