Она была единственной собственницей приватизированного дома, мы с братом и наши дети: его сын 12ти лет и моя дочь 8ми лет были там прописаны

Здравствуйте. Нас у матери было двое, брат умер год назад, мама умерла четыре месяца назад. Она была единственной собственницей приватизированного дома, мы с братом и наши дети: его сын 12ти лет и моя дочь 8ми лет были там прописаны. Долей ни у него, ни у меня нет. Сейча я подаю документы на наследство, т.к являюсь единственным наследником первой очереди после смерти мамы. Но моя невестка( не прописанная в этом доме) уходить не хочет. Заявляет, что имеет право на дом. Как мне быть?

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте

После того как станете собственницей, то имеете право в судебном порядке её выселить!

Вам полезен мой ответ?

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Ваша невестка прав на дом никаких не имеет, вступайте в права наследования, регистрируйте право собственности в Росреестре, получайте выписку о том, что вы собственница, обращайтесь в суд и выселяйте невестку как лицо не являющееся членом семьи собственника. Обратите внимание, если ваш дом частный, то вы должны вступить в права наследования не только на дом, но и на земельный участок, на котором этот дом расположен.