Как пошагово получить документы на право собственности на квартиру?

Какие шаги требуется предпринять, чтобы получить документы на квартиру, подаренную по договору дарения и оформить нового владельца?

Дом - ТСЖ, в МФЦ говорят, что нужно представлять документы в Правление ТСЖ

, Matvey, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Какие шаги требуется предпринять, чтобы получить документы на квартиру, подаренную по договору дарения и оформить нового владельца?

Как следует из вопроса, договор дарения заключён и переход права по нему зарегистрирован. Поскольку в настоящее время свидетельства о регистрации права не выдаются, документом, подтверждающим права нового собственника является выписка из ЕГРН.

Вы имеете в виду предоставление документов в ТСЖ для вступления в члены ТСЖ?  Напишете заявление о приёме в члены ТСЖ. Обязанности членов ТСЖ определены Уставом. Обязанности предоставлять какие-либо определённые документы у Вас нет, покажете им выписку из ЕГРН для подтверждения Вашего права на регистрацию по месту жительства в квартире.

Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маtvey!

Договор дарения должен быть совершен в простой письменной форме и составлен в двух экземплярах.  Нотариальное удостоверение не требуется (по желанию). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Поэтому необходимо обратиться в отделение Росреестра, МФЦ или воспользоваться электронной услугой на сайте Госусулуги (для этого необходимо пройти регистрацию). В МФЦ необходимо предоставить договор в 2-экз., паспорт, доверенность, если вы представитель, правоустанавливающие документы на жилое помещение, документ об оплате госпошлины (квитанция, чеки). В завершении процедуры новый собственник получит выписку из ЕГРН, с которой следует обратиться в правление ТСЖ для внесения изменений в лицевой счет. С этого момента квитанции на оплату ЖКУ буду приходить на имя нового владельца.

Matvey, сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация. Буду признательна за оценку. С уважением, Морозова С.