И какие документы мне нужны для оформления наследства если это вообще возможно?

Добрый день! Помогите разобраться, умер муж моей родной сестры (сестра умерла ранее 5 лет назад) осталась квартира оформленная на мужа сестры. У него есть единственный родственник это сестра его умершей матери. Она готова отказаться от наследства в мою пользу. С мужем моей сестры мы обсуждали момент о завещании, чтобы вписать меня туда, но он скоропостижно скончался, завещания не оставил. Могу ли я подать документы на наследство, учитывая то что на руках нет подтверждающих документов родства, и не понятно какие документы должны быть? По факту с ним мы не родственники. Может ли сестра его матери отказаться от наследства в мою пользу? Для этого она должна сначала оформить его, а потом отказаться? И какие документы мне нужны для оформления наследства если это вообще возможно?

, анна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Мать сестры умершего наследодателя является наследником третьей очереди

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Вы же не являетесь наследником вовсе, так как не входите ни в одну из очередей наследования

Наследник может отказаться от наследства только в пользу другого наследника, либо по завещанию, либо по закону из любой очереди

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Однако, отказаться в пользу не наследника наследник не может

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Ниже более развёрнуто отвечу на поставленные вопросы

Могу ли я подать документы на наследство, учитывая то что на руках нет подтверждающих документов родства, и не понятно какие документы должны быть? По факту с ним мы не родственники.

Да, верно, как я указал выше, Вы не являетесь наследником, так как не входите ни в одну из очередей. Поэтому и заявление нотариусу подавать бессмысленно

Может быть, у умершего есть ещё кто-нибудь из наследников более дальних очередей?

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
 Может ли сестра его матери отказаться от наследства в мою пользу?

Соответственно нет, не может

Для этого она должна сначала оформить его, а потом отказаться?

Да, она должна подать заявление нотариусу, принять наследство, после чего она будет вправе передать Вам полученное имущество каким угодно образом, например, по договору дарения

анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Каким образом сестра умерший матери может доказать родство с ее умершим сыном, чтобы наследовать квартиру? Свидетельства о рождении не сохранилось… чтобы вступить ей в наследство нужны документы, подтверждающие родство, но они не сохранились… и могу ли я действовать по доверенности от ее имени?
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

По факту с ним мы не родственники. Может ли сестра его матери отказаться от наследства в мою пользу? Для этого она должна сначала оформить его, а потом отказаться? И какие документы мне нужны для оформления наследства если это вообще возможно?

анна

К сожалению, отказаться в пользу Вас не получится, так как Вы не являетесь наследником (нет родственных связей с наследодателем).

Статья 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Как вариант — она может оформить наследство на себя, а потом, например, подарить полученное имущество Вам.

Хотя тут надо учитывать и долги наследодателя — они включаются в наследственную массу, но не могут быть выше полученного наследником имущества.

Поэтому после дарения имущества Вам долги останутся на ней.

Статья 391 ГК РФ Условия и форма перевода долга

2.Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Переводить долги можно с согласия кредитора.

Она готова отказаться от наследства в мою пользу.

анна

И не забудьте, что наследство ей нужно принять в течение 6 месяцев после его открытия (смерти наследодателя).

Либо, как вариант, принять фактическими действиями:

Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Но это ненадёжный способ, целесообразнее будет подать заявление нотариусу.

Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

1.Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Потому что фактические действия придётся ещё потом доказывать.

анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Каким образом сестра умерший матери может доказать родство с ее умершим сыном, чтобы наследовать квартиру? Свидетельства о рождении не сохранилось… чтобы вступить ей в наследство нужны документы, подтверждающие родство, но они не сохранились… и могу ли я действовать по доверенности от ее имени?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Могу ли я подать документы на наследство, учитывая то что на руках нет подтверждающих документов родства, и не понятно какие документы должны быть? По факту с ним мы не родственники.

анна

Нет, не можете подать заявление нотариусу.Именно потому, что Вы не являетесь родственником наследодателя, не входите в круг наследников и на Вас нет завещания.

Согласно ст.1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Может ли сестра его матери отказаться от наследства в мою пользу? Для этого она должна сначала оформить его, а потом отказаться?

анна

Нет, не может отказаться.Потому как отказ возможен в пользу наследника, а Вы таковым не считаетесь.

Единственный выход это, чтобы она вступила в наследство, оформила бы его, а потом она может Вам подарить имущество или продать.

сестра умершей матери может доказать родство с ее умершим сыном в судебном порядке, ст.264 ГПК РФ, если иным способом это невозможно доказать ( по причине отсутствия документов). При этом можно действовать по нотариальной доверенности, ст.185,185.1 ГК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

умер муж моей родной сестры (сестра умерла ранее 5 лет назад) осталась квартира оформленная на мужа сестры

анна

В силу ст.1141 ГК РФ круг наследников по закону определяется ст.ст.1142-1145 и ст.1148 ГК РФ. При тех отношениях родства, или правильнее назвать свойства, что у Вас были с наследодателем (Вы ему свояченица, а он Вам зять)  в круг наследников Вы могли бы быть  включены только при условии, что ко дню смерти своего зятя Вы проживали совместно с ним, являлись нетрудоспособной (в силу возраста, или инвалидности) и находились на его иждивении (п.2 ст.1148 ГК РФ). В этом случае нетрудоспособные иждивенцы наследуют в равных долях с наследниками призывающейся очереди.

Если таких обстоятельств нет, то отказ от наследства в Вашу пользу невозможен в силу п.1 ст.1158 ГК РФ, так как Вы не относитесь к числу наследников какой-либо очереди.

Поэтому тут только принимать квартиру в наследство тете умершего и затем Вам отчуждать ее на основании сделки (дарение, купля-продажа).

Поскольку Вы и тетя умершего близкими родственниками не являетесь, то при дарении у Вас возникнет обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц согласно п.6 ст.214.10 НК РФ.

При купле-продаже налог возникает уже у продавца, но его можно минимизировать за счет налоговых вычетов.

анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Каким образом сестра умерший матери может доказать родство с ее умершим сыном, чтобы наследовать квартиру? Свидетельства о рождении не сохранилось… чтобы вступить ей в наследство нужны документы, подтверждающие родство, но они не сохранились… и могу ли я действовать по доверенности от ее имени?

Анна, не сохранились у ней или не сохранились совсем? повторные свидетельства нужно запрашивать в ЗАГС. Если там записей нет, то в судебном порядке устанавливать факт родства, при обращением в суд в обязательном порядке обращаться в ЗАГС, так как в силу ст.265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

По доверенности- да, можете. Только имейте ввиду, что самой себе по доверенности от имени доверителя  уже после оформления ни продать ни подарить квартиру не получится.