Оформление права собственности не по 214-ФЗ

Здравствуйте! Как оформить право собственности на квартиру, купленную по договору соинвестирования в 2002 году, соответственно, оформленному не по 214 ФЗ. Был долгострой, который все-таки достроили, но теперь получается, что договор устарел. Как быть? Спасибо.

, Ирина, ж/д_ст. Калуга-1
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В вашем случае скорее всего зарегистрировать право собственности на квартиру во внесудебном порядке мешает точто:

УФРС не открыла адрес по вашему дому и у вас нет документов, необходимых для самостоятельной регистрации права собственности.

Вам остаётся обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру, затем с решением сможете обратиться в УФРС за регистрацией права собственности.

Ирина
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

Ничего не понятно, какой адрес? Соседи по площадке, которые покупали после нас, и у них ДДУ по 214 ФЗ, уже получили право собственности. У них те же документы, что и у нас, только договор соинвестирования более поздний. Чтобы обращаться в суд, надо сначала получить отказ в регистрации, так? Иначе какое основание иска? Хотелось бы более полный ответ.

С отказом, всё верно.

Мне неизвестно, какие документы у вас на руках кроме договора.