Могут ли перейти долги ЖКХ на будущую жену?

Здравствуйте, хотим расписаться, у будущего мужа (он прописан с родственниками, но квартира не приватизирована) имеются не маленькие долги за коммунальные услуги, перейдут на меня(жену) данные долги, если я в той квартире не прописана, у меня есть своя прописка, где я и проживаю?

, дарья, г. Москва
Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Дарья!

По смыслу ст. 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации, обязанность по внесению платы за жилое помещение предоставленное по договору социального найма возложена на нанимателя жилого помещения (главного квартиросъемщика).

Но данная норма не является однозначной и не освобождает членов семьи нанимателя и иных лиц, проживающих в жилом помещении от ответственности по внесению платы за это помещение.

Однако на практике, ни управляющая организация (в том числе ТСЖ), ни ресурсоснабжающие организации, в случае обращения в суд с требованием о взыскании платы за коммунальные и жилищные услуги, свои требования предъявят непосредственно к главному квартиросъемщику.

Долги на вас не перейдут.