Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги за коммунальные услуги

Собственник жилья или квартиросъемщик должен своевременно осуществлять коммунальные платежи. Долги могут возникнуть по разным причинам. Ситуация, когда один из собственников не проживает в принадлежащем ему жилом помещении, предусмотрена в ст.155 ЖК РФ. Поэтому такое объяснение не принимается во внимание судом. Суд может распределить расходы по содержанию жилого помещения между собственниками на будущее.

Тем, кто из-за сложной финансовой ситуации не может погасить возникшее обязательство, стоит обратиться в управляющую организацию и поставщикам услуг за рассрочкой платежа до предъявления судебного иска.

Стоит учесть, что обязанность уплаты возникает после регистрации перехода права. Поэтому при купле-продаже квартиры в соответствии со ст.153 ЖК РФ новый собственник не должен гасить денежное обязательство прежних владельцев. Но наследники согласно ст.1175 ГК РФ обязаны погасить долги умершего. В этом случае взыскание суммы и даже привлечение коллекторов правомерно.

Более подробно о необходимости и возможности гасить долги за коммунальные услуги вам расскажут юристы портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «долги за коммунальные услуги»

Фильтры
Жилищное право
Как выписать несовершеннолетнего ребенка из собственной квартиры в связи с большой просрочкой ЖКХ?
День добрый. как по закону можно выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, ребенок чужой, никакого отношения к квартире не имеет, ребенок со своими родителями проживает в другом районе, соответсвенно там же ходит в школу. Проблема в том что они уже много лет не платят за коммунальные услуги, там скопился уже огромный долг. На контакты родители не идут. Долг за коммунальные услуги подрос до космических цифр. Есть возможность выписать этого ребенка и сделать перерасчет ха КУ ? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №2145834, Анна, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Могу ли я уменьшить процент взыскания в данной ситуации?
Здравствуйте, имеются долги за коммунальные услуги.Судом вынесено решение о взыскании.По исполнительному листу удерживают 50% от заработной платы два раза в месяц(аванс,окончаловка).Могу ли я уменьшить процент взыскания, имея несовершеннолетнего ребенка?И куда нужно обратиться с этим вопросом.
, вопрос №2145067, Анна, г. Дзержинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Как оплачивать долги за ЖКУ в квартире с моей долей, в которой я не прописана, но проживаю?
здравствуйте! у меня доля от квартиры 1/3,у другого человека 2/3. этот человек прописан в данной квартире,я-в другой,но проживаю в данной. некоторое время со мной проживал супруг (он прописан в совершенно другой квартире).накопились долги за коммунальные услуги. в каком размере долга я должна оплачивать долги?
, вопрос №2140066, Алина, г. Самара
Жилищное право
Правомерно ли бывшая управляющая компания обрезает провода за долги?
Здравствуйте! Такая ситуация, проживаю я сейчас в квартире своего товарища, который находится очень далеко. У этого товарища имеются долги за коммунальные услуги перед управляющей компанией. Несколько месяцев назад наш дом сменил управляющую компанию. Но, теперь люди из прошлой УК каждый день приходят и отключают электричество в щитке, причём прямо провода из автомата вытаскивают, я звоню в нашу новую УК, они присылают электрика, он исправляет и всё повторяется на следующий день. По электричеству, между тем, задолженностей нет, только по воде. Да и занимается электричеством местный Энергосбыт, а не УК. Скажите пожалуйста какие шаги мне следует предпринять, дабы оградить себя от этой наглости? На предложения изымать долги через суд не реагируют.
, вопрос №2138733, Денис, г. Киров
Исполнительное производство
Как быть, если судебные приставы арестовали карту?
Здравствуйте, прошу помощи, я прописан в г.Ульяновск, но уехал на дальний восток и служу там по контракту, в квартире появились долги за коммунальные услуги и тп. И арестовывают и мою карту тоже, хотя я там не проживаю, возможно ли как нибудь избавиться от них? То есть если сказать им что я не проживаю по месту прописки уже более 3 лет? прописаны в квартире мать я сестра и отец, собственник отец. имею ли право они юлокировать мою карьу и снимать с меня женьги и если есть возможность по закону сделать так чтобы жто прекратилось?
, вопрос №2136902, Maxim Kazakov, г. Уссурийск
ЖКХ
Какова ответственность по долгам нанимателя жилого помещения?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, к кому переходят долги за коммунальные услуги после смерти нанимателя? Жильё не приватизировано. Прописаны двое: собственно сам наниматель и один из его детей. Остальные дети (трое) не зарегистрированы в нем и не проживают совместно. Перейдут ли эти долги всем детям или только тому, кто зарегистрирован?
, вопрос №2119802, Карина, г. Москва
Взыскание задолженности
Разделение долга за коммунальные платежи, если другие ответчики не работают
В прошлом году была продана квартира (4 собственника было). При продаже квартиры были долги за коммунальные услуги. Управляющая компания подала в суд, приставы завели исполнительное производство. Из всех собственников работаю только я один и долги в солидарном порядке пытаются забрать все с меня. Могу ли я каким-то образом настаивать на разделении долга пропорционально долям (При том что суд уже был)? 3 других собственника платить отказываются и не работают.
, вопрос №2083324, Артем, г. Самара
ЖКХ
Обязана ли я оплатить долг за коммунальные услуги за квартиру, в которой не живу и не прописана?
Такая ситуация: до 21 года была прописана в квартире у биологического отца, не жила там никогда, долги за коммунальные услуги отец не выплачивал, до 22 лет была учащийся и ежегодно предоставляла справки в управляющую компанию о том, что официально не трудоустроена, и выплачивать долг за коммунальные услуги не могу. В 21 я официально выписалась из квартиры, но иск, составленный в 2015 году управляющей компании висит на мне долгом в 200 тыс. рублей. Скажите, какие справки необходимо предоставить в суд и как правильно составить иск? И есть ли шансы выиграть суд? Спасибо.
, вопрос №2068107, Елена, г. Калуга
Исполнительное производство
Как быть, если пристав-исполнитель наложил ограничения на ТС?
Добрый День. Пристав-исполнитель наложил ограничения на транспорт за долги за коммунальные услуги по адресу регистрации, где я 15 лет уже не проживаю. Проживают там посторонние люди. Нарушает ли он мои права? Спасибо
, вопрос №2065204, Кузьма Александрович Мишин,
Жилищное право
Как быть, если в покупаемой квартире прописан человек?
Здравствуйте,купили квартиру. Собственник приобрел квартиру с торгов у сбербанка. До этого квартира была в ипотеке,её за долгий через суд банк продал. И вот сам вопрос: в квартире прописан тот собственник у которого квартира была в ипотеке. Ещё за ним долг за коммунальные услуги. Как нам быть в этой ситуации. Как правильно поступить? С чего начать?
, вопрос №2057711, Храменкова Венера, г. Ульяновск
ЖКХ
Жилец не платит за коммунальные услуги, а домоуправ грозит судом
Здравствуйте! Вопрос такой. Я являюсь собственником квартиры ( в ипотеке). Купил для отца, переселив его из двушки, где сейчас живу с семьёй. Отец там, соответственно, прописан. И он не платит за коммунальные услуги. Образовался вполне приличный долг, домуправ угрожает судом. Что в этой ситуации можно предпринять? Выселять отца из квартиры по вполне понятным причинам не хочется. Спасибо за ответ!
, вопрос №2026778, Илья, г. Ярославль
Гражданское право
Что делать, если пропал квартирант, не оплатив за квартиру?
Здравствуйте уважаемые юристы! Я сдавал комнату на ОК с октября 2016 г. С квартирантом заключил договор сроком на год. В договоре все паспортные данные квартиранта и условия, что все коммунальные услуги оплачивает он. Всё было хорошо и парень вроде порядочный был и я как то забыл про продления договора так как год уже прошёл. Несколько месяцев назад я задумал продавать комнату, позвонил ему и сообщил об этом. Когда приехал показывать покупателям комнату, то обнаружил, что квартиранта след простыл. За прожитый месяц он не оплатил. Но самое главное, что я обнаружил долги за коммунальные услуги в десятки тысяч и претензионные письма так как я собственник. Квартирант уже бывший трубки не берёт, смс доставлено, но нет ответа никакого. Есть ли смысл подавать иск в суд на взыскание денежных средств за бывшего квартиранта? Сомнения потому что договор заключён в октябре 2016 г. сроком на 1 год и не продлевался.
, вопрос №2024193, Валерий, г. Пенза
Взыскание задолженности
Как уменьшить пени и в каком размере нужно выплатить?
Коллекторы выкупили долги за коммунальные услуги в 2016 году. Долг перед коммунальщиками образовался в январе 2015. (долг 8585 р.) В суд коллекторы подали в сентябре 2017 (судебный приказ был отменен). Сейчас подали документы в суд в порядке искового производства. В каком размере должны быть выплачены пени? (по ставке рефинансирования или 1/300 ставки). И есть ли возможность уменьшить пени?
, вопрос №2008237, Анна, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Могут ли меня выписать из муниципальной квартиры?
Я главный квартиросъёмщик вместе со мной прописаны двое несовершеннолетних детей, могут ли бывшие жены меня выписать от туда если я там не проживаю и есть долг за коммунальные услуги.
, вопрос №2005761, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Принудительная продажа квартиры при наличии долга за коммунальные услуги
Возможна ли принудительная продажа квартиры, находящейся в собственности, если имеются большие долги по оплате коммунальных услуг (более 200 000 руб. по исполнительным листам). По суду с пенсии у собственника уже высчитывают 50%. Других доходов у него нет, и он не в состоянии оплачивать коммунальные услуги. Жильё является единственным.
, вопрос №2003740, Марина Владимировна, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.10.2018