Можно ли продать квартиру, если она не приватизирована и есть долги за коммунальные услуги?

Здравствуйте если квартира не приватизирована и есть долги за коммунальные услуги, можно ли её продать с долгами?

, Татьяна Кузовникова, г. Калуга
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Для того, чтобы продать квартиру Вам необходимо вначале её приватизировать, чтобы стать собственником. Ведь только собственник может распоряжаться квартирой

 Об этом говорит ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

И затем можно продавать, прописав в договоре купли-продажи квартиры наличие долгов по ЖКХ услугам.