Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги по исполнительному листу

Постановление суда о взыскании задолженности предполагает добровольный порядок его исполнения должником. Однако, как показывает практика, происходит это очень редко. В таких случаях взыскать долг можно по исполнительному листу. Этот документ получают в суде.

Можно попытаться вернуть долг самостоятельно или обратиться в Федеральную службу судебных приставов (далее – ФССП). Рассмотрим оба варианта взыскания.

Как узнать долги по исполнительному листу?

Узнать о них можно на сайте ФССП. Доступен поиск по физическим лицам и организациям. В форму необходимо ввести данные: ФИО, дату рождения - для физлица, наименование и адрес - для юрлица.

Также узнать информацию о долгах вы можете, обратившись в отдел службы по месту жительства.

Взыскание долга по ИЛ

Для того, чтобы взыскать задолженность самостоятельно, в первую очередь необходимо получить информацию о принадлежащем должнику имуществе - материальных ценностях, деньгах, ценных бумагах и т.д. (п.1 ст. 302, п. 1 ст. 307 ГК РФ). Взыскатель имеет право подать заявление в налоговый орган с просьбой предоставить ему необходимые сведения об имуществе гражданина. Также эти данные можно получить в банке.

Подавать заявление в налоговую службу или в банк необходимо, имея на руках документ с актуальным сроком давности (срок взыскания долга по исполнительному листу составляет 3 года с момента вынесения решения).

Список необходимых документов:

  • исполнительный лист;
  • заявление в двух экземплярах. В заявлениях указываются данные взыскателя (точная сумма взыскания, номер ИЛ, реквизиты для зачисления, номер счета, контактные данные исполнителя);
  • доверенность (в случае, если заявитель действует через представителя);
  • удостоверение личности (копия) представителя или заявителя.

При недостаточном количестве средств на счетах должника заявитель имеет право подать заявление о проставлении в документе отметки о частичном взыскании. В таком случае появится возможность вернуть долг в другой кредитной организации.

С физ лица

Для того, чтобы судебные приставы приступили к взысканию долгов, следует написать соответствующее заявление. Как правило, его рассматривают в течение трех рабочих дней.

Подавать заявление необходимо в отдел ФССП по месту регистрации должника, иначе оно будет возвращено заявителю.

Взыскание долга приставами по исполнительному листу - более действенный процесс, чем самостоятельный возврат задолженности. Служба судебных приставов имеет ряд расширенных полномочий, которые недоступны рядовым гражданам. Ее сотрудники могут наложить арест на банковские счета, потребовать принудительного погашения суммы (в случае выявления каких-либо денежных средств), запретить должнику выезд за пределы государства, изъять водительское удостоверение, объявить гражданина в розыск.

Если человек не выплачивает долг, на его имущество могут наложить арест и продать вещи и недвижимость на торгах.

Также пристав может обязать должника выплачивать обязательство из заработной платы. Ежемесячная сумма в таком случае будет составлять 20% от дохода. Отметим также, что в случае выхода гражданина на пенсию с него будет удерживаться половина его пособия по старости. От этих выплат уклониться нельзя, так как пенсионный фонд будет перечислять денежные средства на счет взыскателя без взаимодействия с должником.

Граждане, как правило, сами идут навстречу приставам, учитывая возможные риски, и соглашаются на добровольное погашение долга по исполнительному листу.

С юр лица

Взыскание долгов с юридического лица нередко осложнено тем, что у него могут быть иные кредиторы. Кроме того, имущество организаций зачастую обременено залогом.

Как правило, в таком случае необходимо установить, на каком из расчетных счетов находятся денежные средства компании. Это можно сделать, самостоятельно изучив ее документацию.

Взыскать долг с ООО также могут судебные приставы. Они сами решают, какой метод воздействия выбрать. Первоначально должнику направляется постановление о начале судебного производства со сроками уплаты необходимой суммы в добровольном порядке (период составляет пять дней).

Затем пристав запрашивает информацию у банка о наличии денежных средств на счетах компании и направляет запрос на списание долга по исполнительному листу со счета организации. Служба приставов также может потребовать заблокировать счета должника, чтобы фирма не имела возможности вывести деньги.

ФССП имеет право наложить арест на имущество для последующей продажи. Данный процесс происходит по следующему алгоритму:

  • арест имущества;
  • оценка специалистами;
  • аукцион или процедура передачи имущества заявителю;
  • возвращение оставшихся после продажи денежных средств должнику.

Судебный пристав также имеет право взыскать с юрлица пени в размере 7% от общей суммы задолженности.

Срок давности

Срок действия исполнительного листа составляет три года. В этот период по документу можно взыскать задолженность. Исключение составляют платежи, носящие периодический характер (например, алименты).

Переуступка долга

Одним из способов возврата денег является переуступка права требования долга. В этом случае гражданин заключает с третьим лицом договор в порядке, установленном в ст. 391 ГК РФ. Обязанность по возврату денег ложится на третье лицо.

Заключение такого договора возможно только с согласия кредитора. Он может быть заинтересован в этом, если новый должник будет более платежеспособным. Подробнее о том, как переуступить долг по исполнительному листу, вы можете узнать на консультации у нашего юриста.

Рассрочка долга по ИЛ

В соответствии со ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ при наличии определенных обстоятельств, которые не позволяют гражданину выплатить задолженность (болезнь, потеря работы, ухудшение финансового положения), он имеет право обратиться в суд с просьбой о предоставлении рассрочки. В таком случае вернуть задолженность он сможет после восстановления платежеспособности.

Списание долгов

В случае, если по прошествии длительного времени гражданин не выплатил деньги, кредитор имеет право признать задолженность безнадежной, то есть такой, которую невозможно взыскать.

В таком случае у кредитора есть право провести процедуру списания задолженности, что в будущем дает возможность уменьшить величину уплачиваемого в бюджет налога, так как списанная сумма приравнивается к убыткам.

Ответственность за долги по исполнительному листу

Уголовная ответственность не предусмотрена, за исключением задолженности по алиментам (ст. 157 УК РФ). Статья за мошенничество в этом случае неприменима, так как для полиции судебное производство по долгам является частью гражданско-правовых отношений.

В случаях, когда ФССП испробовала все меры воздействия на должника, однако результата не получила, исполнительный лист просто возвращается заявителю.

По всем вопросам взыскания задолженности мы рекомендуем обращаться к опытным юристам.

Последние вопросы по теме «долги по исполнительному листу»

Фильтры
Взыскание задолженности
Возврат денег по исполнительному листу с частного лица
за выполненный объем работ ооо не выплачивает деньги подал на них в суд. суды выиграл исполнительные листы передал приставам но деньги не возвращает т.к. он работает как частное лицо
, вопрос №1179884, Андрей Авдеев,
Взыскание задолженности
Сколько должно остаться пенсионеру после выплаты долгов по исполнительным листам?
У мамы три исполнительных листа один из их от банка. Она пенсионер и не работает. Сколько процентов из пенсии имеют право у неё вычесть?
, вопрос №1177714, Екатерина, с. Дуляпино
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк после суда продать долг коллекторам, если дело в производстве у приставов?
Исполнительно производство по кредитному договору заведено у приставов в 2013 году, после получения ими исполнительного листа (суд был в 2012 году). Имеет ли право банк сейчас продать долг коллекторам по договору цессии?
, вопрос №1157620, Кристина, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Как взыскать неустойку по исполнительному листу с долевщика, если застройщик банкрот и ликвидирован?
Добрый день. 04.2013 г. взял квартиру в ипотеку, дом был сдан 02.2014 г., интернет-сайт дома: http://kirov-prestige.ru. В соответствии с «Договором участия в долевом строительстве», Застройщик (ООО «КировСтройМеханизация № 5») обязуется передать квартиру Долевщику (ООО «Строительное Управление 78») в течение 3-х месяцев после окончания строительства. Согласно «Договора уступки прав на участие в долевом строительстве», срок сдачи дома 3-й квартал 2013 г. Данный договор я заключил с ООО «Строительное Управление 78». Первоначальный взнос и второй платеж за счет кредитных средств банка, внесены на счет ООО «Строительное Управление 78». В дальнейшем, я и порядка 5-7 собственников квартир из нашего дома обратились в суд о взыскании неустойки с застройщика за нарушение сроков сдачи дома в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». Требования истцов были удовлетворены. При вынесении решения, суд принял дату нарушения сроков сдачи дома с 01.01.2014 г. 06.2014 г. в арбитражном суде Московской области было открыто конкурсное производство в отношении застройщика (дело № А41-4487/2014). Исполнительный лист о взыскании неустойки, был направлен в арбитражный суд для внесения меня в реестр требований кредиторов. 27.05.2015 г. конкурсное производство завершено. В связи с отсутствием имущества и денежных средств на расчетных счетах застройщика – с кредиторами расчеты не были произведены. ВОПРОС: Так как застройщик (ООО «КировСтройМеханизация № 5») банкрот и ликвидирован. Возможно взыскать с ООО «Строительное Управление 78» сумму неустойки за нарушение сроков сдачи дома по исполнительному листу? Как я указал ранее, первоначальный взнос и второй платеж за счет кредитных средств банка, внесены на счет ООО «Строительное Управление 78». Непроданные квартиры из нашего дома выставлены на продажу, объявление размещено на сайте нашего дома: http://kirov-prestige.ru (какое ЮЛ реализует оставшиеся квартиры, я не уточнял). Застройщик (ООО «КировСтройМеханизация № 5») и ООО «Строительное Управление 78», как я понимаю, входят (ли) в одну группу предприятий, сайт этой группы: http://www.kirov-novostroy.ru/. Предполагаю, что руководители так называемого холдинга, чтобы не платить по долгам ООО «КировСтройМеханизация № 5» обанкротили данное ЮЛ и создали другое. Думаю мой случай не единичный. Мне интересно, существует подобная судебная практика – взыскание неустойки не с застройщика, а с организации, с которой был заключен «Договор уступки прав на участие в долевом строительстве»? Заранее благодарен за ответ, с уважением К.Г. Тюнёв
, вопрос №1143216, Константин, г. Киров
Взыскание задолженности
Как вернуть долг по исполнительному листу?
Здравствуйте! Меня зовут Светлана. В апреле 2016 года будет три года, как я отдала исполнительный лист приставам. За три года мне долг не вернули и я не знаю работают ли приставы.Должник мне должен более 500000 рублей, хочу вернуть деньги. Помогите мне я не знаю, что делать, куда идти.
, вопрос №1139814, Светлана, г. Ставрополь
600 ₽
Вопрос решен
Все
Применима ли глава 24 ГК РФ или будут исполнительные листы в описанной ниже ситуации?
В июне 2012 г. без согласия собственников в нашем МКД начат капитальный ремонт. В октябре 2012 г. из суда получены копии протоколов общих собраний и смет с поддельными подписями. 17.12.2012 г. районный судья Тишковец О.И признала копии этих документов законными. Заявления истцов о подделке подписей записано в решении Тишковец О.И., но судьей проигнорированы. Оригиналов протоколов ОСС нет, утеряны - запись в решении. На основании решения судьи Тишковец О.И. ООО "УК "ЖКХ СФЕРА" предъявило иски о взыскании задолженности за капремонт. Мировой суд со ссылкой на решение Тишковец О.И. (преюдиция) начиная с октября 2012 года по декабрь 2015 года вынес 79 решений о взыскании задолженностей с собственников 120 кв. дома. Ходатайства о назначении экспертиз суд отклонил. В июне 2014 г. выездная комиссия Фонда ЖКХ г. Москва выявила завышение объемов работ при капремонте и рекомендовала провести экспертизу. В июле 2014 г. получен отчет экспертов о невыполненных работах. Приписки более 2 млн. руб. В июле 2015 г. получена справка криминалистической экспертизы о поддельности подписей в протоколах. 23.08.2013 г. ООО "УК ЖКХ СФЕРА" решением Арб. суда объявлено банкротом. С мая 2015 г. по август 2015 конкурсный управляющий СФЕРЫ предъявил иски к 7 собственникам. С ноября по 05.12.2015 г. вступили в силу решения суда о взыскании задолженности в пользу ООО "УК ЖКХ СФЕРА". Ссылки всех судов - ООО "УК ЖКХ СФЕРА" перечислило всю сметную сумму Генподрядчику. 10.12.2015 г. внесена запись в ЕГРЮЛ о ликвидации ООО "УК "ЖКХ СФЕРА". В ноябре-декабре 2015 г. получены уведомления о переходе права требования задолженности новому лицу на основании торгов от 17.08.2015 года. Вопрос:применимы ли в этом случае положения главы 24 ГК РФ- Перемена лиц в обязательствах или новый кредитор будет требовать уплаты долга на основании решений суда в ноябре и 05 декабря 2015 года исполнительными листами? г. Омск. Каширихин Н.А. 06.02.2016 г.
, вопрос №1131603, Николай Каширихин, г. Омск
Взыскание задолженности
Взыскание долга с юрлица по исполнительному листу
Добрый день.Получил исполнительный лист в суде, должник юридическое лицо ЗАО РТК находится в Москве, за взысканием за должности мне необходимо обратиться к московским приставам? Данная организация обслуживается МТС Банком, позвонил в соседний район, где находится отделение МТС Банка, поинтересовался можно ли взыскать за должность с должника ЗАО РТК(МТС) по исполнительному листу, мне ответили, что организация обслуживается и счет открыт в Москве , к ним отношения не имеет и мне необходимо обращаться в Москву, а взыскание со счёта должника возможно только по решению суда или приставов. Как мне быть, живу в Краснодарском крае, до Москвы далековато,куда мне идти с исполнительным листом.Спасибо.
, вопрос №1127452, Игорь, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Как продать долг по исполнительному листу коллекторам?
Имеется исполнительный лист на 120тыс . Сейчас я оказалась в очень трудной ситуации .Я стала инвалидом 2 группы , работать не могу . Приставы ничего не предпринимают .Должник официально не работает . Хотя есть свой дом и т.д.Долг длится уже 7 лет . Не получила ни копейки . Хочу продать долг , потому ,что нет возможности контролировать должника .Но хочу сделать это правильно .Законно ли мое желание?
, вопрос №1124387, Елена, г. Омск
Исполнительное производство
Как возобновить выплату по исполнительному листу?
В соответствии с решением суда ответчик выплатил часть суммы долга по исполнительному листу. Далее решили отозвать исполнительный лист из ФССП и рассчитываться самостоятельно. Можно ли потом повторно подать этот же исполнительный лист в ФССП для реализациии, если должник не будет осуществлять выплаты?
, вопрос №1123511, Александр, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Как взыскать долг по исполнительному листу, если должник пытается оформить банкротство?
арестован дом должника по судебному листу суд.приставами должник пытается банкротить предприятие и говорит в первую очередь будет гасить зар плату , должник говорит что жди я дам покупателя и отдам долг но я чувствую что он пытается банкротить предприятие так в разговоре скользит эта информация Получу ли я свои деньги т.е. На предприятие
, вопрос №1121391, Татьяна, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Взыскание по исполнительному листу можно сколько времени?
...предъявлять в течение трёх лет со дня вынесения решения судом, ИП приостановлено п. 3 ч. 1 статьёй 46, повторно можно подать через плгода в течение трёх лет, три года считаются с момента вынесения решения судом или с момента последнего завершения исполнительного производства? Если по завершению ИП то получается. Что можно бесконечно взыскивать?, хоть до кончины длжника?
, вопрос №1118608, Сергей Юрьевич, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Как взыскать долг по исполнительному листу?
по исполнительному листу не могут взыскать сумму 500 тысяч рублей, т.к. неизвестны контакты ответчика, место работы, отсутствует имущество, какте-либо доходы. Взыскивать дескать не с чего. Что делать?
, вопрос №1113181, наталья губина, г. Чайковский
Взыскание задолженности
Списать долг по исполнительному листу с арестованного ранее счета
Здравствуйте. 15 января у меня был суд с индивидуальным предпринимателем по поводу неисполнения договора подряда. Я выиграла достаточно крупную сумму, но это только пол дела. Мой ответчик учредитель и генеральный директор разорившейся компании. Таких пострадавших клиентов, как я, ещё порядка 30 человек, а общая сумма около 25 млн. рублей. Пока никто из нас не вернул деньги, а в суд обратились единицы. Счета моего ответчика арестованы, но на них имеются немаленькие деньги. Я знаю, что имея на руках исполнительный лист можно обратиться в банк, где у ответчика счет, и написать заявление о выдаче денег. Можно ли проделать то же с арестованным счетом? И какие для этого действия нужно предпринимать?
, вопрос №1103724, Евгения, г. Саранск
Взыскание задолженности
Можно ли избежать реализации арестованного недвижимого имущества, после вынесения решения суда?
Здравствуйте! Можно ли избежать реализации арестованного недвижимого имущества (садовый участок) после суда и выплачивать долг по исполнительному листу другими способами (зарплата, другие доходы)?
, вопрос №1099946, Алексей, г. Ижевск
Исполнительное производство
Как составить жалобу на неуплату задолженности по исполнительному листу?
Добрый день! 27 октября 2015 г., приставам был передан исполнительный лист, вопрос взыскания зар. платы с работодателя. Исполнительное производство начато 30 октября, но продвигается очень медленно, пристав откровенно "вялый". На данный момент задолженность полностью не погашена, выплачено 60% от суммы присужденной для взыскания. Насколько я понимаю, на погашение долга дается 2 месяца. Вопрос - куда и с каким составом стоит написать жалобу, чтобы ускорить дальнейшие выплаты.
, вопрос №1095398, Александр, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.06.2016