372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство на часть квартиры

Добрый день!

Имею 3-комн. квартиру, которая была оформлена в равных долях на трех человек: моего отца, меня и мою дочь(сейчас ей 10 лет). Отец умер в июне 2014 года. В квартире прописаны еще мой родной брат и мама, но они не претендуют на квартиру.

Как вступить в наследство на долю умершего отца и какие документы для этого необходимы ?

Заранее благодарна за ответ.

03 Августа 2015, 14:56, вопрос №928014
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Галина!

Как вступить в наследство на долю умершего отца
Галина

Вы должны были обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Но можете сделать это и сейчас, ведь, проживая в квартире отца Вы фактически приняли наследство. Скорее всего, нотариус отправит Вас в суд для установления факта принятия наследства (но не обязательно, если Вы проживали в квартире и были там зарегистрированы).

В квартире прописаны еще мой родной брат и мама, но они не претендуют на квартиру.
Галина

Получается, что они тоже фактически приняли наследство, и у нотариуса отказ оформить уже не могут.

2. ст.1157 ГК РФ
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153),
суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от
наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины
пропуска срока уважительными.
какие документы для этого необходимы?
Галина

Свидетельство о смерти отца, Ваше свидетельство о рождении, справку с места жительства, документы на квартиру.

03 Августа 2015, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Анна Валерьевна
33
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Галина! Поскольку вы не подали нотариусу заявление о вступлении в наследство в течение шести месяцев со дня смерти отца, то вы должны представить нотариусу доказательства, что вы фактически вступили во владение наследственным имуществом.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Документы: свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, свидетельство о браке( если меняли фамилию) правоустанавливающие документы на долю отца, выписка из домовой книги.

Если нотариус вам откажет, то вам придется обращаться в суд и устанавливать юридический факт принятия наследства.

03 Августа 2015, 15:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут