8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как добиться бесплатного исправления документов о собственности на земельный участок

Росреестр без предупреждения собственника поменял кадастровый номер земельного участка. Теперь нужно менять свидетельство о регистрации права собственности и кадастровый паспорт, но за это необходимо платить собственнику. Как можно добиться бесплатного исправления этих документов???

, Светлана, г. Астрахань
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
но за это необходимо платить собственнику. Как можно добиться бесплатного исправления этих документов???
Светлана

Нужно написать заявление в Росреестр и требовать поменять документы бесплатно, так как они оказались недействительными по его вине.Заявление следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление, в случае отказа, то же следует просить дать в письменной форме, что биметь возможность его обжаловать. Так и пишите в заявлении

2
0
2
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! Ну, скорее это сделало ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по Вашему региону… Но кадастровый номер (по уму) согласно положениям Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» вообще уникальный, то есть, как правило, изменению не подлежит (если, конечно, ЗУ не был разделен и т.п. — см. ст.ст.11.1-11.9 Земельного кодекса РФ).

Причина -то в чем? И как Вы узнали об этом? Когда? Вы-то сами с ЗУ делали что-либо?

1
0
1
0

Уважаемая Светлана! В дополнение, так на заметку: Государственный кадастр недвижимости (ГКН) является одним из разделов ЕГРИП… То есть соответствующие изменения Вам и не надо вносить… Другой разговор — замена свидетельства… Но опять же в чем причина изменения кадастрового номера (может у Вас условный был)?

2
0
2
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Астрахань

узнала об этом случайно в конце 2015 года, так как земля принадлежит родителям...сравнила кадастровый номер в свидетельстве и налоговом извещении об оплате земельного налога, они оказались разными, решила выяснить как так получилось...кадастровая палата ссылается на 618 приказ от 23.11.2010 года, а свидетельство о праве собственности у нас оформлено 30.03.2010 года, уведомлений о смене номера нам не приходило

Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Светлана!

Не могу не спросить — у вас принципиальная позиция по поводу оплаты? Дело в том, что за повторную выдачу правообладателям свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество госпошлина составляет всего 350 рублей.

4
0
4
0
То есть соответствующие изменения Вам и не надо вносить…
Григорьев Михаил Юрьевич

Полностью согласен с коллегой. Если взять выписку из ЕГРИП, не меняя свидетельство, можно уложиться в 200 рублей (а может быть и меньше).

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Светлана, добрый вечер!

К сказанному коллегами добавлю, что исправление технических ошибок в ГКН осуществляется в порядке установленном ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:
1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — техническая ошибка в сведениях);
2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях).
2. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.
1
0
1
0

В дополнение. Для взаимоотношений с третьими лицами необязательно наличие свидетельства, достаточно выписки. В общем то и то и другое — просто информация содержащаяся в ЕГРП где собственно право и зарегистрировано, а при покупке выписку обычно сам покупатель и берет, что бы самому убедится в наличии прав у продавца

ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.
0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для начала направьте в Росреестр письмо заказное с введомлением и потребуйте разъяснений по данному поводу.

Быть может ваша земл вошла в черту поселений, города или еще какие то изменения могли произойти.

Хатем после их ответа нужно уже думать как действовать.

0
0
0
0

Насчет уведомления вы правы- должны. Но не всегда они это выполняют. Поэтому и нужно писать им чтобы дали разъяснения.

0
0
0
0
Лилия Кирюхина
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Полностью согласна с коллегами, суть — выписки из ГКН и из ЕГРИП росреестр без предупреждения собственника поменял кадастровый номер земельного участка? Такого не может быть, если данный факт произошел не по ошибке пишите заявление о мошенничестве. При установлении виновных лиц, с них будет взыскан ущерб, в заявлении обязательно укажите кого Вы подозреваете. Также можете подать иск.

0
0
0
0

При направлении в суд такого заявления важно, чтобы отсутствовал спор о праве. Заинтересованные лица не должны иметь возражений по юридическим последствиям установления факта. Положительное решение по делу будет означать установленным юридический факт. По фактам, требующим государственной регистрации, заявитель должен обратиться в регистрирующий орган, предоставив вступившее в силу решение суда.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Полностью согласна с коллегами, суть — выписки из ГКН и из ЕГРИП росреестр без предупреждения собственника поменял кадастровый номер земельного участка? Такого не может быть, если данный факт произошел не по ошибке пишите заявление о мошенничестве. При установлении виновных лиц, с них будет взыскан ущерб, в заявлении обязательно укажите кого Вы подозреваете. Также можете подать иск.
Кирюхина Лилия Юрьевна

Лилия, а почему Вы так считаете.

Приложение N 2
к Приказу Минэкономразвития России
от 4 апреля 2011 г. N 144
ПОРЯДОК
ПРИСВОЕНИЯ ОБЪЕКТАМ НЕДВИЖИМОСТИ КАДАСТРОВЫХ НОМЕРОВ
7. Кадастровый номер, присвоенный объекту недвижимости в соответствии с настоящим Порядком, не изменяется, в том числе в связи с изменением кадастрового деления.
При включении сведений о ранее учтенном земельном участке в государственный кадастр недвижимости ранее присвоенный такому земельному участку кадастровый номер сохраняется, если указанный номер соответствует требованиям настоящего Порядка.

Если изменение номера произошло в связи с этим порядком. то шансов на обжалование нет. Если только Порядок признать незаконным через ВС РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2016