Как потребовать от сестры ее часть денег?

Добрый день! Очень нужна помощь юриста. Ситуация следующая. После смерти бабушки и дедушки моей маме и ее сестре в наследство осталась квартира. Сестра выпивает и в долгах, соответственно за похороны, помин и тп ни копейки не заплатила, за квартиру соответсвенно тоже не платит, платит за нее моя мама. Сестра просилась в квартиру жить со своим сожителем, на что ей был поставлен уговор либо она живет одна либо никак, тк все понимали что они будут там пить, также сестра говорила что сможет оплачивать, при условии что вместе со своим сожителем они не могли оплатить даже свою коммунальную комнату за 5000 руб в месяц, а каждый месяц с одного наследника должно было уходить не менее 7000 руб. Сестра пропала и очень редко берет трубки, где всегда твердит только то что у нее нет денег соответственно и что все ее хотят обмануть и содрать деньги. Мама выплачивала все до момента вступления ее и сестры в наследство, переодически напоминая сестре о ее части выплаты. После вступления в наследство квартиру никто не оплачивает уже несколько месяцев , маме тяжело финансово одной платить за нее. Если что квартира пустует и в ней никто не проживает. Думаем продавать квартиру, сестра говорит что с вырученных денег отдаст свой долг за квартиру, но вероятнее всего она это не сделает. Очень устали, хотели спросить, что лучше делать в данной ситуации, как обезопасить себя? Как потребовать от сестры ее часть денег? Можно ли оплатить нам самим долг и как то официально удержать с сестры деньги которые она не выплачивала? Заранее спасибо за ответ

, Светлана, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Очень устали, хотели спросить, что лучше делать в данной ситуации, как обезопасить себя?

 обезопасить от чего?

Как потребовать от сестры ее часть денег?

 а у Вас как вообще поделена квартира, между мамой и сестрой 50 на 50 или как?

можно ли оплатить нам самим долг и как то официально удержать с сестры деньги которые она не выплачивала?

 опять же вопрос в том, как поделена квартира? На доли или как? В силу ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Сестра согласна продавать?

Светлана
Клиент, г. Новосибирск
50/50
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана!

Вы квартиру будете продавать совместно с сестрой, т.е. с сособственницей и поэтому будете вместе подписывать договор купли-продажи и ПДКП. Исходя из того, что у нас существует свобода договора (ст. 421 ГК РФ), то у вас есть право в ПДКП при взятии аванса указать, что вы половину аванса сестре не отдаете, т.к. эти деньги идут на погашение долга. В основном договоре купли-продажи нужно вообще указать, что долги за такой-то период гасит Покупатель. Исходя из этого нужно в договоре прописывать кто и сколько денег получает за свои доли. Сестра соответственно получит меньше денег, а вы так как платили за нее долги получите больше.

Так как ваша сестра пьет, то стоит подстраховаться тем, что провести сделку все-таки через нотариуса под видеозапись. По крайней мере, если она будет в будущем отрицать продажу и говорить, что ее все обманули или еще хуже пойдет в суд оспаривать сделку, то у вас будут доказательства ее вменяемости на момент подписания договора и продажи квартиры

Светлана
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, подскажите могут ли заблокировать карты мамы и сестры за долг по квартире?

 Если имеются судебные акты о взыскании, то да, могут заблокировать.

Сначала появляются судебные приказы, которые можно отменить в течение 10 дней с момента получения такого приказа.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы понимаете, что сестра не будет и дальше ничего оплачивать, постоянного дохода у нее нет, и ваша мама не может оплачивать коммунальные услуги и не хочет проживать в данной квартире, то мама и сестра могут продать всю квартиру целиком, (как я понимаю, они являются собственниками целой квартиры по 1/2 у каждого на основании Свидетельств о праве на наследство).

Если вы найдёте покупателя, который купит квартиру с долгом, при условии погашения долга из денежных средств покупателя, то в договоре купли-продажи можно предусмотреть такой порядок оплаты: покупатель выплачивает маме и сестре часть денег на погашение долга, они гасят долг, остальные денежные средства покупатель им перечисляет после регистрации права собственности на его имя (каждой на отдельный счет). Вы можете провести сделку через нотариуса, нотариус вам все разъяснит и это будет для вас более безопасно.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ

Условия договора определяются по усмотрению сторон

Светлана
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, подскажите могут ли заблокировать карты мамы и сестры за долг по квартире?

Конечно такая вероятность есть, если будет возбуждено исполнительное производство, поэтому необходимо либо оплачивать долг, либо продавать квартиру.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть долг, который незафиксирован, получается у сестры.

По коммунальным платежам есть возможность в судебном порядке требовать разделить лицевой счет.

В соответствии с

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22
«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Если квартира в долевой собственности, то продать ее полностью как объект возможно только с согласия всех долевых собственников ( матери и сестры)

В соответствии со ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Как потребовать от сестры ее часть денег?

Если речь о задолженности сестры, то можно заключить соглашение с отлагательным условием, в соответствии со ст. 157 ГК РФ,  и предусмотреть, что в случае заключения договора купли-продажи сестра обязуется выплатить долг в таком то размере в течении такого — то времени с момента заключения договора купли- продажи квартиры.

Если не получится согласовать условие в договоре купли-продажи.

Вобще, конечно, лучше согласовать в самом договоре условие о том, в каком размере кому поступают денежные средства.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, подскажите могут ли заблокировать карты мамы и сестры за долг по квартире?

Если уже имеется задолженность, то да, могут, но на основании исполнительного производства, а оно может быть возбуждено на основании судебного приказа о взыскании это задолженности по коммунальным услугам. Вам нужно отслеживать корреспонденцию почтовую, чтобы была возможность отменить судебный приказ.