8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры, в которой прописаны два человека

Добрый день. Я бы хотела получить консультацию по вопросу продажи квартиры.

В квартире прописаны два человека - отец и дочь. Дочь была прописана сразу после рождения. Мать и отец девочки в разводе. Квартира двухкомнатная. Приватизирована. Девочке сейчас 19 лет. Возможно ли разменять данную квартиру на однокомнатную и доплату и какие потребуются документы?

Уточнение от клиента

Риэлтор требует от матери оформить у нотариуса некую бумагу - не то доверенность, не то согласие на совершение сделок с данной недвижимость. Мать к этой квартире отношения не имеет. Правомерно ли это и что это за бумага?

Квартира получена в советские времена бабушкой и дедушкой отца. Приватизация оформлена на обоих - отца и дочь. Дочь совершеннолетняя - 19 лет.

, Светлана, г. Москва
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Разменять данную квартиру вряд ли получится. Вы можете продать эту квартиру и купить однакомнатную

Из документов необходимо прежде всего свидетельство о праве собственности на квартиру, либо выписка из ЕГРН, котоая в настоящее время заменяет свидетельство о праве собственности

0
0
0
0

При чем тут мать, если ребенок несовершеннолетний. Не понятно, что от Вас хочет риэлтор

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

19 лет - несовершеннолетний?

Тамара Лындина
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, собственник имеет право владения пользования и распоряжения имуществом, которое находится в его собственности.

Что касается выписки (снятия с регистрационного учета), то данная процедура возможна через суд, однако будет играть роль, как именно квартира была приобретена в собственность (купля-продажа, приватизация и так далее).

0
0
0
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если девочка не собственник и не проживает, а только зарегистрирована, то ее можно призвать утратившей право пользования квартирой, и снять с регистрационного учета, сделать это можно в судебном порядке.

если она собственник, тогда 

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
 

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

А значит необходимо согласие всез собственников

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Я сейчас разговаривала с этим риэлтором и он уверяет, что некое согласие на совершение сделок требуется от матери ввиду того, что квартира была приобретена в собственность во время брака. Хотя собственниками являются отец и совершеннолетняя ныне дочь. Это правомерно?

Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Это ухудшение жилищных условий ребенка опека на это не пойдет!

0
0
0
0

Поправлюсь. Вопрос когда была приватизация, и кто участвовал, если ли жилье в собственности у этих лиц. Для дачи консультации нужны детали. Снять с учета можно и продать можно и обменять можно, но надо говорить об их правах на эту квартиру. 

0
0
0
0

Так продать то нужно им самим, а не их выписывать!!! Вы вопрос ставьте чтобы ответить можно было. Нет не правомерно, это не совместно нажитое им-во. риелторов этих ушлых не надо слушать. А надо регистр орган если не требует то не надо. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я являюсь владельцем квартиры но прописан в другой квартиры могут ли с меня брать деньги ща долг жкх который не оплатил сын прописанный там и живет там
Я являюсь владельцем квартиры но прописан в другой квартиры могут ли с меня брать деньги ща долг жкх который не оплатил сын прописанный там и живет там
, вопрос №4068219, Воадимир, г. Ангарск
Материнский капитал
Квартира муниципальная, прописана совершеннолетняя дочь сына от первого брака, её мать против выписки
квартира муниципальная, прописана совершеннолетняя дочь сына от первого брака, её мать против выписки девочки из бабушкиной квартиры, хотя девочка проживает отдельно в доме купленном на материнский капитал, мать забрала документы на дом
, вопрос №4067546, светлана, г. Ачинск
Усыновление, опека и попечительство
В этой квартире прописаны: две внучки отдной из которых 9 лет, две дочери бабушки и сама бабушка
Подскажите пожалуйста ,внучка хочет подарить бабушке квартиру которая является ее собственностью. В этой квартире прописаны : две внучки отдной из которых 9 лет , две дочери бабушки и сама бабушка.
, вопрос №4067535, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры?
Добрый вечер! Квартира была куплена в ипотеку до брака.через 5 месяцев был заключён брак Сейчас квартира продаётся,а ипотека ещё не выплачена.Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры? Спасибо
, вопрос №4065661, Елена, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Можно ли в ипотечной квартире, которая в одной собственности с супругом написать договор дарения на двух несовершеннолетних детей
Добрый день. Можно ли в ипотечной квартире, которая в одной собственности с супругом написать договор дарения на двух несовершеннолетних детей
, вопрос №4065035, Наталья, г. Мыски
Дата обновления страницы 26.06.2017