Сказала, что если не принесёт, то документы на наследство не отдаст

Здравствуйте. Моя мама умерла 30 мая. Наследников трое: отец я и сестра. У мамы был дом с участком, полквартиры. Мы с сестрой от наследства отказались. Отец отнёс документы в сентябре. Нотариус вызвала его только в декабре (полгода уже прошло). Нотариус насчитала за дом, участок и полквартиры оплату около 20 тыс р. Сказала, что если не принесёт, то документы на наследство не отдаст. Правомерно ли это? Спасибо

, Наталья, г. Иркутск