Законна ли приватизация, есть ли нарушения и как их исправить?

Добрый день! Я была нанимателем 3х комнатной квартиры, со мной были зарегистрированы трое несовершеннолетних детей по рождении и мой отец. В октябре 2013 года детей выписали к их отцу в связи с переездом. Их отец собственником квартиры не является, только там зарегистрирован. 100 собственность у его матери. Я осталась зарегистрирована в муниципальной квартире вместе со своим отцом. В феврале 2014 мы подали документы на приватизацию. В департаменте отец написал отказ от приватизации в мою пользу. Свидетельство на собственность получила в мае 2014 года. Сейчас собрались продавать квартиру, все говорят что нарушены права детей. Что мы должны были идти в опеку и что приватизация не законна. В департаменте когда принимали документы ни слова не сказали про опеку.приняли документы и выдали свидетельство. Законна ли такая приватизация? Если есть нарушения, как их исправить? Чья в этом вина?

Уточнение от клиента

Возможна ли продажа квартиры с нынешней приватизацией, но с нотариальным обязательством наделить детей бОльшими долями (чем у них могли бы быть в старой квартире) в покупаемой квартире? Или все сделки с моей квартирой уже незаконны?

И второй вопрос

Обращение в суд это расприватизация и приватизация заново на меня и детей и потом ещё 5 лет ждать, чтобы иметь возможность продать квартиру? Или есть вариант задним числом сделать дополнения к договору приватизации?

ЗЫ паспорт я естественно приносила, там вписаны все дети и документ о регистрации у отца тоже. Архивные справки все были, ничего не скрывалось

, Полина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Полина, здравствуйте.

Дело в следующем.

В соответствии со ст.7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Несмотря на снятие с регистрационного учета, дети не утратили права пользования квартирой, в которой остались проживать Вы, и которую впоследствии приватизировали.

Таким образом, права детей были нарушены, и по всей видимости, по вине муниципального органа, поскольку Вы сдавали документы -паспорт, где указаны дети, как минимум. Должны были потребовать и свидетельства о рождении детей, если муниципальный орган исходя из представленных документов не мог не знать о том, что есть дети.

Таким образом, при определении Вашей вины или вины муниципального органа необходимо знать, какой перечень документов Вами предоставлялся и были ли основания у муниципального органа потребовать у Вас разрешение органов опеки на неучастие детей в приватизации.

Если есть нарушения, как их исправить? Чья в этом вина?

Полина

Исправлять сейчас только через суд, где заявлять требования о признании за детьми права собственности в порядке приватизации.

Но прежде чем принимать решение об обращении в суд, нужно выяснить подробнее обстоятельства процедуры приватизации.

Если требуется дополнительная консультация или составление документов, обращайтесь в чат.

Возможна ли продажа квартиры с нынешней приватизацией, но с нотариальным обязательством наделить детей бОльшими долями (чем у них могли бы быть в старой квартире) в покупаемой квартире? Или все сделки с моей квартирой уже незаконны?

Полина

Ваше право собственности на квартиру само по себе незаконно, поэтому нотариальное обязательство тут ничего не решит. Вы, конечно, можете попробовать продать квартиру на свой страх и риск в таком виде как есть, но я бы на это не особо рассчитывал.

Обращение в суд это расприватизация и приватизация заново на меня и детей и потом ещё 5 лет ждать, чтобы иметь возможность продать квартиру? Или есть вариант задним числом сделать дополнения к договору приватизации?

Полина

Это требование о признании права собственности за детьми с момента приватизации. Но следует учесть, что право собственности будет за ними зарегистрировано с момента принятия судом решения, а это значит, что возможны споры с налоговой о давности владения именно детьми. Кроме того, после признания за детьми права собственности для продажи квартиры необходимо будет обращаться в органы опеки и офрмлять разрешение на продажу квартиры, где они владеют долями. Разрешение будет возможно получить при равноценном возмещении, например при оформлении в их собственность другого жилья, купленного на денежные средства от продажи квартиры, пропорционально их долям.

Полина
Клиент, г. Москва

Про опеку я знаю, против ничего не имею.

Налоги все уплачены полностью и в срок.

Я правильно понимаю, свидетельство о собственности будет изменено и датировано уже 2018 годом? И моя доля и их. И в случае продажи необходимо будет уплатить налог только с их долей или с моей тоже?

Андрей Климов
Ведущий юрист, Компания "Надежда-Л", г. Липецк

Приватизация законна, пока она не отменена решением суда.

Делать задним числом ничего не надо.

«все говорят что нарушены права детей» — кто это говорит?

Единственные, кто это может сделать (подтвердить) — управление федеральной службы кадастра и картографии по ________ вашему субъекту (или его территориальное подразделение)- написав письменный обоснованный отказ в регистрации сделки.

Чтобы говорить о нарушении прав детей необходимо будет доказать, что права детей каким либо образом ущемлены осуществлением такой сделки, необходимо подтвердить, что дети начнут пользоваться меньшей жилой площадью, что их жилищные условия ухудшились.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8
(ред. от 02.07.2009)
«О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“

  7. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

указанный пункт говорит о лицах »проживающие совместно с нанимателем", а как вы указали, они с Вами в момент подачи заявки совместно не проживали.

Полина
Клиент, г. Москва

Я на момент приватизации проживала с детьми и мужем в квартире его мамы. Квартира которую я приватизировала стояла пустая, тк до этого там жила моя бабушка, которая умерла в июне 2013 года. Мой отец живет у мамы, на Ее площади

С точки зрения закона интересен вопрос о том, кто был зарегистрирован (прописан) на момент подачи документов на приватизацию, а не как было на самом деле.