Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на наследство

Любой гражданин может при жизни распорядиться своим имуществом и написать завещание: кому и что именно причитается. Нотариусу потребуются только правоустанавливающие документы на наследство.

При наследовании квартиры и жилого дома есть тонкости, связанные с регистрацией по месту жительства. Прописанный в таком объекте недвижимости считается принявшим наследство независимо от того, когда он обратился к нотариусу с соответствующим заявлением. Для остальных наследников очень важен срок в 6 месяцев, который отсчитывается с даты смерти наследодателя.

Документы на наследство должны полностью подтверждать

  • факт смерти наследодателя;
  • родственные отношения между умершим и теми, кто претендует на наследство (при наследовании по закону);
  • имущественные права наследодателя;
  • технические характеристики наследуемого имущества.

Возникли проблемы с оформлением и подачей документов на наследство? Обращайтесь, расскажем, что и как лучше сделать!

Последние вопросы по теме «документы на наследство»

Фильтры
Наследство
Могу я не вступать в наследство какое-то время?
Мне завтра идти к нотариусу получать документы на наследство по доле в квартире.могу я не вступать в наследство какоето время?и сколько?
, вопрос №2687677, Александр, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как получить/выкупить обязательную долю наследства, если наследник умер, а с его наследниками нет возможности связаться?
Добрый день! Моя бабушка умерла и по завещанию оставила мне квартиру. Га момент её смерти, у неё имелся муж-пенсионер, которому положена обязательная доля в наследстве - 1/6 квартиры. Он умер до вступления в наследство, т.е. не оформлял документы на наследство, при этом он был прописан и проживал в завещанной мне квартире (можно считать, что было фактическое встепление в наследство). На данный момент 1/6 квартиры ни на кого не оформлена, у мужа моей бабушки есть двое детей, но они не открывали его наследство, живут в разных частях страны, связаться с ними не имею возможности. Как в такой ситуации можно получить оставшуюся 1/6 квартиры? На данный момент знаю несколько вариантов, но не могу определить их успешность и целесообразность: 1. Можно ли подать в суд на наследников мужа моей бабушки, чтобы признать его невступавшем в наследство, чтобы "его" часть отошла мне? И если они проигнорируют суд, будет ли их отец автоматически признан не вступившем в наследство? 2. Можно ли подать в суд на наследников мужа моей бабушки, чтобы принудительно выкупить долю в квартире? Потому что у каждого получается по 1/12 (незначительная доля), долю нельзя выделить в натуре, т.к. общая площадь квартиры составляет 27 м2, они не заинтересованны в ней, у каждого есть свое жилье, они даже не разу не были в спорной квартире, все расходы по содержанию квартиры несу я. И что будет, если они проигнорируют этот суд? 3. Когда пройдет срок давности для наследников мужа моей бабушки по вступлению в наследство, если он умер в апреле 2018? Чтобы потом признать имущество выморочным и выкупать 1/6 у муниципалитета? Подскажите, как проще и дешевле получить оставшуюся 1/6 дою в квартире? Может, есть другие варианты, более релевантные.
, вопрос №2684794, Анастасия, г. Тамбов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Нотариат
Можно ли подать документы на наследство через нотариуса другой области?
Наследство Добрый день подскажите пожалуйста, можно ли подать документы на наследство через натариуса с другой области. Проживая в Новосибирской области, можно ли подать заявку на наследство, если недвижимость находится в Кемеровской области
, вопрос №2679519, Анастасия, г. Новосибирск
Наследство
Как снять деньги со сберегательной книжки умершего деда, если нет документов на наследство?
Умер дед остались деньги на сберегательной книжке, документов на наследство нет, как можно их снять!?
, вопрос №2668372, роман, г. Москва
Наследство
Как внукам вступить в наследство, если мама умерла?
Здравствуйте. У нас умер дедушка, остались 3 наследника его дети, 2 дочки и сын.. В наследство ни кто не вступил, моя мама начала собирать документы на наследство но не успела и тоже умерла. Теперь нужно этим всем заниматься мне, но один наследник живет в Латвии и приехать не может чтоб написать заявления на наследство.. Что ему нужно сделать, чтоб этим занималась я? Написать доверенность на меня, правельно?
, вопрос №2665473, татьяна, г. Краснодар
Наследство
Прошло три года после наследования, но я не знаю какие доли принадлежат мне
Здравствуйте! Отец со своей новой семьей переехал в Беларусию, там умер. Я отправила документы на наследство нотариусу, мне ответили, что я вступила в наследство. Прошло три года я не знаю какие доли принадлежат мне, а наследники только я и его жена. Поехать туда не могу так как имею маленького ребенка. Жена его хочет продать квартиру. Может ли она это сделать без моего согласия?
, вопрос №2662134, Елена, г. Москва
Наследство
Как подать документы на наследство в другом регионе?
Добрый вечер.Умерла тетя в другом регионе.Мой папа ближайший родственник.Сейчас поедут хоронить.Как ему действовать в отношении наследства,что нужно делать?Ездить далеко.Можно-ли все сделать за один раз?
, вопрос №2640801, Юлия, пгт. Каменск
289 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Обращалась к нотариусу тот сказал кто на момент вступления в силу решения суда успеет подать документы на
Человек похищен был03,03,2019. По версии следствия убит, тело не найдено, убийцы которые признались пойманы. У меня внебрачный ребёнок он него сейчас делаем экспертизу днк сравниваем с материалами экспертизы из уголовного дела. Отец убитого признал через суд его умершим 28 го ноября , в конце декабря вступит в силу, нотариусу он ранее уже подал документы на наследство , торопится чтобы я не успела доказать отцовство . Обращалась к нотариусу тот сказал кто на момент вступления в силу решения суда успеет подать документы на Наследсиво тот и получит в конце декабря свидельство на Наследство и 6 месяцев точно не будет , уже считается что они прошли потому что в решении суда будет стоять предполагаемая дата смерти. И потом судитесь восстанавливайте сроки И так далее мне дела до вас нет , если сейчас есть документ свидетельство что у вас от него ребёнок то садитесь пишите я приму. Что делать ? Разве нет 6 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда почему от даты примерной смерти, понятно отцу убитого это на руку, но в случае признания судом отцовства будут нарушены законные права малолетнего ребёнка. Могу ли я как потенциальное заинтересованное лицо обжаловать решение суда об объявлении гражданина умершим хотя бы в части не указывать эту дату , не являясь участником процесса и почему нет полгода может ещё какие то дети бы объявились внебрачные
, вопрос №2621261, Ирина, г. Фокино
Наследство
Оформление наследства с сохранением права сироты на обеспечение жильем
Здравствуйте , меня зовут Евгения . Я имею статус сироты и стою в очереди на получение жилья . Вопрос заключается в том , что у меня есть наследство в которое мне нужно вступить , но не могу так как потеряю право на жильё от государства . И хотела бы уточнить можно ли оформить документы на наследство другому человеку из близких ?или в любом случае мне нужно самой сначала вступить ?!
, вопрос №2618361, евгения, г. Санкт-Петербург
Наследство
Какие нужно подавать документы на наследство?
Как, куда, и какие документы надо подать на наследство? Если есть квартира, деньги на книжке и недополучил пенсию?
, вопрос №2612038, Оксана, г. Екатеринбург
Нотариат
Может ли жена в отсутствие моего брата подать документы на наследство за него?
Здравствуйте! У нас умерла мама, осталась квартира, я и мой брат ещё не вступали в наследство. Так как я проживаю в другом городе, и пока не могу приехать. Мой брат тоже в данный момент находиться в морях. Может ли его жена в отсутствии моего брата, подать документы на наследство за него?
, вопрос №2583864, Вера, г. Владивосток
Наследство
На какой закон/постановление/приказ или иной документ может сослаться нотариус?
Здравствуйте. На данный момент у меня нет места жительства и нет возможности решить вопрос постоянного или временного места пребывания. На какой закон/постановление/приказ или иной документ может сослаться нотариус, отказывая мне в выдаче документов на наследство? 
, вопрос №2583403, Кира, г. Анапа
Наследство
Положены ли наследникам вознаграждения за изобретение мужа, если патент получила организация?
Добрый день! Мой муж был автором служебного изобретения. Патент принадлежит организации, в которой он работал. Патент был оформлен в июле 2015г. По этому патенту производят реагент, который сейчас активно продается. Мой муж умер в июне 2015г. Документы на наследство я передала в его организацию, но никаких вознаграждений не было. Положены ли наследникам моего мужа какие-то вознаграждения?
, вопрос №2563266, Марина, г. Москва
Наследство
Что будет, если мы вступим в наследство, а потом еще появятся наследники?
День добрый, уважаемые специалисты! Прошу подсказать по такой ситуации: хотим приобрести квартиру. У собственника правоустанавливающий документ - договор дарения от близкого родственника (отца). Отец получил квартиру по наследству от брата. Брат на момент смерти был женат, детей не было. Квартира была оформлена на него одного, но получал он ее в 90х гг на семью , состоящую из трех человек. На момент смерти ребенка уже тоже не было в живых, а супруга жила отдельно в другом населенном пункте (по словам соседей она человек с алкогольной зависимостью и на сегодняшний день вроде бы жива здорова). Наследство оформлялось в 2013г, дарение - в 2016г. Вопрос: после пртобретения нами если эта жена вдруг вспомнит о неполученном наследстве, что будет с квартирой (признают ли нашу сделку купли-продажи недействительной и заберут ли квартиру)? Какие могут быть варианты? И как узнать у нотариуса или где-то еще, был ли в наследственном деле ее письменный отказ? И как себя обезопасить в такой ситуации? Спасибо !Но если она человек с алкогольной зависимостью, не получится так, что она выздоровеет, а потом через суд докажет, что была недееспособна и не знала, что муж умер и соответственно пропустила срок подачи документов на наследство, а суд ей этот срок восстановит (там же 3года с момента, когда узнал человек о факте смерти)?
, вопрос №2550461, Ирина, г. Волгоград
Наследство
Как подать документы на наследство, если прошли сроки?
узнал что умер отец полтора года назад проживаю в другом городе родные не сообщили вовремя о смерти отца могу ли я получить наследство я единственный наследник первой очереди
, вопрос №2549521, Владимир, с. Севастополь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.02.2020