Применима ли глава 24 ГК РФ или будут исполнительные листы в описанной ниже ситуации?

В июне 2012 г. без согласия собственников в нашем МКД начат капитальный ремонт. В октябре 2012 г. из суда получены копии протоколов общих собраний и смет с поддельными подписями.

17.12.2012 г. районный судья Тишковец О.И признала копии этих документов законными. Заявления истцов о подделке подписей записано в решении Тишковец О.И., но судьей проигнорированы. Оригиналов протоколов ОСС нет, утеряны - запись в решении. На основании решения судьи Тишковец О.И. ООО "УК "ЖКХ СФЕРА" предъявило иски о взыскании задолженности за капремонт. Мировой суд со ссылкой на решение Тишковец О.И. (преюдиция) начиная с октября 2012 года по декабрь 2015 года вынес 79 решений о взыскании задолженностей с собственников 120 кв. дома. Ходатайства о назначении экспертиз суд отклонил. В июне 2014 г. выездная комиссия Фонда ЖКХ г. Москва выявила завышение объемов работ при капремонте и рекомендовала провести экспертизу.

В июле 2014 г. получен отчет экспертов о невыполненных работах. Приписки более 2 млн. руб. В июле 2015 г. получена справка криминалистической экспертизы о поддельности подписей в протоколах. 23.08.2013 г. ООО "УК ЖКХ СФЕРА" решением Арб. суда объявлено банкротом. С мая 2015 г. по август 2015 конкурсный управляющий СФЕРЫ предъявил иски к 7 собственникам. С ноября по 05.12.2015 г. вступили в силу решения суда о взыскании задолженности в пользу ООО "УК ЖКХ СФЕРА". Ссылки всех судов - ООО "УК ЖКХ СФЕРА" перечислило всю сметную сумму Генподрядчику. 10.12.2015 г. внесена запись в ЕГРЮЛ о ликвидации ООО "УК "ЖКХ СФЕРА". В ноябре-декабре 2015 г. получены уведомления о переходе права требования задолженности новому лицу на основании торгов от 17.08.2015 года. Вопрос:применимы ли в этом случае положения главы 24 ГК РФ- Перемена лиц в обязательствах или новый кредитор будет требовать уплаты долга на основании решений суда в ноябре и 05 декабря 2015 года исполнительными листами? г. Омск. Каширихин Н.А. 06.02.2016 г.

, Николай Каширихин, г. Омск
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Николай!

применимы ли в этом случае положения главы 24 ГК РФ- Перемена лиц в обязательствах или новый кредитор будет требовать уплаты долга на основании решений суда в ноябре и 05 декабря 2015 года исполнительными листами?
Николай

Исходя из описанной Вами ситуации, и основываясь на главе 24 ГК РФ, а именно

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 382]
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
В ноябре-декабре 2015 г. получены уведомления о переходе права требования задолженности новому лицу на основании торгов от 17.08.2015 года.
Николай

Как я вижу из Вашего описания, новый кредитор фактически Вас уведомил, и имеет право требования задолженности, а Вы обязаны погашать данную задолженность перед новым кредитором. Однако это не отменяет следующее положение:

Статья 386. Возражения должника против требования нового кредитора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 386]
Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

Вы можете предъявлять возражения новому кредитору, основываясь на фактах которые были установлены Вами ранее.

новый кредитор будет требовать уплаты долга на основании решений суда в ноябре и 05 декабря 2015 года исполнительными листами?
Николай

Да в данном случае новый кредитор будет требовать уплаты задолженности по 2 документам, по исполнительным листам и по договору уступки права требования на основании торгов от 17.08.2015 года.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 385]
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Но я еще раз повторюсь, что Вы имеете право предъявлять возражения новому кредитору, если сроки позволяют или открылись какие то новые обстоятельства.

Статья 386. Возражения должника против требования нового кредитора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 386]
Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.
Николай Каширихин
Клиент, г. Омск

Спасибо! У нас один юрист со ссылкой на ч.3 ст.382 ГК РФ заявил, что если должник не был уведомлен в "разумный срок" старым или новым кредитором, то новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных последствий. Глава 24 ГК РФ. "Разумный" срок она назвала две недели в черте города. В ноябре 2014 г. ООО "УК "ЖКХ СФЕРА" не смогло взыскать с меня нарисованные ею долги с ноября 2009 года по февраль 2013 года. Составили липовый договор цессии с датой от 18.02.2013 г., а меня не извещали, подали сразу в суд. Только в ноябре 2014 г., в суде я узнал о договоре цессии. Мировой судья с 14 ноября 2014 г. по февраль 2015 г. не мог вынести решение. Я написал на него жалобу, где обвинил его в коррупции. Через три дня этот мировой судья вынес решение - отказать УК в полном объеме со ссылкой на ч. 3 ст.382 ГК РФ. Другой юрист - исполнительный лист без разговоров, поскольку решение суда вступило в силу. Эти две разных довода от разных юристов побудили меня обратиться к Вам. Спасибо!

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В Вашей ситуации, поскольку Вас надлежащим образом уведомили, то исполнять требования нового кредитора — это необходимость, в случае если они основаны на законе.

Согласно статье 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке или перейти к другому лицу на основании договора.

В силу ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом и соответствовать условиям обязательства и требованиям закона, при этом односторонний отказ от исполнения обязательства, а также одностороннее изменение условий обязательства, за исключением случаев, предусмотренных законом, недопустимы.

Николай Каширихин
Клиент, г. Омск

Один омский юрист со ссылкой на ч.3 ст. 382 заявила о важности "разумного" срока уведомления должника новым или старым кредиторами. Как она заявила, этот срок в черте города - две недели с момента заключения договора цессии. В нашем случае должник узнал более чем через три месяца. Другой юрист сказала, что новый кредитор будет взыскивать по исполнительным листам. Следовательно, должно быть новое решение суда. Новые вопросы. Но с одним вопросом понятно. Спасибо!

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте!

Если торги признаны состоявшимися, не допущено никаких нарушений в ходе их проведения, т.е. соответствуют требованиям ст 110 фз " О несостоятельности ( банкротстве)", то переход права требования к новому кредитору на основании торгов соответствует условиям гл 24 гк рф.

На основании заключенного договора уступки новый кредитор должен будет обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя его правопреемником. Этот вопрос рассматривает суд, вынесший решение, в судебном заседании. Вы вправе приводить свои возражения.

Однако каких-либо оснований к отказу в удовлетворении данного требования при отсутствии нарушений в ходе торгов, я не усматривают.