Имеет ли право банк после суда продать долг коллекторам, если дело в производстве у приставов?

Исполнительно производство по кредитному договору заведено у приставов в 2013 году, после получения ими исполнительного листа (суд был в 2012 году).

Имеет ли право банк сейчас продать долг коллекторам по договору цессии?

, Кристина, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имеет ли право банк сейчас продать долг коллекторам по договору цессии?
Кристина

Да, имеет

ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.
Кристина
Клиент, г. Москва

Но оплачивать задолженность при этом необходимо судебному приставу, а не коллектору, верно?

Можете оплатить коллекторам, после чего представить в службу судебных приставов соответствующие документы об оплате напрямую взыскателю.