Как вернуть долг по исполнительному листу?

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. В апреле 2016 года будет три года, как я отдала исполнительный лист приставам. За три года мне долг не вернули и я не знаю работают ли приставы.Должник мне должен более 500000 рублей, хочу вернуть деньги. Помогите мне я не знаю, что делать, куда идти.

, Светлана, г. Ставрополь
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте! Начните с жалобы в суд о бездействии пристава по исполнению решения суда о взыскании денежных средств в вашу пользу!

Светлана
Клиент, г. Ставрополь

Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться в суд, прокуратуру или к главному приставу РФ. Исполнительный лист действует 3 года или у него нет срока давности?

В Вашем случае 3-летний срок предъявления листа для исполнения прерван с даты передачи его судебному приставу.Обратитесь прежде всего в суд по месту исполнения.Одновременно направьте жалобы в прокуратуру и старшему приставу в порядке подчиненности.Цель этих действий — выяснить, то реально делалось по исполнению.