И могут ли претендовать на наследство родственники умершей?

Здравствуйте) Муж с женой проживали в квартире с 2021 года. Вид права : Общая совместная собственность. Детей ни у кого нет. Жена умирает. С ее стороны из родственников остались: родная тетя , двоюродные сестры и братья, племянники.

Вопрос: Обязательно ли мужу оформлять какие то документы на наследство? И могут ли претендовать на наследство родственники умершей?

Заранее благодарна!

Уточнение от клиента
проживали с 2001 года
, Наталья, г. Тольятти
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Да, мужу надо вступить в наследство через нотариуса, как наследнику 1й очереди, другие родственники вступить в наследство не смогут, через 6 мес. муж получает свид-во о праве на наследство и обращается в Росреестр для регистрации права собственности.

— см. ст… 1142 ГК РФ

Наталья
Клиент, г. Тольятти
Спасибо за ответ) А если по каким то причинам он не может прийти к нотариусу? ( алкоголизм… нотариус отказывается его принимать)

Получите у нарколога справку, что не состоите на учёте, если нотариус снова откажет, тогда с жалобой в ноиариальную палату.