8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли приватизация, есть ли нарушения и как их исправить?

Добрый день! Я была нанимателем 3х комнатной квартиры, со мной были зарегистрированы трое несовершеннолетних детей по рождении и мой отец. В октябре 2013 года детей выписали к их отцу в связи с переездом. Их отец собственником квартиры не является, только там зарегистрирован. 100 собственность у его матери. Я осталась зарегистрирована в муниципальной квартире вместе со своим отцом. В феврале 2014 мы подали документы на приватизацию. В департаменте отец написал отказ от приватизации в мою пользу. Свидетельство на собственность получила в мае 2014 года. Сейчас собрались продавать квартиру, все говорят что нарушены права детей. Что мы должны были идти в опеку и что приватизация не законна. В департаменте когда принимали документы ни слова не сказали про опеку.приняли документы и выдали свидетельство. Законна ли такая приватизация? Если есть нарушения, как их исправить? Чья в этом вина?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Возможна ли продажа квартиры с нынешней приватизацией, но с нотариальным обязательством наделить детей бОльшими долями (чем у них могли бы быть в старой квартире) в покупаемой квартире? Или все сделки с моей квартирой уже незаконны?

И второй вопрос

Обращение в суд это расприватизация и приватизация заново на меня и детей и потом ещё 5 лет ждать, чтобы иметь возможность продать квартиру? Или есть вариант задним числом сделать дополнения к договору приватизации?

ЗЫ паспорт я естественно приносила, там вписаны все дети и документ о регистрации у отца тоже. Архивные справки все были, ничего не скрывалось

, Полина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Полина, здравствуйте.

Дело в следующем.

В соответствии со ст.7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.


Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Несмотря на снятие с регистрационного учета, дети не утратили права пользования квартирой, в которой остались проживать Вы, и которую впоследствии приватизировали.

Таким образом, права детей были нарушены, и по всей видимости, по вине муниципального органа, поскольку Вы сдавали документы -паспорт, где указаны дети, как минимум. Должны были потребовать и свидетельства о рождении детей, если муниципальный орган исходя из представленных документов не мог не знать о том, что есть дети.

Таким образом, при определении Вашей вины или вины муниципального органа необходимо знать, какой перечень документов Вами предоставлялся и были ли основания у муниципального органа потребовать у Вас разрешение органов опеки на неучастие детей в приватизации.

Если есть нарушения, как их исправить? Чья в этом вина?

Полина

Исправлять сейчас только через суд, где заявлять требования о признании за детьми права собственности в порядке приватизации.

Но прежде чем принимать решение об обращении в суд, нужно выяснить подробнее обстоятельства процедуры приватизации.

Если требуется дополнительная консультация или составление документов, обращайтесь в чат.

1
0
1
0

Возможна ли продажа квартиры с нынешней приватизацией, но с нотариальным обязательством наделить детей бОльшими долями (чем у них могли бы быть в старой квартире) в покупаемой квартире? Или все сделки с моей квартирой уже незаконны?

Полина

Ваше право собственности на квартиру само по себе незаконно, поэтому нотариальное обязательство тут ничего не решит. Вы, конечно, можете попробовать продать квартиру на свой страх и риск в таком виде как есть, но я бы на это не особо рассчитывал. 

Обращение в суд это расприватизация и приватизация заново на меня и детей и потом ещё 5 лет ждать, чтобы иметь возможность продать квартиру? Или есть вариант задним числом сделать дополнения к договору приватизации?

Полина

Это требование о признании права собственности за детьми с момента приватизации. Но следует учесть, что право собственности будет за ними зарегистрировано с момента принятия судом решения, а это значит, что возможны споры с налоговой о давности владения именно детьми. Кроме того, после признания за детьми права собственности для продажи квартиры необходимо будет обращаться в органы опеки и офрмлять разрешение на продажу квартиры, где они владеют долями. Разрешение будет возможно получить при равноценном возмещении, например при оформлении в их собственность другого жилья, купленного на денежные средства от продажи квартиры, пропорционально их долям.

1
0
1
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва

Про опеку я знаю, против ничего не имею.

Налоги все уплачены полностью и в срок.

Я правильно понимаю, свидетельство о собственности будет изменено и датировано уже 2018 годом? И моя доля и их. И в случае продажи необходимо будет уплатить налог только с их долей или с моей тоже?

Андрей Климов
Андрей Климов
Ведущий юрист, Компания "Надежда-Л", г. Липецк

Приватизация законна, пока она не отменена решением суда.

Делать задним числом ничего не надо.

«все говорят что нарушены права детей» — кто это говорит? 

Единственные, кто это может сделать (подтвердить) — управление федеральной службы кадастра и картографии по ________ вашему субъекту (или его территориальное подразделение)- написав письменный обоснованный отказ в регистрации сделки.

Чтобы говорить о нарушении прав детей необходимо будет доказать, что права детей каким либо образом ущемлены осуществлением такой сделки, необходимо подтвердить, что дети начнут пользоваться меньшей жилой площадью, что их жилищные условия ухудшились.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8
(ред. от 02.07.2009)
«О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“

  7. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

указанный пункт говорит о лицах »проживающие совместно с нанимателем", а как вы указали, они с Вами в момент подачи заявки совместно не проживали.

1
0
1
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва

Я на момент приватизации проживала с детьми и мужем в квартире его мамы. Квартира которую я приватизировала стояла пустая, тк до этого там жила моя бабушка, которая умерла в июне 2013 года. Мой отец живет у мамы, на Ее площади

С точки зрения закона интересен вопрос о том, кто был зарегистрирован (прописан) на момент подачи документов на приватизацию, а не как было на самом деле.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
Здравствуйте! На сайте ФССП закрыт долг по ст.о невозможности взыскания, кнопки оплаты нет. Также нет этого дела и в госуслугах личного кабинета. Но на работу прислали приказ об этом деле 2020 года с номером счета для погашения. При чем прислали не приставы, а сама кантора, в которой когда-то давно брали займ. Что делать в таких случаях? И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
, вопрос №4061718, Тамара, г. Малоярославец
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 19.12.2017