Могут ли банки отобрать за долги землю, выданную многодетной семье?

Здравствуйте! Я многодетная мать и на днях должна получить документы на земельный участок. Могу ли я сразу же отказаться от своей доли в пользу детей, или в пользу своих родителей? В связи с тем, что на мне долги за кредиты и я боюсь, что эту землю могут отобрать. Спасибо.

Могут ли вообще банки отобрать за долги землю выданную многодетной семье, если у семьи уже есть в другом месте дом с участком?

, Мила, г. Казань
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мила!

Вы можете сразу же после регистрации вашего права собственности на земельный участок подарить его своим детям или родителям. Банки не смогут непосредственно отобрать земельный участок. Это могут сделать судебные приставы-исполнители, наложив арест на ваше имущество. Указанный земельный участок не является объектом, на котором расположено ваше единственное жилье, поэтому может быть арестован и продан с торгов.