Можно ли их вернуть, все это время сколько получала деньги не разу не удерживались

В квартире проживаем моя мама я и два ребенка 3 года и 1,5 лет нахожусь в декрете . есть долг за квартиру но оформинно банкротство , всеми вопросами занимается моя мама, у меня арестована карта по причине задолжности в 22 с чем то тысячи за газ и электричество , сегодня пришли деньги с работы по уходу за ребенком до 1,5 лет и половину из них удержали . что делать? Можно ли их вернуть , все это время сколько получала деньги не разу не удерживались .

, Анна, г. Барнаул
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Анна!

Пособие по уходу за ребёнком, это выплата страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию и не относится к исключениям из общего правила, указанным в п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ, на которые может быть обращено взыскание.

А также в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Таким образом, на пособие нельзя обратить взыскание.

Вам необходимо направить судебному приставу-исполнителю заявление (претензию) о нарушении и о возврате незаконно удержанных денежных средств. Приложите к заявлению подтверждающие документы.Ходатайствуйте перед приставом об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счете в банке.

Если вам необходима помощь в составлении заявлений и жалоб обращайтесь в чат,  буду рада помочь Вам!