Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на приватизацию

Чтобы граждане стали собственниками, и возник цивилизованный рынок купли-продажи жилья, в 1991 году появился закон РФ № 1541–1 «О приватизации жилищного фонда». Какие нужны документы на приватизацию? В самом простом случае:

  • ордер или договор социального найма;
  • выписка из финансово-лицевого счета;
  • документы, подтверждающие родство всех участников;
  • информация о техническом состоянии жилого помещения.

Иногда приходится решать дополнительные вопросы для тех, кто переезжал, у кого зарегистрированы посторонние граждане. Нельзя приватизировать отдельную комнату в квартире. А вот собрать бумаги для разгосударствления комнаты в общежитии вполне реально!

Часто можно услышать: «Нужна приватизация дома или гаража», — говорит человек, который купил эту недвижимость. Здесь возможны два варианта:

  • ничего делать не нужно, бумаги в порядке;
  • купленный объект — самовольное строение, его нужно не приватизировать, а оформлять право собственности на него.

Все проблемы решаемы, дать конкретный совет именно по вашей ситуации, подсказать какие необходимо собрать документы на приватизацию могут юристы на сайте Правовед.RU. Обращайтесь!

Последние вопросы по теме «документы на приватизацию»

Фильтры
Приватизация
Что делать, если один человек отказался от приватизации?
Доброго времени суток , подали документы на приватизацию (4 человека) все подписали договор передачи жилья в собственность нам осталось только забрать документы , но один человек передумал приватизировать , что делать в такой ситуации ? заранее спасибо )
, вопрос №1558663, Семён, г. Магнитогорск
Приватизация
Как приватизировать жилье без сестры, которая ранее выписалась из квартиры?
Могут ли вернуть документы, если в ордере состоит сестра, которую не знаем где искать? В 1971 отец,получил служебную квартиру,в 1979 умер.По решению суда никого нельзя выселить,кто прописан.В этом году подали документы на приватизацию.Столкнулись с 2мя проблемами.1 - в ордере стоит 47.3 кв.м,а в бти 47.8.Нельзя ли оспорить?И 2 - сестра,которая выписалась в 1985.Сотрудники документы принимают,но говорят могут не пропустить.Жена очень сильно расстроилась.Как будет по закону?Кто может не принять эти документы?
, вопрос №1550062, Миша, г. Салават
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Приватизация
Можно ли приватизировать квартиру при наличии долга за коммунальные услуги?
Здравствуйте меня зовут Марина! Отдала документы на приватизацию , но у меня долг по квартире 78 000 , когда я отдавала документы на приватизацию мне надо было сначала узаконить перепланировку и оплатить долг 40% я все сделала все всех устроило , но потом я опять не платила за квартиру ( 6 месяцев) так как у меня нет работы и вот теперь долг и мне не делают документы о собственности. Помогите может я чего то не так делаю С уважением, Марина
, вопрос №1549492, Марина, г. Москва
Приватизация
Как приватизировать квартиру после смерти двух близких родственников, если документы у риелтора?
Добрый день, помогите, пожалуйста, как нам правильно поступить в данной ситуации. Есть ордер на неприватизированную квартиру в нем вписаны, мать и двое детей (там же были прописаны) г. Петропавловск - Камчатский. Один из сыновей улетает жить в Новосибирск (там он прописывается и женится ). Через некоторое время выясняется, что у него двойная прописка – на Камчатке он не выписан, а в паспорте стоит штамп о выписке. На все запросы отвечали, разбирайтесь сами. Через некоторое время мать занялась приватизацией квартиры , сын с Новосибирска написал отказ в феврале 2016 г. в пользу брата и матери, второй сын также написал отказ в пользу матери взяли документы с БТИ кадастровый паспорт выписку с паспортного стола( где они были все трое прописаны) и все документы на квартиру мать передала якобы риэлтору на которого написала доверенность на приватизацию квартиры и передала документы. Договор на оказание услуг по приватизации они не составили. Риэлтор ничего не делал и тянул с приватизацией, говорил, что все упирается в двойную прописку сына, хотя он написал отказ от приватизации. В январе 2017 года умирает мать , следом сын который с ней проживал. В дальнейшем выясняется, что риэлтор никуда заявление и документы на приватизацию не отдавал, документы находятся у него и мы не можем их забрать он каждый раз переносит встречи. На данный момент второй сын выписан с Камчатки и Новосибирска. Прописаться обратно на Камчатку по законодательству он не может так как наниматель этой квартиры умер. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы не потерять квартиру? Сын лишился двух близких родственников, прописки нет и не понятно, что будет с квартирой.
, вопрос №1548932, Татьяна, г. Новосибирск
Приватизация
Могут ли вернуть документы, если в ордере состоит сестра, которую не знаем где искать?
В 1971 отец,получил служебную квартиру,в 1979 умер.По решению суда никого нельзя выселить,кто прописан.В этом году подали документы на приватизацию.Столкнулись с 2мя проблемами.1 - в ордере стоит 47.3 кв.м,а в бти 47.8.Нельзя ли оспорить?И 2 - сестра,которая выписалась в 1985.Сотрудники документы принимают,но говорят могут не пропустить.Жена очень сильно расстроилась.Как будет по закону?Кто может не принять эти документы?
, вопрос №1548289, Миша, г. Салават
Приватизация
Можно ли подать документы на приватизацию квартиры повторно?
в 2013 г были поданы докум-ты в мфц на приватизацию на двоих(я и мама),но была не правильная справка о лицевом счете,приватизацию приостановили,больше в мфц не ездили,на данный момент умерла мама,договор соц.найма переделала я на себя,и прописала несовершеннолетнюю дочь,могу ли я приватизировать всю квартиру на нас с дочерью?есть сестра,которая там не была никогда прописана.
, вопрос №1547933, Александра, г. Нижний Новгород
Приватизация
Признание права собственности за умершим в порядке приватизации
Добрый день! Такая ситуация: Есть муниципальная квартира полученная по ордеру. Ордер на мужа бабушки. В 2006 году муж бабушки и сын бабушки пошла подавать документы на приватизацию. Но в процессе приватизации муж бабушки умер и приватизацию приостановили. Сейчас в квартире прописан сын бабушки (мой отец) и внучка бабушки (я), т.к. бабушка тоже умерла. Месяц назад отец оформил нотариально заверенное согласие на отказ в приватизации и доверенность на меня, т.к. все коммунальные расходы оплачиваю только я. Я подавала все документы в Администрацию, но спустя время,мне отказали и сказали обращаться в суд и вступать в наследство. 1. Могу ли я оформить приватизацию на себя в 100%,а отец там будет просто прописан пожизненно . Или именно ему нужно вступать в наследство ? 2. Какова будет гос. пошлина при подачи иска?
, вопрос №1538776, Кристина, г. Москва
Недвижимость
Отказ о приватизации
подали документы на приватизацию жилья в мфц из департамента городского имущества города Москвы пришел отказ в предоставлении государственной услуги так как отсутствует права собственности города Москвы на приватизируемое жилье. что делать?
, вопрос №1537713, Владимир, г. Москва
Приватизация
Как оформить приватизацию муниципального жилья?
в 2015 году человек оформил документы на приватизацию муниципальной квартиры, но не использовал право на приватизацию. В 2017 году купил квартиру в собственность и теперь хочет дальше оформить приватизацию муниципальной квартиры. Возможно ли это?
, вопрос №1537183, Надежда,
Приватизация
Можно ли повторно подать документы на приватизацию?
если я сейчас верну документы на приватизацию,которые яподала 2 февраля этого года ,имею ли я право через какоето время опять возобновить приватизацию в том случае,если еë продлят? благодарю.
, вопрос №1531021, наталия, г. Москва
Приватизация
Приватизация квартиры до 1 марта 2017года
добрый вечер) подскажите пожалуйста, до 1марта 2017 года необходимо подать документы на приватизацию или же на данный момент уже иметь готовые документы на собственность приватизированного жилья?
, вопрос №1528361, Ксения, рп. Заветы Ильича
Все
Налог за продажу квартиры
Добрый день, подскажите пожалуйста, отец получил квартиру от милиции по выслуге лет в 2005 году!!! Только сегодня отдали документы на приватизацию, после мы хотим ее продать, квартира 3х комнатная, родители будут покупать квартиру однокомнутную!!!! В квартире будет два собственника отец и дочь, после продажи будут ди вычитать с нас налог??? И как его избежать????
, вопрос №1527841, Катерина, г. Волгоград
Приватизация
Возможна приватизация с неузаконенной перепланировкой?
Здравствуйте. Готовим документы на приватизацию квартиры. Узнали, что у нас неузаконенная перепланировка, сделанная прежними жильцами 40 лет назад. Могут ли нам отказать в приватизации и что тогда делать?
, вопрос №1527117, Татьяна, г. Нижний Новгород
Право собственности
Может ли выписанный 20 лет назад из аварийного жилья получить долю от новой квартиры?
Добрый день! Подскажите по такому вопросу - хотим приватизировать квартиру. Квартиру получили год назад по программе переселения из аварийного жилья . Сейчас все выписались из квартиры( в том числе и несовершеннолетние дети), кроме отца и матери. Но, еще в старой квартире был прописан брат отца. выписался он уже лет двадцать назад. В выписке из домовой книги он не фигурирует. Вопрос такой- может ли потребоваться его отказ от участия в приватизации когда мы подадим документы на приватизацию? Может ли он вообще претендовать на уже новое жилье ? и точно ли, выписанные буквально перед началом приватизации дети ,не участвуют в ней?
, вопрос №1526939, Ольга, г. Красноярск
Приватизация
Приватизация без ожидания дополнения к договору соц найма, возможна ли?
Добрый день! Хотим приватизировать квартиру, все документы есть, а договор социального найма требует коррекции (изменение состава семьи). Необходимо ли ждать утверждения дополнения к договору для подачи документов на приватизацию? Основная проблема заключается в том, что до 1 марта дополнение могут не успеть выдать нам на руки. С уважением, Кирилл
, вопрос №1526915, Кирилл, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.03.2017