Как вступить в наследство

В браке была куплена квартира,но оформлена на отчима. После смерти мамы сын хотел вступить в наследство по завещанию но нотариус отказал, мотивируя тем. что собственник против. Что делать?

, Елена, г. Ульяновск
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Поскольку квартира приобретена в браке, то 1/2 квартиры принадлежит отчиму. Остальная 1/2 квартиры входит в наследственную массу мамы.

Если вам завещано имущество( я так поняла 1/2 квартиры), то вы можете в течение 6 месяцев вступить в наследство. Воля другого собственника квартиры значения не имеет.

Согласно ст. 1150! ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Согласно ст.1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Елена
Клиент, г. Ульяновск

но нотариус вынес постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Пишет что:

Право собственности на указанную квартиру зарегистрировано на имя мужа наследодателя, Юдовича Бориса Михайловича, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 11 марта 2015 года, за №73/001/411/2015-4265.

Супруг наследодателя заявлением от 11 марта 2015 года, вх. № 141 от выделения доли умершей супруги отказывается, утверждая, что в наследстве нет совместно нажитого имущества супругов.

На основании вышеизложенного

ПОСТАНОВЛЯЮ:

отказать гр. -----------------------------

в выдаче Свидетельства о праве на наследство по завещанию

на имущество гр.ки, умершей 01 марта 2015 года

Настоящее постановление может быть обжаловано в суд общей юрисдикции по месту нахождения нотариальной конторы в течение 10 дней со дня вынесения постановления.

________________________________________________________________________________

часть выписки из росреесра: Дата 24.03.2015 № 73/001/407/2015-5611:

2. Правообладатель 2.1. Юдович Борис Михайлович

(правообладатели):

З.Вид, номер и дата 3.1. Собственность, №73-73-01/421/2013-035 от 25.11.2013

государственной

регистрации права: . ___

но нотариус вынес постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Пишет что:
Право собственности на указанную квартиру зарегистрировано на имя мужа наследодателя, Юдовича Бориса Михайловича, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 11 марта 2015 года, за №73/001/411/2015-4265.
Супруг наследодателя заявлением от 11 марта 2015 года, вх. № 141 от выделения доли умершей супруги отказывается, утверждая, что в наследстве нет совместно нажитого имущества супругов. Елена

Елена, подайте исковое заявление в суд о выделе супружеской доли, включении 1/2 доли в праве на квартиру в наследственную массу.

Данная квартира была приобретена в период брака, значит является совместно нажитым имуществом.

Какие у отчима есть основания полагать, что это только его квартира?

Тот факт, что квартира зарегистрирована именно на него не имеет значения.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В браке была куплена квартира, но оформлена на отчима. После смерти мамы сын хотел вступить в наследство по завещанию но нотариус отказал, мотивируя тем. что собственник против. Что делать?
Елена

Сыну необходимо обратиться в суд с иском о выделе супружеской доли в квартире и включения этой доли в наследственную массу

но нотариус вынес постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Елена

нотариус вынес постановление абсолютно правомерно, так как на выдел супружеской доли из общего имущества ТРЕБУЕТСЯ согласие пережившего супруга-собственника

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НОТАРИАТЕ
Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга
В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Соответственно, в настоящее время имеется спор о праве между сыном умершей и её мужем, и именно поэтому сыну необходимо обращаться в суд

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если квартира была приобретена в браке, то фактически это совместная собственность, а значит у мамы была 1/2 доля в праве (независимо от того, что в свидетельстве указано только одно лицо).

Даже если нет завещания, то на 1/4 долю в праве собственности сын может претендовать.

Выложите пожалуйста завещание для обозрения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
После смерти мамы сын хотел вступить в наследство по завещанию но нотариус отказал, мотивируя тем. что собственник против. Что делать?
Елена
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы как и отчим имеете право на вступление в наследство, если больше наследников нет, то доля мамы будет делится между Вами в равных долях.

Отказ нотариуса не правомерен

А Вы указаны в завещании?

На основании вышеизложенного ПОСТАНОВЛЯЮ: отказать гр. — в выдаче Свидетельства о праве на наследство по завещанию на имущество гр.ки, умершей 01 марта 2015 года
Елена

С данным отказом обращайтесь в суд с иском о выделении супружеской доли в квартире и признании Вас вступившим в наследство на долю матери.

Далее на основании данного решения суда получите св-во о праве собственности на долю, обратившись в Росреестр

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В связи с тем, что квартира приобретена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом супругов.

Отчим является титульным собственником. Доли супругов признаются равными.

В соответствии со ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, сын сможет вступить в наследство на 1/2 долю квартиры по завещанию.

Для этого сыну необходимо обратиться в районный суд с иском о выделении доли умершей в размере 1/2 доли в квартире.

Право собственности на указанную квартиру зарегистрировано на имя мужа наследодателя, Юдовича Бориса Михайловича, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 11 марта 2015 года, за №73/001/411/2015-4265. Супруг наследодателя заявлением от 11 марта 2015 года, вх. № 141 от выделения доли умершей супруги отказывается, утверждая, что в наследстве нет совместно нажитого имущества супругов. На основании вышеизложенного ПОСТАНОВЛЯЮ: отказать гр. — в выдаче Свидетельства о праве на наследство по завещанию на имущество гр.ки, умершей 01 марта 2015 года Настоящее постановление может быть обжаловано в суд общей юрисдикции по месту нахождения нотариальной конторы в течение 10 дней со дня вынесения постановления. ________________________________________________________________________________ часть выписки из росреесра: Дата 24.03.2015 № 73/001/407/2015-5611: 2. Правообладатель 2.1. Юдович Борис Михайлович (правообладатели): З.Вид, номер и дата 3.1. Собственность, №73-73-01/421/2013-035 от 25.11.2013 государственной регистрации права:. ___
Елена

Сыну необходимо обратиться в Районный суд по месту открытия наследства с иском о выделении доли умершей в размере 1/2, включить ее в состав наследства и признать за сыном право собственности на 1/2 долю в квартире.

Иным способом сын ничего не добьется.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Учтите, что отчим имеет право на обязательную долю, не зависимо от завещания, если он является нетрудоспособным

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Елена, добрый день!

Ваша проблема имеет место по причине несовершенства законодательства о нотариате. Дело в том, что нотариус самостоятельно действительно не может разрешить подобную ситуацию (когда наследственное имущество оформлено на супруга умершего). У него просто нет необходимых полномочий.

Отчим является так называемым «титульным собственником» (то есть собственником, вписанным в документы). И он в любом случае имеет право собственности на 1/2 данной квартиры как на совместно нажитое имущество в браке.

То есть претендовать сын может только на 1/2 квартиры, которая осталась после матери и причиталась ей в данной квартире при жизни.

В такой ситуации вам необходимо обращаться в суд.

При этом, все равно подайте нотариусу заявление о вступлении в наследство.

Дело в том, что согласно ст.1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Важно этот срок не пропустить. Доказательством того, что вы его соблюли, является как раз ваше заявление к нотариусу.

От нотариуса также попросите написать письменный отказ. Это его обязанность, так что можете настаивать на своем смело.

Далее подаете исковое заявление в суд.

В заявлении нужно просить две вещи:

1. выделить супружескую долю в квартире, причитавшуюся умершей матери

2. признать сына вступившим в наследство на данную долю.

К заявлению в суд приложите:

    копию документов на квартиру
    копию завещания
    копию поданного нотариусу заявления
    копию ответа нотариуса.

Дело выигрышное. Если вы сформулируете заявление не очень точно, то в процессе суда судья может вам порекомендовать уточнить свое заявление (закон это позволяет).

На данное дело можете нанять юриста, но в принципе при наличии свободного времени для посещения судов данное дело можно выиграть и самостоятельно.

Успехов вам!

но нотариус вынес постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Елена

Елена, я уже выше описал вам алгоритм действий — вам нужно обращаться в суд. Нотариус не может выделить долю умершего супруга в совместно нажитом имуществе, поэтому он и написал такой отказ.

Еще раз — дело не в том, что у сына нет прав. Права у него есть. Просто нотариус данные права оформить не может из-за несовершенства закона. Вам в данной ситуации поможет суд.

В настоящее время, спор о праве еще не возник, а имеет место отказ в совершении нотариального действия.
Петров Михаил Игоревич

Извините, но не согласен. Спор о праве есть, т.к. переживший супруг отказывается выделять долю своей умершей супруги, т.е. отрицает ее права. А нотариус действует в рамках закона, т.е. обжаловать его отказ бессмысленно.

Нужно просто обращаться в суд с иском о выделении доли умершего супруга и о признании права собственности в порядке наследования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В данном случае не имеет значения на чье имя оформлена квартира приобретенная в браке, часть общего имущества, оставшаяся после смерти одного из супругов подлежит включению в наследственную массу, на это прямо указывает

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

33. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Соответственно в Ваше ситуации первым делом стоит обратиться с жалобой в суд на отказ нотариуса.

Заявление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство наследника, своевременно принявшего наследство совершением действий, указанных в пункте 2 статьи 1153 ГК РФ, и представившего подтверждающие этот факт документы нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие, рассматривается по правилам, предусмотренным главой 37 ГПК РФ.

Статья 310 ГПК РФ предусматривает, что

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

В настоящее время, спор о праве еще не возник, а имеет место отказ в совершении нотариального действия.