Что делать, нет выплаты по исполнительному листу?

получил исполнительный лист к компании ООО Росгосстрах,на момент его сдачи в компанию Росгосстрах они переименовались в ПАО,но исполнительный лист приняли со всеми документами для выплаты 16 февраля.до сих пор выплаты нет,и нет никакой информации по моему заявлению.что делать?

, Сергей, г. Новочеркасск
Юрий Каламанич
Юрист, г. Биробиджан

Добрый день, Сергей!

Исполнительный документ в вашем случае это исполнительный лист, направляется в Службу судебных приставов а НЕ ДОЛЖНИКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вам нужно теперь обратится в страховую компанию в ПИСМЕННОМ ВИДЕ (написать письмо) в 2-х экземпляра, для того что бы на одном экземпляре страховая компания поставила отметку о получении вашего письма. В письме написать, что вы просите вернуть вам исполнительный документ без исполнения и установить срок для возврата исполнительного документа или ответа на ваше письмо (например 15 дней). И соответственно направить письмо в страховую компанию. Если страховая компания откажет вам в возврате исполнительного документа или не даст ответа в установленный вами срок, вы должны будите обратится с жалобой на страховую компанию в прокуратуру и обратится в суд выдавший исполнительный документ о выдачи дубликата исполнительного листа. Затем дубликат ИЛ вы направите в Федеральную службу судебных приставов. А если СК вернет вам ИЛ вы соответственно его направите в ФССП. Когда РОСГОССТРАХ получит от ФССП соответствующие документы о взыскании с них суммы долга, то в таком случае СК в короткий срок должна будет выплатить сумму долга (срок для добровольного исполнения 5 дней) иначе последуют штрафные санкции от ФССП, которые не желательны для СК.

Сергей
Клиент, г. Новочеркасск

сколько минимально дней даётся СК для возврата ИЛ?и может быть причина не выплаты в том,что мой ИЛ на ООО,а не ПАО,может его переделать в суде на ПАО,если СК его вернёт?и если не вернёт то,могу ли я получить дубликат в суде на ПАО?

Срок для возврата ИЛ должен быть разумным, я выше вам уже писал какой установить срок. Можете установить срок в 10 дней а не в 15 дней, только срок немедленно не нужно устанавливать. Причина не выплаты вам долга в том, что вы направили ИЛ ДОЛЖНИКУ. Должнику ни в коем случае нельзя отдавать исполнительные документы. А не в том что было ООО, а стало ПАО. ПАО является правоприемником ООО т.е. обязательства ООО приняло на себя ПАО. Если страховая компания не вернет вам ИЛ, дубликат в суде вы получите на ООО. Получить дубликат в суде на ПАО вы не сможете.