Вступление в права собственности по месту прописки, если наследодатель умер в 2011 году

Мама умерла в 2011, я приехал с севера этим летом.

За это время накопились долги за коммунальные услуги.

Я прописан в этой квартире с 10 лет, сейчас мне 32.

Других наследников не имеется.

По моим сведениям обременения нет.

Как мне оформить квартиру в собственность?

Какие долги по коммунальный услугам я не должен оплачивать если я не проживал по данному адресу?

, Алла, г. Челябинск
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как срок вступления в наследство уже прошел, вам необходимо обращаться в суд для оформления документов на квартиру.

Советую для начала обратиться к нотариусу в нотариальную контору по месту нахождения квартиры (прописки матери), узнать — может кто-то открывал наследственное дело после ее смерти.

Собственность в Росреестре вы будете регистрировать после суда на основании выданного им решения.

Артём Золотцев
Юрист, г. Венев

1. Поскольку вы были совместно с вашей мамой прописаны в указанной квартире на момент её смерти, то вы считаетесь фактически принявшими наследство но не вступившими в него. У вас есть право оформить наследство в порядке наследования по закону, как фактически принявшим наследство. Для этого необходимо обратится к нотариусу по месту последнего жительства (прописки) наследодателя (вашей мамы) для оформления наследства. Для этого необходимо будет иметь при себе следующие документы:

— свидетельство о смерти матери

— ваше свидетельство о рождении

— справка из ЖЭУ (сельской администрации) о прописанных в квартире на момент смерти

— документ удостоверяющий вашу личность (паспорт)

2. Что касается коммунальных платежей, то вы как прописанный на данной жилплощади даже если не проживаете обязаны оплачивать коммунальные платежи. Так как вы являетесь фактически вступившем в наследство хотя и не принявшем его, вы также несете ответственность как наследник по долгам наследодателя согл. ст.1175 ГК РФ. К сожалению, избежать обязательств у вас не получится.