8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ждать 50 лет когда муж решит тоже подать на наследство?

Дочь умерла, родители мама и папа подали документы на наследство. Муж говорит что подавать не собирается. Родители не понимают как тогда они вступят в наследство? Нужно ждать 50 лет когда муж решит тоже подать на наследство?

, коля, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Статьей 1153 Гражданского Кодекса РФ установлены следующие способы принятия наследства — путём обращения к нотариусу (иному уполномоченному органу) с заявлением о принятии наследства, либо путем фактического принятия наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если родители обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, и наследственное имущество имеется, а супруг не подавал заявление о принятии наследства, однако зарегистрирован по месту жительства в одном жилом помещении с умершей супругой, то нотариус  расценит, что супруг принял наследство фактически, и по истечении 6 месяцев выдаст родителям свидетельства о праве на наследство на доли, которые им причитаются в силу закона с условием раздела этих долей на всех принявших наследство наследников.

 И ждать 50 лет не нужно. если возникнет спор о реальном разделе этого наследственного имущества, то родители вправе обратиться в суд с иском о разделе наследства, и суд определит, кому из наследников выделить наследственное имущество (если оно неделимое, как автомобиль), а кому — компенсацию в виде стоимости доли в наследственном имуществе, если наследственное имущество возможно разделить, то суд его разделит пропорционально долям каждого наследника.

0
0
0
0
Нужно ждать 50 лет когда муж решит тоже подать на наследство?

коля

Если родители в установленный законом срок обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то по истечении 6 месяцев нотариус выдаст им наследство на причитающиеся им доли в наследственном имуществе.

Так, согласно ст. 1163 Гражданского Кодекса РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
0
0
0
0
нотариус  расценит, что супруг принял наследство фактически, и по истечении 6 месяцев выдаст родителям свидетельства о праве на наследство на доли, которые им причитаются

Николаев Сергей

Откуда нотариус знает какая доля принадлежит мужу? Может он свои личные средства вложил в покупку? В какой части? Нотариус такие вопросы не решает и не гадает. Все эти вопросы регламентированы «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Нотариус не выдаст родителям свидетельство о праве на наследство, а направит родителей в суд со спором об определении состава наследства.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Коля!

Наследники при реализации своих законных прав не зависят от воли и действий других наследников.

Если мама и папа обратились к нотариусу, значит, в силу ч. 1 ст. 1153 ГК РФ они считаются принявшими наследство. Остается подождать 6 месяцев, отведенные ст. 1163 ГК РФ, и получить свидетельства о праве на наследство.

При этом в силу ч. 3 ст. 1152 ГК РФ факт принятия наследства родителями не распространяется на мужа.

Однако стоит прояснить такие нюансы:

1. Есть ли среди имущества, вошедшего в наследственную массу, совместно нажитое с мужем. Если есть, он может потребовать выдела супружеской доли.

2. Проживал ли муж совместно с дочерью, т.е. принял ли имущество фактически. Если да, то он входит в число наследников, и имущество делится уже на троих, а не на двоих.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Родители не понимают как тогда они вступят в наследство?

коля

Коля!

По истечении 6 месяцев со дня смерти дочери родители обратятся к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.

В данной ситуации нужно понимать, а родители в своих заявлениях указали, что есть переживший супруг у которого есть право на его долю в имуществе?

14.7. В случае неявки к нотариусу пережившего супруга, имеющего право на получение свидетельства о праве на долю в общем имуществе и информация о котором имеется в заявлениях наследников, рекомендуется направить извещение супругу с разъяснением его права на получение указанного свидетельства и порядка его получения.
При наличии в наследственном деле информации об отсутствии совместной собственности супругов на имущество, нотариус выдает наследнику(ам) свидетельство о праве на наследство в порядке и сроки, установленные ст. 1163 ГК РФ, ст. 71 - 73 Основ.

Если указали такую информацию, то нотариус направит извещение этому супругу. 

Если супруг не явится, то в этом случае нотариус свидетельства о праве на наследство не выдаст и направит родителей в суд для определения состава наследственного имущества

14.8. При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Защита прав призывников
Здравствуйте ребёнку в октябре 18 лет, когда они будет призыв в армию
Здравствуйте ребёнку в октябре 18 лет, когда они будет призыв в армию
, вопрос №4097989, Зинаида, г. Владивосток
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 06.08.2021