Здравствуйте, у меня задолженность по кредитам в двух банках на сумму 200 тс рублей хотел объявить банкротство

Здравствуйте ,у меня задолженность по кредитам в двух банках на сумму 200 тс рублей хотел объявить банкротство в не судебном порядке ,мне сказали в моих документах по месту жительства сначала сходить к приставам. Пристав сказал что банкротство только для бабушек у них завал иди работай. Мне 25 у меня не очень простая ситуация долг за квартиру так же 200 тс рублей у меня аресты на карте и мне очень трудно самому справляться с этой ситуацией когда имеются неудобные ограничения , если ли у меня варианты ?

, Ионов Александр Михайлович, г. Санкт-Петербург
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте) вы работаете официально? Когда вы узнали о своих задолженностях? И из каких источников,  можете прислать в чат номера исполнительных производств? Упрощённая процедура банкротства вам не подойдёт, только через Арбитражный суд,  для этого необходимо собрать все необходимые документы по вашим долгам и нанять юриста по банкротству,  сразу предупрежу процедура длительная и платная.

Ионов Александр Михайлович
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет я не работаю официально, мой долг всего 200 тысяч почему я должен обращаться в суд мой долг не менее 25 тс и не более 500

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 25 000 до 1 млн руб.

— Процедура внесудебного банкротства предусмотрена для должников, которые НЕ ИМЕЮТ имущества или денег для судебного признания несостоятельности.
— Гражданин не должен иметь НИКАКОГО ОФИЦИАЛЬНОГО ДОХОДА. В том числе минимальной з.п и пенсии.
— Все исполнительные производства должны быть окончены на основании ч.4 п.1 ст. 46 ФЗ № 229 — за неимением имущества и доходов. Новые исполнительные производства не возбуждены.

Если вы не подходите под упрощённую процедуру банкротства, это не значит, что выхода из долговой ямы у вас нет.
Это значит, что вы можете списать долговые обязательства через Арбитражный суд.

Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

1)Согласно  п. 2 ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам  неплатежеспособности и (или) признакам  недостаточности  имущества.

2)Общая долгов=200 тыс. рублей, что составляет не менее 25 тысяч рублей и не более 1 млн рублей (ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

3)Согласно ст. 12 ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» в обязанность судебного пристава-исполнителя входит рассмотрение заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, вынесение соответствующих постановлений, разъяснение сроков и порядка обжалования.

Исходя из описанного мною выше, приставы возбуждают дело на основании заявления взыскателя, предъявляемого исполнительный лист, если такого заявления нет, то дело не будет возбуждено. Если же исполнительный лист поступил, но пристав с ним не работает, тогда  гражданину необходимо обратиться к старшему судебному приставу с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя, не возбудившего исполнительное производство. После этого вновь обратиться к приставу с просьбой начать исполнительное производство. После окончания исполнительно производства ситуация гражданина соответствует  п. 1 ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», где оконченное исполнительное производство является одним из оснований о признании его банкротом во внесудебном порядке. Важно отметить, что банкротство как процедура не только «для бабушек». Объявить себя банкротом имеет право любое физическое лицо, соответствующее требованиям о признании банкротства. В конечном итоге, ситуация гражданина подходит под п. 2 ст.213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и таким образом, он на законных основаниях может пройти процедуру банкротства.