Здравствуйте, Наталья! Вам необходимо подать исковое заявление в суд (районный по месту нахождения квартиры)
О включении имущества в наследственную массу, признания права собственности в порядке приватизации и в порядке наследования (у меня совсем недавно в практике такое же дело было).
В соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу статей 2, 8 Закона Российской Федерации N 1541-1 от 4 июля 1991 г. (с последующими изменениями и дополнениями) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ „О приватизации жилищного фонда в РФ“ в пункте 8 разъяснено, что гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием. При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного статьями 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан. Однако, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
Кроме того, ст. 1112 ГК РФ прямо предусматривает, что имущественные права входят в состав наследства. При этом факт наличия такого права у наследодателя на день открытия наследства может устанавливаться и с учетом вышеуказанного толкования ст. 8 Закона РФ „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“.
Согласно ст.ст. 1113, 1154 ГК РФ Наследство открывается со смертью гражданина. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Таким образом, в исковом заявление в части, „ПРОШУ“ нужно указывать,
Признать за _________________ ____________ г.р., умершего _______ года, Вами, ________ г.р., сестрой _________, 26.07.2013 г.р., по 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. __________________________ в порядке приватизации.
Включить 3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: __________________, в наследственную массу после смерти __________________, _________г.р., умершего _________ года.
Признать за Вами, ______г.р., право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ____________________ в порядке наследования.
К исковому заявлению, приложить договор о приватизации, документы подтверждающие родство с мамой.
Ответчиком будет выступать Департамент жилищной политики Администрации Вашего города. Третьим лицом — нотариус который ведет наследственное дело.
Ваша доля будет 1/3 согласно договора приватизации, 1/3 в порядке наследования (поскольку сестра отказалась в Вашу пользу), итого 2/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, и 1/3 у сестры в порядке приватизации.
Если возникнет спор с государственным или муниципальным органом, который является собственником квартиры, тогда решать его придется в судебном порядке.