Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг за квартиру

Несвоевременное внесение платежей за жилищно-коммунальные услуги неизменно влечет неприятные правовые последствия. В первую очередь должникам по квартплате начисляются пени, затем может последовать ограничение снабжения.

Если и после этого долг за квартиру не будет погашен, нанимателей муниципального жилья ждет выселение с предоставлением помещения с худшими условиями, а собственников — полное отключение от всех коммуникационных сетей.

Выселение возможно уже через полгода невнесения платежей. Размер задолженности при этом значения не имеет. Такая мера может применяться исключительно на основании судебного решения. При этом нанимателям предоставляется другое жилье, метражом, соответствующим нормативу для общежитий — не менее 6 квадратных метров на одного человека.

О том, как избежать крайних мер со стороны работников управляющей компании, проверить долги по квартплате можно на портале Правовед.ru. Квалифицированные юристы проконсультируют по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, в том числе помогут определить правомерность требований, предъявляемых поставщиками коммунальных услуг.

Последние вопросы по теме «долг за квартиру»

Фильтры
Взыскание задолженности
Здравствуйте, у меня такая ситуация, дед моего сына, умер, мы у него не были два месяца, сейчас его похоронили
Здравствуйте,у меня такая ситуация,дед моего сына,умер,мы у него не были два месяца,сейчас его похоронили,мне позвонили сказали что готовят подавать иск на меня что дед мне давал деньги 4 месяца подряд что бы я оплачивала ему квартиру,но последние два месяца меня там вообще не было,и редко созванивались,но так как там долг за квартиру,мне сказали что есть свидетели,но расписок я никаких не писала и деньги мне никто давал,будут подавать иск на меня и взыскивать с меня деньги за 4месяца
, вопрос №3479673, Анна, г. Челябинск
Жилищное право
Когда я спросила про догл они сказали они не инмеют к этому отношения
Добрый вечер!! Скажитетпожалуйста приезжала плановая проверка из департамента , прошло все хорошо. Дали листок собрала документы на собственность, там в листке написано что нужно писать заявление в опеке. Я сирота получила квартиру 2018 года, прошло так сказать 5 лет . Естественно у меня имеется долг за квартиру но я плачу каждый месяц за квартиру и так нашу долг и долг уменьшается. Я собрала документы на провитизацию , вопрос вот в чем. Не продлят они мее еще на 5 лет или все таки передадут в собственность. Когда я спросила про догл они сказали они не инмеют к этому отношения. Я просто переживаю
, вопрос №3424667, Анжелика, г. Иркутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Я не прописисан в этой КВ, жена против моей регистрации, по фактюре ЖКХ она одна, с 2018 она не платит реально ничего
Я не прописисан в этой КВ, жена против моей регистрации, по фактюре ЖКХ она одна, с 2018 она не платит реально ничего Здравствуйте товарищи юристы,Как мне быть,, Моя жена в ноябре 2018 переписала на меня половину квартиры у нас 56 кв,м,без раздела комнат просто каждому по половине. С этого момента я плачу за всю КВ+ЖКХ около 8т,руб. я не прописисан в этой КВ,жена против моей регистрации,по фактюре ЖКХ она одна,с 2018 она не платит реально ничего. При разводе с ней,кто будет платить долг за Квартиру,который будет точно.
, вопрос №3394822, Михаил, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Могу ли я оспорить вынесенный судебный приказ и снять с себя долги по коммуналке?
Здравствуйте! Пару месяцев назад я узнала,что вынесен судебный приказ в отношении меня по задолженности по платежам за жил.площадь, коммунальные платежи. Квартира,в которой прописана я и мой несовершеннолетний ребенок, принадлежит бывшему мужу,прописан бывший муж по другому адресу, является только собственником. В этой квартире я с ребенком не проживаю уже несколько лет, только прописаны, бывший муж на словах обещает погасить долг за квартиру,по факту - воз и ныне там. Могу ли я оспорить вынесенный судебный приказ и снять с себя долги по коммуналке? В квартире везде стоят счётчики,по факту,там проживает бывший муж.
, вопрос №3377039, Александра, г. Москва
Банкротство
Смогу ли стать банкротом по закону?
Добрый день! Я в декрете, муж не работает, в октябре этого года уходит в армию. Платить по кредитной карте недостаточно средств, долг за квартиру свыше 80 тыс рублей. Смогу ли стать банкротом по закону?
, вопрос №3367975, Анастасия Каткова, г. Владивосток
ЖКХ
Как поступить, возможно ли сделать разделительный счёт?
Здравствуйте! В неприватизированной квартире прописаны две семьи, пять человек. Одна семья проживает в квартире, другая нет. Проживающие не платят за коммунальные услуги, долг за квартиру уже 500 тысяч. Я там прописана со своим ребёнком и никогда там не проживала. Как поступить, возможно ли сделать разделительный счёт?
, вопрос №3366818, Ольга, г. Москва
ЖКХ
Пришло уведомление что отключать свет через два дня, мы заплатили пять тысяч, отключать ли нам свет через два дня?
Здравствуйте, у нас образовался долг за квартиру в размере 9700 рублей. Пришло уведомление что отключать свет через два дня, мы заплатили пять тысяч, отключать ли нам свет через два дня?
, вопрос №3365294, Юлия, г. Москва
Банкротство
которые был ранее должен банкрот) добавить к имеющемуся долгу другого собственника?
Здравствуйте. Ситуация такая: на гражданине долг более 500 тыс., среди них в том числе долг по коммунальным платежам. Планирует банкротиться. Подскажите, пожалуйста, если, например, у банкрота был долг за квартиру 600 тыс., а у другого собственника 700 тыс. за ту же квартиру. То в данном случае, могут ли те 600 тыс. (которые был ранее должен банкрот) добавить к имеющемуся долгу другого собственника? Иными словами, сумма долга по коммуналке после банкротства должника, может добавиться к сумме долга других собственников/прописанных?
, вопрос №3357390, Клиент, г. Екатеринбург
Недвижимость
И как этому воспрепятствовать?
Встречаюсь с девушкой., Ей 17 полных лет. Она прописана у мамы. У ее мамы огромный долг за квартиру. Вопрос. Может ли мама распределить свой долг на всех членов семьи, прописанных в квартире? И как этому воспрепятствовать?
, вопрос №3347996, Дмитрий, г. Москва
Административное право
Должна ли я в солидарном порядке оплатить долг за квартиру в которой зарегестрирована?
Здравствуйте. Теплоснабжающая компания подала в суд о возмещении долга. Квартира служебная выдана бывшему мужу. Я там только зарегестрирована. В собственности есть другая квартира в ней проживаю за неё оплачиваю. Должна ли я в солидарном порядке оплатить долг за квартиру в которой зарегестрирована?
, вопрос №3338743, Анна, г. Саратов
Семейное право
Я имею право как-то всю сумму с него запросить или тока половину?
Добрый день!Ситуация такая...мы жили с мужем в браке,долгое время мы не платили коммунальные услуги ,он работал...а я сидела с ребенком всё это время ,меня с этим вопросом вечно поссылал...типо потом оплачу!В итоге мы сейчас разводимся и долг за квартиру 200 тыс...Я имею право как-то всю сумму с него запросить или тока половину ?Если он впринципе нас должен был обеспечивать пока я сидела с ребенком ...Долг весит на мне,карты заблокированы все ,тока когда при совместной жизни говорила давай заплатим ,меня поссылали
, вопрос №3334844, Козлова Ксения, г. Москва
Наследство
Здравствуйте у нас недавно умер брат долг за квартиру больше 400000 р как в этой ситуации быть кто должен оплачивать долг
Здравствуйте у нас недавно умер брат долг за квартиру больше 400000 р как в этой ситуации быть кто должен оплачивать долг
, вопрос №3331910, Гуля, г. Москва
Недвижимость
У моей мамы долг за квартиру, мне 21 год недавно закончила учёбу, у мамы списывают долг будут ли списывать с меня?
У моей мамы долг за квартиру ,мне 21 год недавно закончила учёбу, у мамы списывают долг будут ли списывать с меня ?
, вопрос №3328827, Диана, г. Новосибирск
ЖКХ
Пришел долг за квартиру которую я продал уже.И у меня на руках нету договора купли продажи.где его взять?
Здравствуйте! Пришел долг за квартиру которую я продал уже.И у меня на руках нету договора купли продажи.где его взять?
, вопрос №3325600, Ильгиз, г. Москва
Наследство
Должен ли отец гасить этот долг за квартиру?
Добрый день. У моей несовершеннолетний знакомой умерла мать и в наследство досталась квартира с большим долгом. Подскажите, что можно сделать в таком случае? Девочка единственная наследница квартиры. У неё есть отец, который сейчас ее опекает. Должен ли отец гасить этот долг за квартиру?
, вопрос №3316567, Татьяна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.11.2022