Право устанавливающий документ на земельный участок

Здравствуйте! Подскажите, что является право устанавливающим документом на земельный участок при оформлении разрешения на строительство отдельного входного узла в нежилом помещении расположенном в многоквартирном жилом доме? Согласие всех собственником есть в 100 % (протокол и подписи). Участок стоит на кадастровом учете!

Спасибо.

, Наталья, г. Мирный
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Доброго дня! Правоустанавливающим документом на ЗУ является свидетельство о государственной регистрации права (общей долевой собственности). Если это МКД, то, возможно, постановление/распоряжение органов местного самоуправления об утверждении схемы ЗУ (если право не зарегистрировано).

Наталья
Клиент, г. Мирный

в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» сформированный и прошедший кадастровый учет земельный участок переходит в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, то есть, общая долевая собственность у собственников помещений дома возникает в силу закона! Как Вы думаете, нужен ли договор на использование части земельного участка с его собственниками?????

Уважаемая Наталья! В дополнение: по уму, как уже описывалось, правоустанавливающий документ — свидетельство о гос. регистрации права (в Вашем случае — общей долевой собственности на сформированный под МКД ЗУ). То массово ни у кого этого нет и не зарегистрировано, как и отсутствуют соответствующие свидетельства. Поэтому при получении разрешения на строительство представляется кадастровая выписка плюс акты ОМС об утверждении схемы расположения ЗУ под МКД.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

Если земельный участок не оформлен в общую долевую собственность жильцов, то вышеуказанных документов должно быть достаточно.

Если входной узел будет занимать какую то площадь земельного участка перед домом, тогда Вам нужно будет брать землю в аренду у муниципалитета.

Правоустанавливающим документом на ЗУ является свидетельство о государственной регистрации права (общей долевой собственности).
Григорьев Михаил Юрьевич

Михаил, добрый день! А разве свидетельство о регистрации права у нас не является правоподтверждающим документом?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Вам нужно заказать план реконструкции нежилого помещения и в этом плане должен быть градостроительный план земельного участка, на котором находится дом. Его нужно заказать в комитете архитектуры и градостроительства.

Наталья
Клиент, г. Мирный

Спасибо! Градплан есть, на весь участок под многоквартирным жилым домом! Управление архитектуры требует (ссылаясь на Градостроительный кодекс) право устанавливающий документ на ту часть земельного участка, на которой будет располагаться крыльцо! Как быть?

Статья 51. Разрешение на строительство(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)
1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

То есть, Вам достаточно заказать градостроительный план земельного участка и все и приложить к остальным документам необходимым для получения разрешения на строительство.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Правоустанавливающим документом на земельный участок будет свидетельство о госрегистрации права собственности. Также к таким документам можно отнести документы, на основании которых была проведена регистрация права и выдано свидетельство (договор, акт ввода в эксплуатацию (применительно к зданию)и т.д.)

Согласно ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 131 ГК

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

ст. 130 ГК

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Я почему то всегда думал, что правоустанавливающим документом является документ, на основании которого возникло право? Права у лиц возникают на основании свидетельства о госрегистрации права?)
Рудь Николай Николаевич

Ну думать то можно все что угодно в общем то, но ст. 8.1 ГК вроде однозначно говорить когда возникают права на имущество подлежащее госрегистрации. Есть исключения, но они прямо определены законом, например наследуемое имущество, но здесь вроде не такой случай.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте! Подскажите, что является право устанавливающим документом на земельный участок при оформлении разрешения на строительство отдельного входного узла в нежилом помещении расположенном в многоквартирном жилом доме? Согласие всех собственником есть в 100 % (протокол и подписи). Участок стоит на кадастровом учете!
Наталья

В данном случае правоустанавливающим документом будет Постановление местной администрации о предоставлении в собственность земельного участка для чего необходимо будет обратиться в администрацию — для получения постановления, после в Росреестр для регистрации долевого права собственности на участок. Но можно жить и без этого, достаточно документов на помещение, но если есть желание всех собственников, то можете «запустить» данную процедуру, после чего получите свидетельство о государственной регистрации на свою долю участка. С уважением, Урванцев Евгений.

Как Вы думаете, нужен ли договор на использование части земельного участка с его собственниками?????
Наталья

В данном случае такой договор не нужен.

Я почему то всегда думал, что правоустанавливающим документом является документ, на основании которого возникло право?
Рудь Николай Николаевич

Вы правильно думаете, по крайней мере я согласен.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
ЖК РФ, Статья 38. Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме
1. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
2. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными.

Вышеуказанные нормы означают, что право собственности на долю в общем имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам жилых помещений на основании закона. Решение о реконструкции дома принимается на общем собрании собственников жилых помещений в многоквартирном доме.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» сформированный и прошедший кадастровый учет земельный участок переходит в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, то есть, общая долевая собственность у собственников помещений дома возникает в силу закона!
Наталья

Вот на основании данной нормы закона правоподтверждающим документом и на земельный участок будет Свидетельство о праве собственности на помещение в МКД, а правоустанавливающим документом — документ, на основании которого Вы приобрели данное помещение (например договор купли-продажи) — данный документ указан в строке документ-основание Свидетельства о ГРП.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья. Хочу внести свою лепту.

Управление архитектуры требует (ссылаясь на Градостроительный кодекс) право устанавливающий документ на ту часть земельного участка, на которой будет располагаться крыльцо! Как быть?
Наталья

Правоустанавливающими документами на земельный участок являются документы на основании которых возникает право собственности на данный участок. Таковыми например являются: договор купли-продажи, дарения, решения судов об установлении права и др. Такого документа у Вас нет и взять его Вам неоткуда, в силу норм действующего законодательства, особенно если дом старый.

Так согласно ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ

«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
6. Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и иных объектов недвижимого имущества, входящих в состав многоквартирного дома, построенного или реконструированного после дня введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, осуществляется только в случае, если сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, а также иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав этого многоквартирного дома, внесены в государственный кадастр недвижимости.

Таким образом, возникновение права собственности на земельный участок под многоквартирным домом не требует наличия правоустанавливающих документов, достаточно его формирования и внесения сведений о нем в государственный кадастр недвижимости.

В соответствии с ст. 37. ЖК РФ

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Т.е. Вы владеете на праве собственности только долей земельного участка и выделять его каким-либо образом Вы не можете.
А в силу ст. 38. ЖК РФ

1. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
2. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными.

Следовательно, ст. 38 ЖК РФ заменяет правоустанавливающий документ, т.к. право собственности на земельный участок у Вас возникает в силу закона.

Таким образом, для того чтобы подтвердить законность Ваших действий по отношению к земельному участку,.Вам достаточно представить в архитектуру документ, подтверждающий Ваше право собственности на помещение в доме, сведения из кадастровой палаты о том, что участок сформирован (кадастровый план) и решение собрания, на котором решен вопрос о разрешении Вам построить крыльцо на земельном участке. Если чиновники этого не понимают, то увы, видимо Вам придется обращаться в суд, обжаловать их действия на основании КАС РФ.