8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Наследование по завещанию и по закону

Здравствуйте. Как определяются доли при наследовании по завещанию и закону? Завещание составлено в 1993 году.

Какие производятся выплаты при наследовании по завещанию, если проживал вместе с наследодателем в одной квартире (наследство на 1/2 квартиры)?

Уточнение от клиента

Завещание гласит: "Принадлежащую мне по праву собственности 1/2 долю квартиры (кем именно ФИО наследодателя), я завещаю ФИО наследника (я внучка). У наследодателя есть дети, на момент смерти нетрудоспособные (дочь - 59 лет моя мама, сын - 68 лет мой дядя). Теперь мой дядя претендует на свою часть наследства по закону, я по завещанию. Завещание составлено в 1997 году. Вторая часть квартиры (1/2 квартиры) находится в моей собственности, там зарегистрированы я и моя несовершенолетняя дочь, т.е на момент смерти мы проживали все вместе. Вопрос: на какую долю может претендовать мой дядя (хочу знать сколько я должна ему выплатить по закону?). Моя мама не претендует на свою часть (она отказалась в мою пользу) - нотариус сказал, что доля моего дяди законодательно закреплена и она никак не отразиться на моей части по завещанию. Сразу я задавала второй вопрос какие выплаты я должна произвести при вступлении в наследство. согласно Ст 333.38 Налогового кодекса РФ я освобождаюсь от гос пошлин, но нотариус с меня взыскивает, так как я наследую по завещанию.

, Ольга, г. Сыктывкар
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Извините, хоте бы у Вас уточнить, а какое было содержание завещания?

0
0
0
0

В соответствии с Гражданским кодексом РФ про доли в наследственном имуществе сказано следующее

Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1122]

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.
2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.
В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

При этом в соответствии с Гражданским кодексом РФ предусмотрено право для отдельных категорий наследников, на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
После её смерти брат мужа нашёл завещание, но не показал моему муже его
Здравствуйте. У мужа умерла мама. При жизни она ему сказала, что написала на него завещание на дом и землю. После её смерти брат мужа нашёл завещание, но не показал моему муже его. Сказал, что завещание написано на них двоих поровну. Муж был у нотариуса для того, чтобы написать заявление о вступлении в наследство, нотариус тоже не дала почитать завещание. Есть подозрение, что брат мужа и нотариус в сговоре. Должна ли нотариус сделать копию завещания для наследника и как узнать, что написано в завещании и проверить подпись умершей.
, вопрос №4024914, Валерия, г. Москва
Наследство
Какое завещание действительно первое или втрое
Какое завещание действительно первое или втрое
, вопрос №4024673, Юля, г. Иркутск
Нотариат
Как можно независимо получить информацию о наследовании имущества?
Здравствуйте ???? У меня умерла бабушка чуть менее полгода назад и недавно я узнала, что могу претендовать на наследство. Подскажите, при обращение в нотариальную контору, где ранее мои родственники (с которыми я не общаюсь) уже открыли наследственное дело нотариус может утаить от меня право на наследовании мной имущества от меня по сговору с моими родственниками? Как можно независимо получить информацию о наследовании имущества?
, вопрос №4024267, Алина, г. Казань
Гражданское право
Хозяйка вступает в наследство и предлагает на данном этапе оформить генеральную доверенность на меня, чтобы потом уже я вступала в наследование и оформляла квартиру на себя
Здравствуйте. Подскажите,как лучше поступить в такой ситуации.Рассматриваем покупку квартиры. Хозяйка вступает в наследство и предлагает на данном этапе оформить генеральную доверенность на меня, чтобы потом уже я вступала в наследование и оформляла квартиру на себя. Несколько это безопасно?
, вопрос №4022430, Мария, г. Донецк
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли она это на этом настаивать, да и задолго до болезни она составила завещание
Добрый день. В январе 2024 умерла мама. У нее было составлено завещание в 2013г на квартиру на внука. В середине 2017г. маму поставили на учет психиатру. Она не была признана не дееспособной и не состояла на инвалидности. Нас две дочери у нее, отцы разные. Сестра в 14 лет уехала в другой город к отцу. В жизни матери за все годы, а ей сейчас 47 лет, не принимала участие и не интересовалась. Приехала только на похороны. Сейчас, она хочет подать иск о признании завещания не действительным в связи с псих.заболеванием. Может ли она это на этом настаивать, да и задолго до болезни она составила завещание. Ранее мама не болела этим недугом, т.к ежегодно проходила по работе врачебную комиссию.б в которую входит психиатр.
, вопрос №4022323, Ася, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2017