Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

И какие документы мне нужны для оформления наследства если это вообще возможно?

Добрый день! Помогите разобраться, умер муж моей родной сестры (сестра умерла ранее 5 лет назад) осталась квартира оформленная на мужа сестры. У него есть единственный родственник это сестра его умершей матери. Она готова отказаться от наследства в мою пользу. С мужем моей сестры мы обсуждали момент о завещании, чтобы вписать меня туда, но он скоропостижно скончался, завещания не оставил. Могу ли я подать документы на наследство, учитывая то что на руках нет подтверждающих документов родства, и не понятно какие документы должны быть? По факту с ним мы не родственники. Может ли сестра его матери отказаться от наследства в мою пользу? Для этого она должна сначала оформить его, а потом отказаться? И какие документы мне нужны для оформления наследства если это вообще возможно?

Показать полностью
, анна, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Мать сестры умершего наследодателя является наследником третьей очереди

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди
 

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Вы же не являетесь наследником вовсе, так как не входите ни в одну из очередей наследования

Наследник может отказаться от наследства только в пользу другого наследника, либо по завещанию, либо по закону из любой очереди

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Однако, отказаться в пользу не наследника наследник не может

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Ниже более развёрнуто отвечу на поставленные вопросы

0
0
0
0
Могу ли я подать документы на наследство, учитывая то что на руках нет подтверждающих документов родства, и не понятно какие документы должны быть? По факту с ним мы не родственники.

Да, верно, как я указал выше, Вы не являетесь наследником, так как не входите ни в одну из очередей. Поэтому и заявление нотариусу подавать бессмысленно

Может быть, у умершего есть ещё кто-нибудь из наследников более дальних очередей?

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
 Может ли сестра его матери отказаться от наследства в мою пользу? 

Соответственно нет, не может

Для этого она должна сначала оформить его, а потом отказаться?

Да, она должна подать заявление нотариусу, принять наследство, после чего она будет вправе передать Вам полученное имущество каким угодно образом, например, по договору дарения

0
0
0
0
анна
анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Каким образом сестра умерший матери может доказать родство с ее умершим сыном, чтобы наследовать квартиру? Свидетельства о рождении не сохранилось… чтобы вступить ей в наследство нужны документы, подтверждающие родство, но они не сохранились… и могу ли я действовать по доверенности от ее имени?
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

По факту с ним мы не родственники. Может ли сестра его матери отказаться от наследства в мою пользу? Для этого она должна сначала оформить его, а потом отказаться? И какие документы мне нужны для оформления наследства если это вообще возможно?

анна

К сожалению, отказаться в пользу Вас не получится, так как Вы не являетесь наследником (нет родственных связей с наследодателем).

Статья 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Как вариант — она может оформить наследство на себя, а потом, например, подарить полученное имущество Вам.

Хотя тут надо учитывать и долги наследодателя — они включаются в наследственную массу, но не могут быть выше полученного наследником имущества.

Поэтому после дарения имущества Вам долги останутся на ней.

Статья 391 ГК РФ Условия и форма перевода долга

2.Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Переводить долги можно с согласия кредитора.

0
0
0
0
Она готова отказаться от наследства в мою пользу.

анна

И не забудьте, что наследство ей нужно принять в течение 6 месяцев после его открытия (смерти наследодателя).

Либо, как вариант, принять фактическими действиями:

Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Но это ненадёжный способ, целесообразнее будет подать заявление нотариусу.

Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

1.Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Потому что фактические действия придётся ещё потом доказывать.

0
0
0
0
анна
анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Каким образом сестра умерший матери может доказать родство с ее умершим сыном, чтобы наследовать квартиру? Свидетельства о рождении не сохранилось… чтобы вступить ей в наследство нужны документы, подтверждающие родство, но они не сохранились… и могу ли я действовать по доверенности от ее имени?
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 8

Здравствуйте.

Могу ли я подать документы на наследство, учитывая то что на руках нет подтверждающих документов родства, и не понятно какие документы должны быть? По факту с ним мы не родственники.

анна

Нет, не можете подать заявление нотариусу.Именно потому, что Вы не являетесь родственником наследодателя, не входите в круг наследников и на Вас нет завещания.

Согласно ст.1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Может ли сестра его матери отказаться от наследства в мою пользу? Для этого она должна сначала оформить его, а потом отказаться?

анна

Нет, не может отказаться.Потому как отказ возможен в пользу наследника, а Вы таковым не считаетесь.

Единственный выход это, чтобы она вступила в наследство, оформила бы его, а потом она может Вам подарить имущество или продать.

0
0
0
0

сестра умершей матери может доказать родство с ее умершим сыном в судебном порядке, ст.264 ГПК РФ, если иным способом это невозможно доказать ( по причине отсутствия документов). При этом можно действовать по нотариальной доверенности, ст.185,185.1 ГК РФ.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

умер муж моей родной сестры (сестра умерла ранее 5 лет назад) осталась квартира оформленная на мужа сестры

анна

В силу ст.1141 ГК РФ круг наследников по закону определяется ст.ст.1142-1145 и ст.1148 ГК РФ. При тех отношениях родства, или правильнее назвать свойства, что у Вас были с наследодателем (Вы ему свояченица, а он Вам зять)  в круг наследников Вы могли бы быть  включены только при условии, что ко дню смерти своего зятя Вы проживали совместно с ним, являлись нетрудоспособной (в силу возраста, или инвалидности) и находились на его иждивении (п.2 ст.1148 ГК РФ). В этом случае нетрудоспособные иждивенцы наследуют в равных долях с наследниками призывающейся очереди.

Если таких обстоятельств нет, то отказ от наследства в Вашу пользу невозможен в силу п.1 ст.1158 ГК РФ, так как Вы не относитесь к числу наследников какой-либо очереди.

Поэтому тут только принимать квартиру в наследство тете умершего и затем Вам отчуждать ее на основании сделки (дарение, купля-продажа).

Поскольку Вы и тетя умершего близкими родственниками не являетесь, то при дарении у Вас возникнет обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц согласно п.6 ст.214.10 НК РФ.

При купле-продаже налог возникает уже у продавца, но его можно минимизировать за счет налоговых вычетов.

0
0
0
0
анна
анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Каким образом сестра умерший матери может доказать родство с ее умершим сыном, чтобы наследовать квартиру? Свидетельства о рождении не сохранилось… чтобы вступить ей в наследство нужны документы, подтверждающие родство, но они не сохранились… и могу ли я действовать по доверенности от ее имени?

Анна, не сохранились у ней или не сохранились совсем? повторные свидетельства нужно запрашивать в ЗАГС. Если там записей нет, то в судебном порядке устанавливать факт родства, при обращением в суд в обязательном порядке обращаться в ЗАГС, так как в силу ст.265 ГПК РФ 

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

По доверенности- да, можете. Только имейте ввиду, что самой себе по доверенности от имени доверителя  уже после оформления ни продать ни подарить квартиру не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что делать и какие документы нужны в суде и как отстоять свою позицию?
Добрый день! Не знаю, что делать.. Помогите, пожалуйста! У Альфа банка имею кредит рефинансирование на 300 т. Руб., так вышло, что потеряла работу, в период пандемии но до этого платила им исправно, благодарна, что банк рефинансировал мне 2 карты, по 7 тыс руб, потом образовались просрочки 2 месяца, банк стал звонить, я им обьяснила ситуацию, что конечнр же из последних сил верну, как можно скорее, у меня еще и в другом банке кредит на бОльшую сумму, живу одна, в частном доме, помочь мне некому, дочь учащаяся, родители пенсионеры.. Однажды открыла приложение, чтобы оплатить он лайн приложение, вижу, что график платежей заморожен.. Позвонила в банк, на что оператор ответила, что мол платите, так банк увидит, что я плачу и возможно восстаноаит график. Пртом стали звонить из отдела задолженностей, требовать всю сумму и сразу, но у меня нет возможности платить сразу.. Все им обьясняла. После чего была вызвана вкакой то офис во Владыкино, какой-то мужчина представился представителем Альфа банка, показав паспорт, под диктофон стал записывать наш разговор и предложил мне оплатить сразу 175000,якобы банк готов мне простить остальные деньги.. Было странно слышать это, что банк что-то прощает, ну и конечно данной суммы у меня не было, иначе бы мне проще было вносить каждый месяц по 7000,что я и пыталась делать.. Он сказал, что нет, уже поздно что то вносить, банк решения не изменит и подаст на меня в суд. Но за что? Так я и ушла, решив, что если мои платежи ничего не изменят, не стану больше выкидывмть последние деньги на ветер. Вчера я получила в электронном виде письмл от Альфа банка, что они подали на меня в суд, но я могу обжаловать решение в течение 10 дней.. Я в корне не согласна с таким поведением! После посещения этого стоанного мужчины меня нткто не искал, никто не звонил, не предлагали никаких вариантов и я была готова платить, каа и раньше ао кредиту! Что делать и какие документы нужны в суде и как отстоять свою позицию? Понимаю, что долг мне не простят, но я хочу возобновить график и платить нормально, 311000пкб сразу у меня они физически не найдут, у меня даже нечего продать.. Есть старая машина, но без нее я не смогу попадать на работу, т. К живу загородом.. И другого транспорта поблизости здесь нет.. Спасибо.
, вопрос №3175550, Ольга Ольга, г. Москва
Наследство
Как правильно оформить и какие документы нужны для оформления?
Здравствуйте, дедушка хочет оставить в наследство свои земли. Как правильно оформить и какие документы нужны для оформления?
, вопрос №3244103, Алена, г. Москва
Наследство
И какие документы нужны при таком оформлении?
В семье умер муж. Жена и дочь делят наследство на авто (3/4 жены) (1/4 дочери) дочери нет 14 лет. На основании каких статей закона жена имеет право переоформить транспортное средство на себя, и продолжить им пользоваться. И какие документы нужны при таком оформлении?
, вопрос №3264476, Максим, г. Хабаровск
Наследство
Осталась я и брат, брат не возвражает если наследницей дома стану я, что нужно и какие документы нужна чтобы встать в права наследства
Здравствуйте, я хочу встать в права наследования, но завещания никто не оставлял, так была собственником мама но она погибла, отец не вставал в права наследства и через 5 лет после мамы тоже умер. Осталась я и брат, брат не возвражает если наследницей дома стану я, что нужно и какие документы нужна чтобы встать в права наследства
, вопрос №3277298, Мария, г. Москва
Доверенности нотариуса
Здравствуйте подскажите пожалуйста племянник 12 лет хочет учится в другом городе у тёти, родители не против, возможно ли это, и какие документы нужны для оформления в школе, и нужна ли доверенность?
Здравствуйте подскажите пожалуйста племянник 12 лет хочет учится в другом городе у тёти, родители не против, возможно ли это, и какие документы нужны для оформления в школе, и нужна ли доверенность?
, вопрос №3388022, Алина, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 15.08.2021