До какого числа и месяца нужно успеть подать документы на наследство?

Отец умер 3 сентября 2021 года. До какого числа и месяца нужно успеть подать документы на наследство?

, Рената, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

У вас шесть месяце на принятие наследства. То есть подать документы нужно до 3 марта 2022.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.