8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пошагово получить документы на право собственности на квартиру?

Какие шаги требуется предпринять, чтобы получить документы на квартиру, подаренную по договору дарения и оформить нового владельца?

Дом - ТСЖ, в МФЦ говорят, что нужно представлять документы в Правление ТСЖ

, Matvey, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! 

Какие шаги требуется предпринять, чтобы получить документы на квартиру, подаренную по договору дарения и оформить нового владельца?

Как следует из вопроса, договор дарения заключён и переход права по нему зарегистрирован. Поскольку в настоящее время свидетельства о регистрации права не выдаются, документом, подтверждающим права нового собственника является выписка из ЕГРН.  

Вы имеете в виду предоставление документов в ТСЖ для вступления в члены ТСЖ?  Напишете заявление о приёме в члены ТСЖ. Обязанности членов ТСЖ определены Уставом. Обязанности предоставлять какие-либо определённые документы у Вас нет, покажете им выписку из ЕГРН для подтверждения Вашего права на регистрацию по месту жительства в квартире. 

1
0
1
0
Светлана Морозова
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маtvey!

Договор дарения должен быть совершен в простой письменной форме и составлен в двух экземплярах.  Нотариальное удостоверение не требуется (по желанию). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Поэтому необходимо обратиться в отделение Росреестра, МФЦ или воспользоваться электронной услугой на сайте Госусулуги (для этого необходимо пройти регистрацию). В МФЦ необходимо предоставить договор в 2-экз., паспорт, доверенность, если вы представитель, правоустанавливающие документы на жилое помещение, документ об оплате госпошлины (квитанция, чеки). В завершении процедуры новый собственник получит выписку из ЕГРН, с которой следует обратиться в правление ТСЖ для внесения изменений в лицевой счет. С этого момента квитанции на оплату ЖКУ буду приходить на имя нового владельца. 

Matvey, сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация. Буду признательна за оценку. С уважением, Морозова С.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как нам теперь получить Российские права?
Здравствуйте! Мы с мужем граждане РФ. Но т.к муж служил по контракту жили в Республике Беларусь и там по виду на жительство обучались и получали водительское удостоверение. Права мы получили в 2020 году, но по их законам с видом на жительство права выдаются на 2 года. В 2022 году срок истек. Заменить в РБ мы их не успели так как переехали в Россию. Как нам теперь получить Российские права?
, вопрос №4060719, Юлия Пушкарева, г. Рубцовск
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
, вопрос №4059260, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 13.04.2018