8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прежние хозяева признанной бесхозной приватизированной квартиры оспаривают признание ее бесхозной

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя мама проживает в Казахстане,в 2002г она въехала в квартиру по временному ордеру от ЖКХ,т.к хозяева квартиры в ней долго не проживали и накопили долги,затем через суд квартиру признали бесхозной,и мама выплатила за нее все долги по ком.услугам и подала документы на приватизацию,была сделана оценка квартиры и мама выплатила за квартиру деньги государству.Сейчас объявились старые хозяева,спустя столько лет и хотят подать на маму в суд,что квартира не законно признана бесхозной,т.к она была ими приватизирована.Что нам теперь делать?Какие должны быть наши действия?

Показать полностью
, Елена, г. Бердск
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если по законодательству РФ — то в течение года с момента признания вещи (в данном случае квартиры) бесхозной, она оформляется в муниципальную собственность и с этого момента старый собственник уже не может на неё претендовать… после чего муниципалитет ей распоряжается — в Вашем случае перераспределяет жильё. В отношении возможности оспаривания — возможность сама есть, но шансы практически нулевые, т.к. вещь была брошена + действует срок исковой давности 3 года..

Как это выглядит с точки зрения гражданского законодательства Казахстана — не знаю… но могу предположить, что примерно аналогичным образом — гражданское право современных государств схоже, поскольку базируется на положениях древнеримского частного права. Тем более схоже и гражданское право стран СНГ, поскольку развивалось из советского схожим образом… Однако, конечно могут быть нюансы и различия, поэтому консультироваться лучше с юристами, практикующими в Казахстане..

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
, вопрос №4061635, Любовь, г. Москва
Жилищное право
Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным!
, вопрос №4060379, Павел, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право?
Здравствуйте! 1996 г. заключен договор купли-продажи нежилого здания. Имеется свидетельство о праве и технический паспорт с отметкой о переходе права. Записи в ЕГРП нет. Стоит на кадастровом учете. Возникла необходимость внести сведения в ЕГРП о праве собственности. Росреестр отказал во внесении записи ввиду отсутствия договора купли-продажи. Вопрос: можно ли внести запись на основании свидетельства о праве и технического паспорта (по тех паспорту поняла из практики, что нет). Имеется ли практика по договорам, заключенным до 1998 г.Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право? Но спора о праве нет.
, вопрос №4059718, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2018