Имеется документ право собственности, но в 2013 году по непонятным причинам, действующим на тот момент

Добрый день! Дачное товарищество образовано в 1978 году, зарегистрировано в 1997 году. Имеется документ право собственности, но в 2013 году по непонятным причинам, действующим на тот момент председателем правления товарищества сняты с учета общие границы всей территории товарищества и поставлены на учет только дороги общего пользования. С 2017года по настоящее время не можем поставить территорию нашего товарищества на кадастровый учет. Сегодня администрация требует документ Планировка территории плюс межевой план.Правомерно ли это?

  • Стр1
    .pdf
  • Стр2
    .pdf
, Фарит, г. Находка
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Фарит.

В соответствии с п. 3 ст. 11.3 Земельного кодекса РФ образование земельного участка предоставленного некоммерческом садовому товариществу (а именно таковым с 2019 года является ДНТ) осуществляется только в соответствии с проектом межевания территории.

Поэтому отказ правомерен. Но это с одной стороны.

С другой, так как ДНТ образовано до января 2019 года, то Вы можете образовать участок в соответствии со схемой — без утверждения ППТ.

Попробуйте написать заявление о бесплатном предоставлении со ссылками на п. 2.7-2.10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Администрация не требует от вас документа, вы сами подавали заявление об утверждении проекта межевания территории. Просто тот проект, который вы предоставили по составу не соответствует ст 43 ГрК РФ. Если вы правильно составите ПМ, то его утвердят. Но вам такой проект сейчас не нужен, во всяком случае пока действует ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года. Что участка в границах СНТ, что земли общего пользования можно образовать не по ПМ, а по схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, которая готовится, как правило, по съемке кадастровым инженером.

сняты с учета общие границы всей территории товарищества и поставлены на учет только дороги общего пользования.

Фарит

Общие границы отвода для товарищества ставились на ГКН как ранее учтенный участок по документу, предоставляющему право на землю. По такому документу и сейчас можно было бы поставить участок на ГКН. Но и без постановки на ГКН вы можете выделять участки по схеме, получить права на них в администрации. Вместо проекта межевания у вас пока будет протокол общего собрания о распределении участков членам СНТ и генеральный план товарищества, который готовился ранее до вступления в силу норм ГрК РФ по ППТ и ПМ.

Всего хорошего!