Раздел квартиры, полученной по наследству (0.5 доли)

Добрый день уважаемые Юристы. У меня следующий вопрос:

Как разделить двухкомнатную квартиру полученную двумя родственниками по наследству. Кадастровая стоимость 8100000 рублей. Один из родственников наотрез отказывавается ее продавать, т.к. сам живет в ней. Он предлагает купить у нас долю нашу половину квартиры за 2 миллиона рублей, либо купить его долю за 6 миллионов (доли по 0.5 у каждого). Договорится на более адекватные условия не удается. Что тут можно сделать?

Также, самостоятельно нашел следующее решение: определение через суд порядка пользования квартирой,

на 0.5 доли должны дать одну из комнат. И дальше продажа комнаты. Возможно ли это, как думаете?

Если да, то сколько это будет стоить вся процедура (затраты на суд), и сколько времени займет?

Заранее спасибо за помощь?

, Андрей Гузун, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Он предлагает купить у нас долю нашу половину квартиры за 2 миллиона рублей, либо купить его долю за 6 миллионов
Андрей Гузун

А почему он полагает, что его доля в три раза дороже Вашей? ;-)

определение через суд порядка пользования квартирой, на 0.5 доли должны дать одну из комнат. И дальше продажа комнаты. Возможно ли это, как думаете?
Андрей Гузун

Вполне возможно. Но при и продаже комнаты Ваш сособственник имеет преимущественное право покупки Вашей комнаты (которая всё равно считается долей квартиры), но на предложенных Вами условиях, то есть за установленную Вами цену.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу остальные участники долевой
собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по
цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме
случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве
общей собственности на земельный участок собственником
части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения
либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в
письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении
продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,
на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением
преимущественного права покупки любой другой участник долевой
собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном
порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Если да, то сколько это будет стоить вся процедура (затраты на суд), и сколько времени займет?
Андрей Гузун

Государственная пошлина за подачу заявления об определении порядка пользования имуществом составляет 300 руб. Если Вам понадобится помощь юриста -то затраты на его услуги весьма различны, и зависят от конкретного юриста, к которому Вы обратитесь за помощью (если такая помощь Вам нужна).

Что касается времени рассмотрения дел, то мировой судья должен рассмотреть дело в течение 1 месяца со дня поступления искового заявления. Но Ваш сосед имеет право обжаловать решение суда, тогда срок удлинится.

Инна Клюева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вы можете продать (или иным способом распорядиться) свою долю независимо от порядка пользования квартирой. Главное соблюсти преимущественное право второго собственника на приобретение доли.( ст. 250 ГК РФ). Для этого необходимо определить рыночную стоимость вашей доли в квартире и известить в письменном виде второго собственника о намерении продать её постороннему лицу за указанную цену. После этого у второго собственника есть месяц, чтобы выкупить у вас долю по указанной цене, если он этого не сделает вы, на вполне законных основаниях, вправе продать свою долю кому угодно, по озвученной цене.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей! Ситуация с этой квартирой разрешится лишь в том случае, когда один из участников долевой собственности продаст другому свою долю или же оба участника продадут вместе квартиру. Есть вариант продажи принадлежащей Вам доли любому желающему, однако нужно соблюдать правила преимущественной покупки. Кроме того определять порядок пользования квартирой в суде смысла не имеет перед продажей, т.к. новый собственник будет решать этот вопрос самостоятельно, исходя из состава его семьи, здоровья, индивидуальных особенностей и прочих моментов. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня