Оформление доли в наследстве

Добрый день.

Ситуация такая. В 2010 году умерла мама, завещания на дом не было. Все братья, кроме одного написали отказные в мою пользу, Таким образом я стала собственницей 5/6 доле дома и земельного участка при нем. Брат свою долю на себя не оформлял, к нотариусу не обращался, проживал в этом доме и был там прописан до самой смерти- 2012 года. Я обратилась к нотариусу с вопросом - могу ли я оформить долю брата на себя, мне отказали, пояснив, что наследниками первой очереди являются его дети. Но ведь он так и не вступил в право наследования,на момент смерти был прописан и проживал в этом доме вместе с нами. Жил практически на моем иждивении, нигде не работал, пил, никакой помощи в содержании дома и оплате комм.услуг не оказывал. Его дети были мной оповещены о том, что могут оформить на себя долю отца. Но они до сих пор не вступили в эти права, хотя прошло уже больше 3 лет со дня смерти их отца. Могу ли я повторно обратиться к нотариусу с заявлением? Спасибо.

Гульсира Халитова

, Гульсира Расиховна, г. Бугульма
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Добрый день. Ситуация такая. В 2010 году умерла мама, завещания на дом не было. Все братья, кроме одного написали отказные в мою пользу, Таким образом я стала собственницей 5/6 доле дома и земельного участка при нем. Брат свою долю на себя не оформлял, к нотариусу не обращался, проживал в этом доме и был там прописан до самой смерти- 2012 года. Я обратилась к нотариусу с вопросом — могу ли я оформить долю брата на себя, мне отказали, пояснив, что наследниками первой очереди являются его дети. Но ведь он так и не вступил в право наследования, на момент смерти был прописан и проживал в этом доме вместе с нами. Жил практически на моем иждивении, нигде не работал, пил, никакой помощи в содержании дома и оплате комм.услуг не оказывал. Его дети были мной оповещены о том, что могут оформить на себя долю отца. Но они до сих пор не вступили в эти права, хотя прошло уже больше 3 лет со дня смерти их отца. Могу ли я повторно обратиться к нотариусу с заявлением? Спасибо. Гульсира Халитова
Гульсира Расиховна

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения имущества с исковым заявлением о признание права собственности на имущества в связи с фактическим принятием наследства.

Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Гульсира Расиховна
Клиент, г. Бугульма

Племянники не были с ним прописаны, в права наследования не вступали, вроде только сейчас планируют через суд восстановить срок права вступления в наследство. Сейчас они предлагают мне выкупить у них долю отца, хотя они фактически пока не наследники. Право наследства не оформляли сознательно, т.к. сказали что земля дорожает с каждым годом и они смогут выгодно его продать, хотя насколько мне известно, оценка имущества проходит на дату смерти наследодателя. Как мне поступить в данной ситуации - согласиться на их предложение или оформить сделку ч-з куплю-продажу? (боюсь потом будет сложно доказать, что я им заплатила). И еще вопрос, дом и земля оцениваются по рыночной стоимости и кадастровой - в частности 1/6 доля? Спасибо.

Алексей Горбатов
Юрист, г. Пенза

Если на момент смерти брата, Вы были с ним прописаны по одному адресу, а его дети не были с ним и Вами прописаны, то вы можете обратиться к нотариусу с заявлением на принятие наследства и выдачу свидетельства о праве на наследство, как наследник второй очереди. После этого нотариус уведомит наследников первой очереди (его детей) о возможности через суд восстановить срок для принятия наследства, если они не предпримут никаких действий в течение месяца со дня получения письма от нотариуса, то нотариус будет вправе выдать вам свидетельство о праве на наследство. Однако если дети вашего брата были прописаны с ним на день смерти, то нотариус Вам ни чем не поможет, все вопросы нужно будет решать с племянниками.

Гульсира Расиховна
Клиент, г. Бугульма

Племянники не были с ним прописаны, в права наследования не вступали, вроде только сейчас планируют через суд восстановить срок права вступления в наследство. Сейчас они предлагают мне выкупить у них долю отца, хотя они фактически пока не наследники. Право наследства не оформляли сознательно, т.к. сказали что земля дорожает с каждым годом и они смогут выгодно его продать, хотя насколько мне известно, оценка имущества проходит на дату смерти наследодателя. Как мне поступить в данной ситуации - согласиться на их предложение или оформить сделку ч-з куплю-продажу? (боюсь потом будет сложно доказать, что я им заплатила). И еще вопрос, дом и земля оцениваются по рыночной стоимости и кадастровой - в частности 1/6 доля? Спасибо.

Можете заключить с ними предварительный договор, правда при этом обговорите в нем жесткие сроки для оформления ими наследства, на чьи плечи ляжет оформление наследства, либо второй вариант: возьмите от них доверенность на оформление наследства и продажу на свое имя и на имя третьего лица (оно вам понадобится для оформления сделки купли-продажи), например на одного из своих детей, но тогда вам придется оформлять наследство за свой счет, что выльется в затраты порядка 10 тысяч рублей, однако вы перестанете зависеть от племянников по времени, при этом передачу денег можно будет зафиксировать распиской в которой кроме суммы и точного указания объекта за который она получена, особо следует обговорить обязательство племянников не отменять выданную вам доверенность (пригодится в случае спора в суде), либо обговорить все вышесказанное в предварительном договоре.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Гульсира Расиховна!

наследниками первой очереди являются его дети. Но ведь он так и не вступил в право наследования, на момент смерти был прописан и проживал в этом доме вместе с нами.
Гульсира Расиховна

Нотариус в этом случае прав, потому что наследство принимается двумя способами: подачей заявления нотариусу и фактическим принятием наследства. Проживая в доме, Ваш брат фактически вступил во владение наследственным имуществом, следовательно, считается принявшим наследство.

Его дети были мной оповещены о том, что могут оформить на себя долю отца. Но они до сих пор не вступили в эти права, хотя прошло уже больше 3 лет со дня смерти их отца
Гульсира Расиховна

То есть они к нотариусу не обращались, и фактически в наследство не вступали?

Могу ли я повторно обратиться к нотариусу с заявлением?
Гульсира Расиховна

Можете. Если нотариус Вам откажет, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства после смерти Вашего брата. При этом его дети, как наследники, должны быть привлечены к участию в деле.

Гульсира Расиховна
Клиент, г. Бугульма

Его дети сами к нотариусу не обращались, а пригласили риэлтора, который взялся за них оформить все документы, но так они и не оформили это наследство. Как мне позже заявили племянницы, они хотели, чтобы за эти годы земля подорожала и они бы смогли его выгодно продать, хотя насколько мне известно, имущество оценивается на день смерти наследодателя. Таким образом, никаких уважительных причин не вступить в наследство в установленные сроки у них не было. Теперь они просят меня выкупить эту долю, хотя сами еще не являются ее собственниками. Что я могу предпринять в этой ситуации - принять их предложение(и как потом доказать, что я им заплатила от отказ) или попробовать обратиться в суд? Спасибо.

Уважаемая Гульсира Расиховна!

Таким образом, никаких уважительных причин не вступить в наследство в установленные сроки у них не было.
Гульсира Расиховна

Мы сейчас говорим не о пропуске срока для принятия наследства, а уточняем — вступали ли племянницы в права наследования или нет.

Его дети сами к нотариусу не обращались, а пригласили риэлтора, который взялся за них оформить все документы, но так они и не оформили это наследство.
Гульсира Расиховна

Если к нотариусу вместо них обратился с заявлением о принятии наследства риэлтор — то они считаются принявшими наследство. Получение свидетельства о праве на наследство — право, а не обязанность наследника. Свидетельство они могут получить в любой момент (если, как я уже писала, заявление от них нотариусу подано).

Теперь они просят меня выкупить эту долю, хотя сами еще не являются ее собственниками
Гульсира Расиховна

Пока у них нет свидетельств, подтверждающих их право на долю отца — платить им не следует.

или попробовать обратиться в суд?
Гульсира Расиховна

Начните с нотариуса всё-таки. У него Вы получите все сведения — было заявление от них, или не было.