Отказ несовершеннолетнего от наследства по закону

Изначально проживали в квартире: я, мама, отец. Мама умерла, мы с отцом унаследовали ее долю в квартире - и поделили пополам. У нас стало по 1/2 доле права собственности на квартиру.

Последние годы, я проживал в др. городе. Он проживал и был прописан в др. большой новой квартире со второй женой, там же у него есть от нее ребенок - 10 лет. Вторая супруга сказала, что не будет претендовать на его долю в нашей старой квартире. Плюс есть завещание по-которому, он свою долю в старой квартире завещал МНЕ. Теперь вопросы:

- Какие есть варианты, чтобы обязательная доля по закону из старой квартиры несовершеннолетнего перешла ко мне? Они должны принять долю, зарегистрировать и подарить мне? Или что-то другое?

, Александр, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Какие есть варианты, чтобы обязательная доля по закону из старой квартиры несовершеннолетнего перешла ко мне? Они должны принять долю, зарегистрировать и подарить мне? Или что-то другое?
Александр

Можно сначала вступить в наследство на эту долю (на половину квартиры три наследника вместе с Вами), потом соглашением определить эту долю в Вашу собственность. То есть, не регистрировать свои крохотные доли, а сразу составить соглашение об определении долей в наследстве.

Можно зарегистрировать и подарить...

Но во избежание возможных отказов от доли (тем более — если будет несовершеннолетний наследник — законом запрещено отказываться от его имени) я бы рекомендовала Вашему отцу уже сейчас составить завещание на эту половину квартиры в Вашу пользу.

Удачи!

супруга сказала, что не будет претендовать на его долю в нашей старой квартире. Плюс есть завещание по-которому, он свою долю в старой квартире завещал МНЕ.
Александр

А, так у Вас уже всё решено. Не вижу проблем. Завещание имеется, после смерти отца вся квартира станет Вашей.

Александр
Клиент, г. Москва

Отец уже умер. Завещение на меня уже есть. Насколько я понимаю, несмотря на завещание, все равно несовершеннолетнему ребенку достанется 1/2. Что дальше делать?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Несовершеннолетнего ребенка никак нельзя лишить наследства. Во всяком случае на отказ от наследстве нужно будет согласие отдела опеки. И подарить потом от имени несовершеннолетнего не получится. Папа может вам свою долю сейчас подарить.

Александр
Клиент, г. Москва

Уже папа умер. Сейчас идет оформление наследства. Что теперь делать?

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

не понял, есть же завещание, и квартира принадлежать будет вам и при чет тут обязательная доля?

Александр
Клиент, г. Москва

Потому что у него есть ребенок несовершеннолетний от второго брака! У которого обязательно право наследования! Разве не так?

а, все, понятно, у вашего отца 1/2 доля от квартиры, он умер, у него соответственно наследники Вы, Жена, Несовершеннолетний ребенок от второго брака.

И так, по закону да, несовершеннолетный недееспособный имеет право на половину имущества которое бы ему причиталось! Эта половина имущества выделяется из НЕЗАВЕЩАННОЙ части, а если этого имущества недостаточно, то из завещанной. У отца кроме квартиры ни чего больше нет?