Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в квартире по наследству

Наследование доли в приватизированной квартире

Вопросы наследования, в том числе и долей в недвижимом имуществе, регулируется статьями Гражданского кодекса РФ. Конкретно то, как передается доля в квартире по наследству и как в принципе можно распоряжаться частями имущества, зафиксировано в 246 и 247 статьях ГК, а наследованию как таковому посвящены статьи 1141–1154 кодекса.

Сложности передачи по наследству части жилья состоят, прежде всего, в том, что и без того непростая ситуация наличия большого количества претендентов частью жилплощади можно распоряжаться только согласованно, т. е. учитывая интересы других собственников.

В связи с этим нередки случаи, когда даже наследство по закону доли приватизированной квартиры оспаривается в суде или когда невозможно вступить в наследство из-за несогласия с завещанием людей, проживающих здесь и являющихся сособственниками.

Оформление доли, таким образом, потребует, помимо стандартного пакета документов, ещё и нотариально заверенное согласие заинтересованных сторон. А это, с учетом ограниченности срока вступления в наследство на долю жилья, непросто и даже рискованно.

Юристы портала Правовед.RU помогут вам разобраться в самых сложных ситуациях, связанных с наследованием доли жилплощади. Консультации возможны по телефону и on-line, через форму для вопросов и ответов в вашем личном кабинете.

Последние вопросы по теме «доля в квартире по наследству»

Фильтры
Наследство
Отказ несовершеннолетнего от наследства по закону
Изначально проживали в квартире: я, мама, отец. Мама умерла, мы с отцом унаследовали ее долю в квартире - и поделили пополам. У нас стало по 1/2 доле права собственности на квартиру. Последние годы, я проживал в др. городе. Он проживал и был прописан в др. большой новой квартире со второй женой, там же у него есть от нее ребенок - 10 лет. Вторая супруга сказала, что не будет претендовать на его долю в нашей старой квартире. Плюс есть завещание по-которому, он свою долю в старой квартире завещал МНЕ. Теперь вопросы: - Какие есть варианты, чтобы обязательная доля по закону из старой квартиры несовершеннолетнего перешла ко мне? Они должны принять долю, зарегистрировать и подарить мне? Или что-то другое?
, вопрос №934093, Александр, г. Москва
Недвижимость
Как продать 3/4 доли в квартире, полученной по наследству?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне в наследство досталась 3/4 доля в квартире от моей тети, оставшаяся доля 1/4 принадлежит ее пасынку. Сейчас я хочу продать эту квартиру подскажите как это правильно сделать она находится в другом городе и мне платить одной за нее как-то тоже не нужно. Пасынок живет тоже в другом городе, квартира пустая уже пол года
, вопрос №928733, Валентина, г. Белгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Вступление в наследство на часть квартиры
Добрый день! Имею 3-комн. квартиру, которая была оформлена в равных долях на трех человек: моего отца, меня и мою дочь(сейчас ей 10 лет). Отец умер в июне 2014 года. В квартире прописаны еще мой родной брат и мама, но они не претендуют на квартиру. Как вступить в наследство на долю умершего отца и какие документы для этого необходимы ? Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №928014, Галина, г. Самара
Наследство
Будет ли автоматически разделено имущество, если не вступить в наследство?
Добрый день.11 августа будет пол года,как умер папа.Квартира наша находится в долевой собственности 1/4 на каждого члена семья:папа,мама,сестра,я.В наследство не вступали.Нужно ли вступать в наследство папиной доли? Если не вступать в наследство,какие будут последствия???Разделится ли автоматически папина доля на нас троих?
, вопрос №927834, Ольга Фролова, г. Саратов
Наследство
Наследственные доли в квартире после смерти супруга
Здравствуйте у меня умер муж он был прописан в квартире со своей матерью у него 2/3 доля в квартире но эта доля не зарегестрирована была на него я с 2детьми что нибудь будем иметь от его доли ?
, вопрос №921890, ольга, г. Оренбург
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Наследование по завещанию и по закону
Здравствуйте. Как определяются доли при наследовании по завещанию и закону? Завещание составлено в 1993 году. Какие производятся выплаты при наследовании по завещанию, если проживал вместе с наследодателем в одной квартире (наследство на 1/2 квартиры)?
, вопрос №902119, Ольга, г. Сыктывкар
Наследство
Оформление доли в наследстве
Добрый день. Ситуация такая. В 2010 году умерла мама, завещания на дом не было. Все братья, кроме одного написали отказные в мою пользу, Таким образом я стала собственницей 5/6 доле дома и земельного участка при нем. Брат свою долю на себя не оформлял, к нотариусу не обращался, проживал в этом доме и был там прописан до самой смерти- 2012 года. Я обратилась к нотариусу с вопросом - могу ли я оформить долю брата на себя, мне отказали, пояснив, что наследниками первой очереди являются его дети. Но ведь он так и не вступил в право наследования,на момент смерти был прописан и проживал в этом доме вместе с нами. Жил практически на моем иждивении, нигде не работал, пил, никакой помощи в содержании дома и оплате комм.услуг не оказывал. Его дети были мной оповещены о том, что могут оформить на себя долю отца. Но они до сих пор не вступили в эти права, хотя прошло уже больше 3 лет со дня смерти их отца. Могу ли я повторно обратиться к нотариусу с заявлением? Спасибо. Гульсира Халитова
, вопрос №871385, Гульсира Расиховна, г. Бугульма
Наследство
Выплата за долю в наследстве
Помогите разобраться. После смерти дедушки в 2012 году осталось два дачных участка и 1/4 доля в квартире. На все это претендуют три сестры. Моя мама страшая сестра, проживала с родителями (бабушка недавно умерла, но она на свою долю написала наследство на маму), ухаживала, покупала продукты, лекарства, водила по больницам. Средняя дочь много лет живет в Москве и уже более пяти лет не общалась с родителями. Младшая живет последние два года во Франции. После смерти родителей мама моя (старшая дочь) проживает в этой же квартире. На дачных участках сажает картошку и прочее. Другого жилья нет. Квартира трехкомнатная, но небольшая. И по цене немногим дороже однокомнатной. По какой стоимости нам с мамой придется выплачивать доли в наследстве ее сестрам? По цене на сегодняшний день или на день смерти дедушки? И возможно ли выплачивать это постепенно а не разово. Тк моя мама на пенсии и получает 3500 рублей (это остаток от пенсии тк 50 процентов вычитают судебные приставы за долги по кредитам), а я сижу с ребенком да еще и беременна (имею долю в квартире, прописана там. И мой сын 2012 года рождения так же там прописан) P.S Если продавать квартиру и выплатить доли сестрам по рыночной цене на данный момент, возможно нам с мамой в итоге не хватит даже на малосемейку.
, вопрос №866757, Елена, г. Набережные Челны
Наследство
Наследство доли в квартире
Владеем с мужем квартирой в совместной долевой собственности по 1/2 доли. У него есть сын от первого брака. После его смерти доля мужа делится между нами. Возможно ли ему как то оформить завещание, чтоб в случае его смерти сын получил право распоряжаться свой долей только после моей смерти. Писать завещание на меня не хочет, чтоб сын получил свою долю, но также нужно чтоб он не мог причинить неприятности мне, распоряжаясь своей долеей без моего согласия.
, вопрос №864751, Надежда, г. Санкт-Петербург
Наследство
Раздел квартиры, полученной по наследству (0.5 доли)
Добрый день уважаемые Юристы. У меня следующий вопрос: Как разделить двухкомнатную квартиру полученную двумя родственниками по наследству. Кадастровая стоимость 8100000 рублей. Один из родственников наотрез отказывавается ее продавать, т.к. сам живет в ней. Он предлагает купить у нас долю нашу половину квартиры за 2 миллиона рублей, либо купить его долю за 6 миллионов (доли по 0.5 у каждого). Договорится на более адекватные условия не удается. Что тут можно сделать? Также, самостоятельно нашел следующее решение: определение через суд порядка пользования квартирой, на 0.5 доли должны дать одну из комнат. И дальше продажа комнаты. Возможно ли это, как думаете? Если да, то сколько это будет стоить вся процедура (затраты на суд), и сколько времени займет? Заранее спасибо за помощь?
, вопрос №859429, Андрей Гузун, г. Москва
Наследство
Правила оформление доли квартиры
в крыму с момента смерти человека прошло болие 6 месяцев право наследование на долю в квартире юридически не оформлялось но фактически в ней проживали оплачивали счета. будут ли проблемы с юридическим оформлением наследства и какие документы нужны для получение свидетельства о праве на наследство для двух наследников жины и сына если его выписали всего 3 дня назад а справку о состави сиьи выдали сегодня
, вопрос №842671, ольга александровна теней, г. Нарьян-Мар
Гражданское право
Оформление долей квартиры полученных в разное время
Здравствуйте . Опишу мою ситуацию: " Семь лет лет назад умермой дедушка оставив по завещанию 1\6 часть двухкомнатной квартиры( я получила госрегистрацию права на собственность) . Пол года назад умерла бабушка оставив мне по завещанию 1/2 от своей доли в этой же квартире. Могу ли я оформить отдельно две разные доли от одной квартиры ,которые достались мне в разное время,обязательно ли их объединять в 2/3? Буду благодарна за ответ!
, вопрос №832364, Софья, г. Самара
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить в наследство
В браке была куплена квартира,но оформлена на отчима. После смерти мамы сын хотел вступить в наследство по завещанию но нотариус отказал, мотивируя тем. что собственник против. Что делать?
, вопрос №801118, Елена, г. Ульяновск
Наследство
Компенсация за долю по наследству ипотечной квартиры
добрый день! была семья - он, она и двое детей от первого брака женщины - 18 лет и 8 лет. женщина в 2013 году умерла. В период брака была приобретена в ипотеку квартира, но оформлена как 100% собственность на мужчину, на него оформлен ипотечный кредит по данной квартире. Т.к. квартира приобретена в период брака, то стала предметом наследования. Наследники получили следующие доли - мужчина -5/8, 18-летний ребенок - 1/8, несовершенолетний ребенок (8 лет) - 2/8. Так как квартира ипотечная, то по ней в эти же долях необходимо продолжать гасить кредит перед Банком. Пока, как и ранее, всю сумму кредита гасит только мужчина. В настоящее время дети в этой квартире не проживают, 18-летний живет отдельно, 8-летний ребенок с родным отцом в Эстонии. Денег на выплату долгов (кредита) у 18-летнего и опекуна 8 -летнего ребенка- нет. А мужчина хотел бы сохранить квартиру за собой, готов как и ранее платить кредит, но от других наследников получить их доли себе, выплатив им компенсацию. Уточните, пожалуйста, из чего должна быть рассчитана данная компенсация? В настоящее время долг (кредит перед Банком) по квартире составляет 4 000 000 руб.
, вопрос №785585, Вита, г. Москва
Наследство
Как рассчитываются доли в приватизированной квартире по наследству?
Добрый вечер! В приватизации 3-х комнатной квартиры участвовали мать, отец и их общий старший сын. В квартире прописаны мать, отец, два общих их сына и дочь от первого брака сына, который участвовал в приватизации — старшего (брак расторгнут). Умирает отец, его приватизированная доля по наследству равными частями между матерью и их сыновьями. Мать отказывается от доли отца в пользу младшего сына, который не участвовал в приватизации. в итоге отцовская доля поделилась следующим образом: у матери нет отцовской доли, у старшего 1/3 отцовской доли, у младшего — 2/3.У кого теперь какие доли стали, если суммировать старшему сыну долю приватизированную и наследственную от отца? У кого всё-таки больше? что будет в случае смерти матери?
, вопрос №779700, людмила, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.09.2018