8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство доли в квартире

Владеем с мужем квартирой в совместной долевой собственности по 1/2 доли. У него есть сын от первого брака. После его смерти доля мужа делится между нами. Возможно ли ему как то оформить завещание, чтоб в случае его смерти сын получил право распоряжаться свой долей только после моей смерти. Писать завещание на меня не хочет, чтоб сын получил свою долю, но также нужно чтоб он не мог причинить неприятности мне, распоряжаясь своей долеей без моего согласия.

08 июня 2015, 10:58, Надежда, г. Санкт-Петербург
Наталья Сурнина
Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

На сегодняшний день действующее российское законодательство такой возможности не предусматривает.

08 июня 2015, 12:02
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Не соглашусь с мнением коллеги.

Статья 1119 СК РФ. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему
усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли
наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех
наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные
распоряжения.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или
иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность
предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок
право пользования этим помещением или его определенной частью.
(ст.1137 ГК РФ)

08 июня 2015, 12:14
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Т.е. это можно сделать, составив завещание? Как это должно формулироваться? В основном юристы отвечают, что это невозможно

08 июня 2015, 12:20
Как это должно формулироваться? В основном юристы отвечают, что это невозможно
Надежда

Уважаемая Надежда, как Вы сами видите из нормы закона — это возможно. И называется это «завещательный отказ». Правильно составить завещание Вам поможет нотариус. Вы можете оба с супругом пойти к нотариусу и составить по завещанию в пользу друг друга.

08 июня 2015, 12:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы нужны для вступления в наследство доли квартиры
Какие документы нужны для вступления в наследство доли квартиры
22 июня, 14:32, вопрос №3058718, Ketti, г. Томск
5 ответов
Наследство
Перейдёт ли в наследство доля квартиры моему сыну?
Мы с родным братом имели по 1/2 доли квартиры с 2003 года. В 2017 г. Брату понадобились деньги и мне пришлось взять кредит чтобы выкупить его долю квартиры. Оформили через нотариуса договор дарения доли квартиры в 2017 году. Вопрос- может ли брат отказаться от дарения? Перейдёт ли в наследство доля квартиры моему сыну, в случае моей смерти ?
07 октября 2019, 13:58, вопрос №2539596, Андрей, г. Арзамас
2 ответа
Наследство
Как получить наследство доли квартиры отца?
Умер отец. Мы жили в квартире, где два собственника: мой отец и дядя ( его брат). Мой отец не успел получить документы на свою долю, хотя вступил в наследство доли еще два года назад. А дядя получил. Могу я стать наследником доли отца в этой квартиры?
21 декабря 2016, 18:19, вопрос №1481652, Екатерина, г. Екатеринбург
3 ответа
Наследство
Как принять в наследство долю квартиры, если я наследник второй очереди?
Здравствуйте! у меня такой вопрос. У меня был отец (умер) когда я была маленькой они с мамой разошлись, квартира где был зарегистрирован отец была муниципальной. потом он сошелся с женщиной и её сыном. отец приватизировал квартиру долю на своего родного брата и долю на свою женщину. Мой дядя у которого доля в квартире хотел перевести долю на меня, но умер в 2011 г. ( на тот момент я была несовершеннолетней). У него есть сын, который наркоман и ничего в квартире не делает (где-то скрывается). Он в наследство не вступал. В данный момент там никто не зарегистрирован. Образовался долг 50000 руб. я стала оплачивать. как мне вступить в наследство данной доли квартиры? если составлять исковое заявление о фатическом принятии наследства, то указывать ли мне про сына первой очереди или нет? Спасибо.
27 июля 2015, 07:24, вопрос №919502, Ольга, г. Тверь
3 ответа
Наследство
Можно ли делить в наследстве долю квартиры, которая была взята под материнский капитал?
Здравствуйте. Я была замужем 17 лет. Вне брака мной была куплена двухкомнатная квартира. ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ ВТОРОГО РЕБЕНКА, мы с мужем под материнский капитал обмениваем квартиру на трехкомнатную. В условиях приобретения квартиры под капитал существует условие, включать в собственность всех членов семьи. И у нас получается 4 равные доли. 31 августа 2014 года муж погибает в автокатастрофе. Сейчас его мать претендует на часть его доли квартиры в наследстве. МОЖЕТ ЛИ ДЕЛИТСЯ КВАРТИРА, ЕСЛИ ПРИОБРЕТЕНА ПОД МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ?Пожалуйста, помогите мне разобраться с этим вопросом. Я осталась одна с двумя несовершеннолетними детьми. и я не знаю, что мне делать
13 ноября 2014, 01:55, вопрос №614830, Олеся,
3 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2015