8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация земельного участка, относящегося к купленному дому

Здравствуйте.

Предыдущий хозяин узаконил права собственности на весь земельный участок, включающий жилой дом.

У нас есть договор купли-продажи с предыдущим хозяином дома, но только на жилой дом.

Спустя 10 лет решили продать, но требуют теперь узаконить и участок, прилегающий к дому.

Подали документы на приватизацию, требуют оплатить полную кадастровую стоимость участка, минусуя квадратуру жилого дома.

Законно ли это требование? Нужно ли в нашем случае оплачивать полную кадастровую стоимость участка?

Участок есть на кадастровой карте росреестра, ж\д включен в этот участок.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Формально мы купили дом с участком, только вот составили договор по ошибке только на жилой дом.

Но разве так можно, продавать жилой дом отдельно, если не было размежевания и т.п.

В домовой книге, отец предыдущего хозяина приватизировал участок и дом, под одним кадастровым номером, если я правильно выразился. Там же прописан акт дарения сыну и затем продажа нам, но получается продажа не полная и неправильная? ( в купле продаже описан только частный дом, отдельно документа купли-продажи земли нет)

Дом находится в этом же земельном участке, забор кирпичный.

На кадастровой карте внутри участка красным выделен жилой дом.

Претензий от предыдущего хозяина нет.

, Али, г. Москва
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Али! В своём вопросе Вы указываете противоречивые доводы. Сначала Вы пишите, что предыдущий хозяин узаконил права собственности на весь земельный участок, и тут же пишите, что Вы подали заявление на приватизацию. Так не бывает. Если бы хозяин предыдущий оформил землю в собственность, Вам бы не пришлось сейчас приватизировать (то есть оформлять в собственность этот земельный участок). Значит права Им на право собственности земельного участка не оформлялись (допускаю, что был какой-то иной документ, например договор аренды, но это далеко не собственность). Далее, что касается выкупа этого земельного участка. Здесь всё зависит от года постройки этого дома. Если дом выстроен относительно недавно (10-20 лет назад) то к сожалению, Вы сможете приобрести этот земельный участок в собственность только за плату. Если же дом построен в 50-60 годах (плюс минус), то попробуйте в историческом архиве запросить землеотводные документы на адрес дома, если выяснится что такой документ есть, на основании него будет выдано Распоряжение о предоставлении Вам земельного участка бесплатно (но в той части кв.м. что будет прописана в договоре), а остальная часть за плату. 

С Уважением, Виктория!

1
0
1
0

Али, Добрый день. Вам наверное неправильно кто-то донёс информацию и ввёл Вас в сомнения. Если земельный участок не оформлен в собственность, то в договоре  купли-продажи жилого дома и указывается только дом и без межевания это можно было сделать.  Нарушений в этом нет. Если бы были нарушения, то Ваш договор в росреестре не пропустили бы на регистрацию. Но при этом, поскольку дом и земельный участок  - неотделимы друг от друга, за Вами остаётся право на оформление в собственность уже земельного участка. Что Вы сейчас и делаете. А те договора в домой книги на которые Вы указываете, они скорее всего тоже только на дом (Вы ведь текста самого договора не видите, а только лишь его название и ссылка на него). Поэтому всё у Вас законно. Не переживайте по этому поводу. 

С Уважением, Виктория!

0
0
0
0
Али
Али
Клиент, г. Москва

Мы подали заявление на оформление в собственность, получили постановление о предоставление нам земли, но за плату. За практически полную кадастровую стоимость участка, участок 280кв дом 60кв, кадастровая стоимость участка 500тыс, требуют оплатить 440тыс. Вначале написали реквизиты ПРОСТО на бумаге, потом напечатали, с подписью, но также без печати. Такое ощущение, что нас хотят обмануть.

Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли оформить договор купли-продажи земельного участка (полученного безвозмездно в браке) без
Здравствуйте! Можно ли оформить договор купли-продажи земельного участка (полученного безвозмездно в браке) без нотариально заверенного согласия супруга на продажу участка, но в самом договоре указать обоих супругов, как продавцов?
, вопрос №3043827, Клиент, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
НО, чтобы заключить договор на межевание (земельный участок ~4 соток), необходимо представить "документы
Для выдачи свидетельства о праве на наследство (наследственное дело открыто вовремя) нотариус требует документы на земельный участок с информацией о его адресе, кадастровом номере и пр. Для этого надо проводить межевание. НО, чтобы заключить договор на межевание (земельный участок ~4 соток), необходимо представить «документы, являющиеся основанием для начала работ» (цитата с Вашего сайта), то есть бумаги, подтверждающие право владения землей, свидетельство об официальной регистрации участка и пр. Однако из документов есть только ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы администрации о предоставлении гражданину земельного участка в собственность под ЛПХ (есть архивные копии с синими печатями и подписями и соответствующая выписка из похоз. книги). Так как постановление датировано июнем 1993 года, его было бы достаточно для оформления участка самим наследодателем, а как быть наследнику? В геодезических организациях разводят руками и не хотят межевать. И что делать?
, вопрос №3043909, Клиент, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов допускается для размещения указанных в
Добрый день. Могли бы вы объяснить смысл фразы в тексте «финансируемых инвестором исключительно за счет внебюджетных источников…» Это значит финансирование из личных средств или есть возможность финансирования из полученных средств от государства в виде гранта? 1. Предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов допускается для размещения указанных в настоящей статье объектов социально-культурного и коммунальнобытового назначения, соответствующих приоритетам и целям, определенным в стратегии социально-экономического развития Алтайского края (стратегии социально-экономического развития муниципального образования) или в государственных программах Алтайского края (муниципальных программах), финансируемых инвестором исключительно за счет внебюджетных источников, в размере не менее 30 млн рублей для городских округов, не менее 10 млн рублей для муниципальных районов. (в ред. Закона Алтайского края от 10.02.2020 N 6-ЗС)
, вопрос №3044411, Роман, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление земельного участка
Добрый день. В результате судебного раздела имущества с БС был разделен земельный участок по 1/2 каждому в натуре (ранее владели по 1/2 доли). Жду получения судебного решения и собираюсь оформлять свою часть. Какая последовательность и какие документы нужно предоставить в МФЦ для регистрации? У меня будет решение суда и межевой план.
, вопрос №3044436, Артем, г. Красноярск
Земельное право
Имеется земельный участок со старым домом в деревне от прадеда, ранее никто дом и землю никто из родственников не оформлял
Добрый день! Имеется земельный участок со старым домом в деревне от прадеда, ранее никто дом и землю никто из родственников не оформлял. В колхозе в домовой книге владельцем записана дочь прадеда, но ни она ,ни ее дети на наследство не претендовали. С ее смерти прошло уже 20 лет. Скажите, можно ли мне, как правнучке оформить собственность на дом и на землю. Иначе отойдет колхозу.
, вопрос №3045575, Наталья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 16.01.2018