Все будет оформляться в простой письменной форме, и мы можем написать, что деньги получены до оформления сделки или будут получены после оформления сделки, как нам будет удобно
Добрый день.
Мой вопрос касается оформления продажи и налогообложения собственности.
Я не налоговый резидент России, постоянно проживаю в Дании.
В этом году я унаследовала следующую собственность от родителей: машину, гараж, дачу.
Также осталась квартира, но она была приватизирована на нас троих в 1993 году, так что я, как мне объяснили в Российской налоговой, считаюсь ее единственным владельцем.
Я уже успела продать машину, гараж и квартиру. Все продавалось родственникам, поэтому я продала дешево и за наличные, оставив расписки. Сделки еще не зарегистрированы, так как в наследство я только что вступила, две недели назад. Оформление сделок будет проводить моя подруга по генеральной доверенности. Все будет оформляться в простой письменной форме, и мы можем написать, что деньги получены до оформления сделки или будут получены после оформления сделки, как нам будет удобно.
Дача пока не продана, она будет продаваться посторонним людям, деньги будут переводиться через банк.
По вопросам налогообложения я звонила в налоговую, и мне объяснили, что поскольку квартира находилась в моей собственности более трех лет, то мне не нужно платить налог с продажи, и даже не нужно вносить ее в декларацию в 2022 году. За все остальное нужно платить 30% налога и вносить в декларацию, что я и собираюсь сделать, по суммам, указанным в расписках за гараж и машину.
Теперь вопрос: когда нотариус выдавала документы на наследство, она сказала, что поскольку я не налоговый резидент России, то мне нужно оформлять сделки за безналичный расчет.
Она не объяснила, почему, и не объяснила, нужно ли обязательно или просто хотелось бы.
В принципе, я все продала родственникам, и можно вернуть им их деньги за гараж и машину и попросить их перевести мне эти суммы на банковский счет.
Деньги за квартиру уже потрачены.
Нужно ли мне это делать: показывать деньги через банк или можно обойтись расписками и наличным расчетом?
Если необходимо, то зачем? Я собираюсь отказываться от Российского гражданства. Может, здесь будут проблемы?
Да, заключаете договор, оплату оформляете распиской.