Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на земельный участок

Для любого объекта недвижимости главная бумага — правоустанавливающая. Для земельного участка им может быть договор купли-продажи, соглашение о выделе доли, свидетельство о праве на наследство, решение суда. Но все еще очень много владельцев осуществляют свои права на основании свидетельства о праве бессрочного пользования или акта органа местного самоуправления, полученные ими несколько десятков лет назад.

В соответствии с законом № 93-ФЗ от 30.06.2006 государство признает все перечисленные документы на земельный участок, но требует, чтобы он был поставлен на кадастровый учет. Без него отчуждать данный объект недвижимости нельзя. Поэтому второй необходимой бумагой становится кадастровый паспорт.

Не устанавливает право книжка садовода, потому что является внутренним документом некоммерческой организации садоводов-любителей. Если у вас есть только книжка садовода или свидетельство на владения советских времен, юристы портала Правовед.ru готовы рассказать вам, какие документы на земельный участок вам необходимо дополнительно оформить и в какую организацию следует обращаться.

Последние вопросы по теме «документы на земельный участок»

Фильтры
Земельное право
Правомерно ли в Росреестре требуют принести копию паспорта?
Добрый вечер! В Росреестре требуют принести копию паспорта. Зачем? Непонятно.Документы на земельный участок я оформила в 2011 году. Имеются всенеобходимые документы, проведены кадастровые работы, получено свидетельство о го.регистрации права, в котором, кстати, уже указаны мои паспортные данные. Правомерно ли это требование копии паспорта?  Спасибо!
, вопрос №985010, Елена, г. Москва
Земельное право
Где получить информацию о наличии документов на земельный участок?
Добрый день! У меня 15 лет назад умер отец. У него был земельный участок. Хотела оформить в собственность его земельный участок, но не знаю есть ли документы на этот участок. Где получить информацию?
, вопрос №982026, Татьяна, г. Орел
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Возможно ли восстановить документы на земельный участок после смерти бабушки с дедушкой?
Здравствуйте! У моих бабушки и дедушки был дачный участок, но после их смерти моя мама и ее братья забросили этот участок и совсем там не появлялись! Документы на участок по семейным обстоятельствам были утеряны,знакомые которые там бывают говорят что наш участок по немного забирают себе соседи! Меня этот вопрос очень беспокоит, я хотела бы вернуть участок и заниматься им, раз родителям не надо я буду только рада если получится восстановить документы! Вопрос: подскажите возможно ли спустя лет 10-15 восстановить эти документы??? Возможно ли вернуть часть земли? И может ли юрист заниматься этим вопросом? Заранее благодарю за ответ! С уважением Анастасия.
, вопрос №955331, Анастасия, г. Иваново
Земельное право
Можно ли восстановить документы на земельный участок?
с 1969 года был у моего отца участок 3 сотки под картошку,отец умер документов ни каких не осталось .Как можно ли востановить их?
, вопрос №938937, владислав, г. Пермь
Земельное право
Как восстановить утерянные документы на земельный участок?
В 90-х годах мной был продан земельный участок под строительство коттеджа, но покупатель после оформления договора купли-продажи у нотариуса не заплатил оставшуюся сумму... и пропал... вместе со всеми документами по самому участку и по его продаже! Мы пытались найти этого злодея, но так и не нашли. Там, где он работал, сказали, что у него что-то случилось и он неожиданно уехал... В 2000-х годах нам вдруг начали звонить неизвестные люди и спрашивать, не продаём ли мы этот участок?... Сказали, что он числится всё ещё на нас... что взяли наши данные где-то в гос.структурах... Оказалось, наш горе-покупатель так и не оформил на себя этот участок. В 2014 году мы пытались найти этот участок через местные архивы и отдел Росреестра, но нам там дали ответ, что за мной такого участка не числится... и нет никакой информации по нему. Ещё в 2000-х годах помнится, было какое-то громкое судебное разбирательство и кого-то посадили за подлоги и махинации с участками как раз в той деревне, где нам был выделен участок... Вопрос: Что нам теперь делать, как восстановить права на этот участок, как сделать дубликаты документов на него? И что делать, если объявится тот наш горе-покупатель и будет предъявлять права на участок?
, вопрос №916759, Елена Владимировна, г. Челябинск
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Покупка земельного участка с самовольными постройками
Добрый день, Прошу подсказать как правильно оформить сделку по купле-продаже земельного участка, если на нем имеются незарегистрированные постройки (дом и земельный участок). Информацию о них необходимо указать в договоре купли-продажи ЗУ, либо составить отдельное соглашение?
, вопрос №855441, Александра, г. Москва
Земельное право
Суд с соседом о переносе забора
Судилась полтора года с соседом,чтобы он перенёс забор согласно имеющимся у меня документам на земельный участок.Барабинский суд вынес решение перенести забор,но решение суда до сих пор не выполнено.Он просто убрал забор.Теперь судебные приставы говорят,чтобы я платила деньги специалисту из " земельной кадастровой палаты" исама ставила забор,хотя уменя имеются все документы на земельный участок,а у соседа документов нет вобще.Суд проходил по моим документам.Что делать?
, вопрос №852445, Татьяна, г. Новосибирск
Земельное право
Как оформить земельный участок в собственность по приобретательной давности
В 1946г. На земельном участке построен глинобитный дом. Дому был присвоен номер и адрес. Документы на земельный участок отсутствуют. Есть план технической инвентаризации 1946г. с экспликацией земельного участка площадью 2350кв.м. Позднее глинобитный дом стал непригоден для проживания. И так как единственным работающим членом семьи в то время была дочь (отца не было , мать неграмотная), она по просьбе матери выступила застройщиком. В 1959г. дочь на земельном участке 600 кв. м. ,выделенном за счет уплотнения ранее выделенного родителям участка, (архивные данные построила дом . Вся семья перешла жить в новый дом. Дом и 600кв.м. земли оформлены в её собственность. Границы вновь выделенного участка забором не обносили. Фактически, отдельно земельный участок площадью 600 кв. м. , выделенный дочери в собственность в 1959г., никогда не существовал. Старый дом был продан (документов купли – продажи нет ). С ним отошла часть земельного участка на обслуживание дома. По данным технической инвентаризации 1962г. площадь земельного участка составляла 1650кв.м. С тех пор границы земельного участка не менялись. Первоначально выделенный земельный участок не переоформлялся. Согласно данным инвентаризации земель на местности , проведенной на основе компьютерной стереофотограмметрической обработки материалов аэрофотосъемки 1996г. общая площадь участка составляла 1785,9 кв.м.. Дано описание границ участка и смежеств участков (исторически сложившихся). По данным техпаспорта 2002г. общая площадь участка 1643,8 кв. м. Оценка расхождения площади участка в 1962г.(1650 кв. м.) с данными аэрофотосъемки 1996г.(+141,9 кв.м. )может объясняться тем, что участок расположен в границе леса и возможно наложение на земли лесного фонда. По данным межевого плана 2014 г. общая площадь участка 1644 кв. м. Мать умерла в 1978г. Как получить в собственность в силу приобретательной давности оставшийся земельный участок площадью 1044кв.м. Администрация в передаче в собственность земельного участка отказала из - за отсутствия сведений , подтверждающих право на земельный участок в силу приобретательной давности.
, вопрос №844716, Елизавета Степановна, г. Саратов
Право собственности
Как подать в суд если не известен адрес ответчика?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я КУПИЛА ДОМ НО НЕ МОГУ СДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК И НА ДОМ, ТАК КАК ПРЕДЫДУЩАЯ ХОЗЯЙКА НЕ ВЫПИСЫВАЕТСЯ,КАК МНЕ БЫТЬ?
, вопрос №792862, ОЛЬГА, г. Улан-Удэ
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны при продаже дома с участком?
Продаю дом с участком , дом находится в сельском поселении (ИЖС). На руках у меня только: договор купли -продажи земельного участка (мой), свидетельства о собственности на дом, свидетельство о собственности на землю (в данных свидетельствах указаны только кадастровые номера - почтового адреса нет), договора на электроснабжение и газоснабжение. Какие еще документы нужны с моей стороны чтобы не затягивать сделку?
, вопрос №767210, Андрей, г. Ивантеевка
Недвижимость
Земельный участок
Здравствуйте. Я купил земельный участок (земли населённых пунктов, для ЛПХ), хочу построить дом.Обязательно ли в кадастровой выписке на земельный участок должен быть раздел КВ.3, если на первом общем листе указано - ограничений(обременений) не зарегистрировано. Могу ли я построить на этом участке жилой деревянный дом? Спасибо!
, вопрос №763083, владимир, г. Москва
Земельное право
Продажа земельного участка
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, надо ли передавать риэлтору оригиналы документов на земельный участок вместе с доверенностью? Какие мне остаются документы, как собственнику? Или не обязательно оригиналы оставлять? Заранее, спасибо!
, вопрос №732211, Олеся, г. Новосибирск
Земельное право
Являеться ли мой отец собственником земли?
Здравствуйте подскажите пожалуйста)в 90-е годы мой папа получил земельный участок в пожизненное пользование(многодетная семья),но в связи с переездом в 2000г,документов на руках ни каких нету т.к тогда не чего не дали оформить.Налоги не платили и землей мы не пользовались.Сможет ли он сейчас сделать все документы на земельный участок или он уже не является ее владельцем.
, вопрос №701293, Екатерина,
Право собственности
Переоформление дачного участка при покупке на другого человека
Нужно переоформить земельный участок при покупке с одного человека на другого. У продавца есть свидетельство о собственности и кадастровый паспорт. Есть договор купли-продажи заключенный в простой письменной форме в 3-х экземплярах+акт приёма-передачи земельного участка. Каковы Наши дальнейшие действия?
, вопрос №677196, Олег Медведев, г. Москва
Земельное право
Земельный участок
ипотечный кредит в сбербанке одобрили , будут рассматривать документы на земельный участок. В кадастровом паспорте площадь указана ,а вот границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Вопрос может ли банк отказать в связи с этим.
, вопрос №669601, Андрей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.03.2018