Наследство доли в квартире

Владеем с мужем квартирой в совместной долевой собственности по 1/2 доли. У него есть сын от первого брака. После его смерти доля мужа делится между нами. Возможно ли ему как то оформить завещание, чтоб в случае его смерти сын получил право распоряжаться свой долей только после моей смерти. Писать завещание на меня не хочет, чтоб сын получил свою долю, но также нужно чтоб он не мог причинить неприятности мне, распоряжаясь своей долеей без моего согласия.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

На сегодняшний день действующее российское законодательство такой возможности не предусматривает.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Не соглашусь с мнением коллеги.

Статья 1119 СК РФ. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему
усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли
наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех
наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные
распоряжения.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или
иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность
предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок
право пользования этим помещением или его определенной частью.
(ст.1137 ГК РФ)

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Т.е. это можно сделать, составив завещание? Как это должно формулироваться? В основном юристы отвечают, что это невозможно

Как это должно формулироваться? В основном юристы отвечают, что это невозможно
Надежда

Уважаемая Надежда, как Вы сами видите из нормы закона — это возможно. И называется это «завещательный отказ». Правильно составить завещание Вам поможет нотариус. Вы можете оба с супругом пойти к нотариусу и составить по завещанию в пользу друг друга.