8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Общая часть дороги на тупиковой улице переведена в собственность соседа. Проезд к домам затруднен

Здравствуйте! На улице 3 метра шириной (тупиковой), состоящей из 15 домов, был перекресток (дорога), на которой могли разворачиваться машины. Хозяин дома, стоящего на перекрестке, сначала построил на дороге дом, перекрыв выезд, а потом и проход на соседнюю улицу, а сейчас приватизировал оставшуюся часть дороги. В результате перекресток исчезнул, к части домов, к которым идет вторая часть дороги от перекрестка, невозможно проехать, так как машины не могут развернуться, а скорые помощи и машины пожарных вообще не смогут проехать и выехать с узкой улицы, так как не смогут развернуться. Какие государственные органы отвечают за регистрацию в качестве личного земельного участка части дороги общего пользования? Контролируют ли решения служб регистрации земельных участков пожнадзор и органы здравоохранения?

Показать полностью
  • Кадастровая карта 2018 год Снимок экра~
    .png
Уточнение от клиента

Это частные дома с земельными участками. 

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый вечер! В соответствии с п.  2 ст. 3.3 ЗК РФ 

Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется:
органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя в отношении земельных участков, расположенных в границах указанных субъектов, если законами указанных субъектов не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя;

То есть, другими словами, если на участок были права не разграничены, его предоставила администрация. 

Предоставляет земельные участка администрация на основании Земельного кодекса РФ и с учетом документов территориального планирования, в том числе генерального плана (ст 23 ГрК РФ) и   правил землепользования и застройки поселения (гор округа и т.д.) (ст 30 ГрК РФ) 

1
0
1
0

Возможно, что дорога о которой вы выедете речь не была официально дорогой в документах территориального планирования, если это так, то гражданин мог оформить земельный участок. Также документы для администрации готовит кадастровый инженер, он тоже отвечает за свою работу. Но утверждают его документы в любом случае в администрации. 

Вы можете уточнить относится ли территория, занятая соседом, к землям общего пользования (хотя сразу могу сказать, что нет, иначе бы землю не дали бы) и если нет то в какой территориальной зоне находится участок. 

Почему надо все-так проверить про земли общего пользования, потому что сосед мог занять территорию на основании раннее выданных документов до 2001 года и недобросовестно их использовать в части уточнения координат границ участка. 

Это можно узнать либо в архитектурном отделе в администрации, либо самим посмотреть на карте градостроительного зонирования, зная где располагается участок, также можно обратиться к любому кадастровому инженеру. В случае, если вы обнаружите нарушения, можно либо обратиться в отдел муниципального контроля (если наруши сосед), либо в прокуратуру (если нарушила администрация ). 

Контролируют ли решения служб регистрации земельных участков пожнадзор и органы здравоохранения?

Мария

Нет, в процессе предоставления прав на земельные участки и регистрации этих прав данные органы не участвуют. 

Всего хорошего и удачи! 

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо за консультацию!  Про земли общего пользования буду выяснять. В любом случае фактически  с момента создания улицы в 1951 году у нас была дорога с перекрестком —   сначала из гравия, а потом и заасфальтированная дорога (ее покрывал асфальтом муниципалитет около 5 лет назад).  Я родилась на этой улице, поэтому ее историю знаю хорошо. Сейчас на сайте Росреестра  дороги нет, она стала земельным  участком, на снимке же  карты Росреестра 2018 года  видна дорога между участками 6 и 16 ( правда, суженая из-за зарегистрированного дома на дороге). К четырем домам транспорт не проедет, потому что машины не смогут развернуться в очень узкий проезд, скорые не развернутся вообще…  Если отсутствие  красных линий на карте Росреестра в 2018 году говорит о том, что это не участки общего пользования, то и всю дорогу у нас могут отобрать, получается…

Похожие вопросы
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
Земельное право
Есть другой мост но зимой там проехать достаточно проблематично.)
Здравствуйте. У нас дачный посёлок. Вдоль главной дороги проходит ручей, через который соседи построили мост, и теперь запрещают им пользоваться. Мост находится на общей земле...они ставят шлагбаумы, свои машины, так что даже скорая не может проехать. Жаловались председателю, этих мер хватает на месяц, дальше они опять принимаются за свое...Возможно ли снести этот мост? Или что вообще делать? (Есть другой мост но зимой там проехать достаточно проблематично...)
, вопрос №4101698, Юлия, г. Москва
Все
Заужение проезжей части физическим лицом
Добрый день. Сосед поставил отбойник на дорогу напротив своего дома (поворот дороги на 90град), тем самым заузив проезжую часть так, что крупногабаритные машины на повороте заваливаются на мой дом. Часный сектор города, статус ижс, дорога асфальтированная. Какие нормы и требования к дорогам он нарушил (если таковые имеются) изменив ширину проезжей части с сторону уменьшения?
, вопрос №4101635, Светлана, г. Тамбов
Семейное право
Здравствуйте у меня сложная и тупиковая проблема бывший сожитель не остовляет меня в покое ходит под окнами
Здравствуйте у меня сложная и тупиковая проблема бывший сожитель не остовляет меня в покое ходит под окнами у дома очень часто караулит на тропинке в ограде не остовляет меня в покое мы с ним не живём уже 6 мес он в моём доме не прописан я живу с дочками от другого мужчины писала очень много раз заявление всегда отказ
, вопрос №4101425, Надежда, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2020