Как добиться бесплатного исправления документов о собственности на земельный участок

Росреестр без предупреждения собственника поменял кадастровый номер земельного участка. Теперь нужно менять свидетельство о регистрации права собственности и кадастровый паспорт, но за это необходимо платить собственнику. Как можно добиться бесплатного исправления этих документов???

, Светлана, г. Астрахань
Лада Колковская
Юрист
но за это необходимо платить собственнику. Как можно добиться бесплатного исправления этих документов???
Светлана

Нужно написать заявление в Росреестр и требовать поменять документы бесплатно, так как они оказались недействительными по его вине.Заявление следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление, в случае отказа, то же следует просить дать в письменной форме, что биметь возможность его обжаловать. Так и пишите в заявлении

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! Ну, скорее это сделало ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по Вашему региону… Но кадастровый номер (по уму) согласно положениям Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» вообще уникальный, то есть, как правило, изменению не подлежит (если, конечно, ЗУ не был разделен и т.п. — см. ст.ст.11.1-11.9 Земельного кодекса РФ).

Причина -то в чем? И как Вы узнали об этом? Когда? Вы-то сами с ЗУ делали что-либо?

Уважаемая Светлана! В дополнение, так на заметку: Государственный кадастр недвижимости (ГКН) является одним из разделов ЕГРИП… То есть соответствующие изменения Вам и не надо вносить… Другой разговор — замена свидетельства… Но опять же в чем причина изменения кадастрового номера (может у Вас условный был)?

Светлана
Клиент, г. Астрахань

узнала об этом случайно в конце 2015 года, так как земля принадлежит родителям...сравнила кадастровый номер в свидетельстве и налоговом извещении об оплате земельного налога, они оказались разными, решила выяснить как так получилось...кадастровая палата ссылается на 618 приказ от 23.11.2010 года, а свидетельство о праве собственности у нас оформлено 30.03.2010 года, уведомлений о смене номера нам не приходило

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Не могу не спросить — у вас принципиальная позиция по поводу оплаты? Дело в том, что за повторную выдачу правообладателям свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество госпошлина составляет всего 350 рублей.

То есть соответствующие изменения Вам и не надо вносить…
Григорьев Михаил Юрьевич

Полностью согласен с коллегой. Если взять выписку из ЕГРИП, не меняя свидетельство, можно уложиться в 200 рублей (а может быть и меньше).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вечер!

К сказанному коллегами добавлю, что исправление технических ошибок в ГКН осуществляется в порядке установленном ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:
1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — техническая ошибка в сведениях);
2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях).
2. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.

В дополнение. Для взаимоотношений с третьими лицами необязательно наличие свидетельства, достаточно выписки. В общем то и то и другое — просто информация содержащаяся в ЕГРП где собственно право и зарегистрировано, а при покупке выписку обычно сам покупатель и берет, что бы самому убедится в наличии прав у продавца

ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для начала направьте в Росреестр письмо заказное с введомлением и потребуйте разъяснений по данному поводу.

Быть может ваша земл вошла в черту поселений, города или еще какие то изменения могли произойти.

Хатем после их ответа нужно уже думать как действовать.

Насчет уведомления вы правы- должны. Но не всегда они это выполняют. Поэтому и нужно писать им чтобы дали разъяснения.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Полностью согласна с коллегами, суть — выписки из ГКН и из ЕГРИП росреестр без предупреждения собственника поменял кадастровый номер земельного участка? Такого не может быть, если данный факт произошел не по ошибке пишите заявление о мошенничестве. При установлении виновных лиц, с них будет взыскан ущерб, в заявлении обязательно укажите кого Вы подозреваете. Также можете подать иск.

При направлении в суд такого заявления важно, чтобы отсутствовал спор о праве. Заинтересованные лица не должны иметь возражений по юридическим последствиям установления факта. Положительное решение по делу будет означать установленным юридический факт. По фактам, требующим государственной регистрации, заявитель должен обратиться в регистрирующий орган, предоставив вступившее в силу решение суда.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Полностью согласна с коллегами, суть — выписки из ГКН и из ЕГРИП росреестр без предупреждения собственника поменял кадастровый номер земельного участка? Такого не может быть, если данный факт произошел не по ошибке пишите заявление о мошенничестве. При установлении виновных лиц, с них будет взыскан ущерб, в заявлении обязательно укажите кого Вы подозреваете. Также можете подать иск.
Кирюхина Лилия Юрьевна

Лилия, а почему Вы так считаете.

Приложение N 2
к Приказу Минэкономразвития России
от 4 апреля 2011 г. N 144
ПОРЯДОК
ПРИСВОЕНИЯ ОБЪЕКТАМ НЕДВИЖИМОСТИ КАДАСТРОВЫХ НОМЕРОВ
7. Кадастровый номер, присвоенный объекту недвижимости в соответствии с настоящим Порядком, не изменяется, в том числе в связи с изменением кадастрового деления.
При включении сведений о ранее учтенном земельном участке в государственный кадастр недвижимости ранее присвоенный такому земельному участку кадастровый номер сохраняется, если указанный номер соответствует требованиям настоящего Порядка.

Если изменение номера произошло в связи с этим порядком. то шансов на обжалование нет. Если только Порядок признать незаконным через ВС РФ.