8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописаться в квартире мамы, чтобы сохранить жилье в случае ее смерти?

Добрый день, меня зовут Наталья Борисовна! У меня вопрос: Квартира 2-х комнатная в 9-и этажном доме 42,7 кв.метров, приватизирована только на маму - 81 год, в квартире проживает брат инвалид 1 группы, ему 61 год, не прописан, выпивает, матерится, грубит матери, угрожает зарезать и т.д., свою первую квартиру (двушку, подарила бабушка) разменял на однушку в деревянном доме - деньги пропил, 9 лет назад продал и однокомнатную квартиру, деньги пропил и пришел "переночевать" к маме, где "ночует" уже 9 лет. Мама переманила" меня с дочерью переехать к ней в квартиру, ревела, что хочет пожить спокойно на последок, при мне брат ведет себя хорошо, и пообещала прописать. Мы оставили муниципальное жилье, где были зарегистрированы и переехали, брат сразу же стал "хорошим" и уговорил маму, чтобы она не выгоняла его, мама лежачая больная, страдает старческим слабоумием, она ничего не помнит о том, что с ней было день назад и соответственно она пообещала его прописать в своей квартире и оформить на него завещание, а нам сказала, что вы не нужны, ищите себе жилье и прописывайтесь там. в 1997 году на меня уже было оформлено завещание, но она этого не помнит, так же как и то, что отдала мне в свое время документы на приватизацию. Дарственную оформить мы не успели, мама слегла, денег на дорогостоящего нотариуса у нас нет. Подскажите, что нам делать с пропиской и чтобы не потерять квартиру?

Показать полностью
, Наталья Борисовна, г. Екатеринбург
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Наталья Борисовна,

в 1997 году на меня уже было оформлено завещание, но она этого не помнит, так же как и то, что отдала мне в свое время документы на приватизацию. Дарственную оформить мы не успели, мама слегла, денег на дорогостоящего нотариуса у нас нет. Подскажите, что нам делать с пропиской и чтобы не потерять квартиру?

Наталья Борисовна

если на Вас оформлено завещание, то Вы итак получите квартиру по наследству. Так как Ваш брат инвалид он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Ваша прописка на право собственности не влияет.

С уважением, Суворова Виктория.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
Или я могу все сделать без него?
Мама собственник. Я и двое детей (14 и 7 лет) прописаны в ее квартире. Сейчас она ее продает ( двойная сделка, продать эту и сразу купить новую) и риелтор говорит мне идти в мфц и выписывать детей в никуда(написать любой адрес в заявлении куда я их якобы потом впишу). Дети конечно на улице не останутся и я их могу прописать в свой дом в мо, но хочу чтобы я и они остались прописаны в мск в новой квартире мамы, но у меня с ней такие. Отношения что она может в любой мяомент сказать что не будет их прописывать. Вопрос: -Как перестраховаться чтобы мать точно нас вписала в свою новую квартиру? -можно ли выписывать детей в никуда на три месяца или только сразу в квартиру которую мать решит покупать? Чем грозит если дети будут три месяца без прописки? В плане поликлиники, льгот и тд? Нужно ли присутствие 14 летнего ребенка при выписке. Или я могу все сделать без него?
, вопрос №4098475, Валерия Кол, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2018