Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для улучшения жилищных условий

Улучшить свои жилищные условия семья или отдельный гражданин могут, купив квартиру или получив ее из муниципального фонда. Ст. 51 ЖК РФ содержит основания, при которых граждане могут встать на учет в местных органах власти и получить жилое помещение в порядке очередности. Рассмотрим, какие документы нужны для этого нужны, в каком порядке и куда их нужно подать.

Документы для улучшения жилищных условий

Чтобы попасть в муниципальную очередь, гражданам нужно доказать, что они нуждаются в улучшении жилищных условий. По правилам ст. 51 ЖК РФ, этот правовой статус могут получить следующие категории:

  • лица, которым не выделено жилье на условиях соцнайма;
  • наниматели, у которых площадь квартиры не превышает учетную норму;
  • граждане, проживающие в объектах, не соответствующих федеральным и региональным стандартам;
  • лица, проживающие в одной квартире несколькими семьями, если в составе одной семьи имеется больной тяжелыми формами хронических заболеваний.

Документы для нуждающихся в улучшении жилищных условий должны подтверждать одно из перечисленных оснований, обязанность по их сбору возложена на граждан.

В ЖК РФ не содержится норм, регламентирующих список бумаг для улучшения жилищных условий. Обязанность по утверждению правил постановки в очередь возложена на региональные власти, поэтому гражданам нужно уточнять эти вопросы в уполномоченных территориальных органах. Перечень документов может включать в себя:

  • заполненный бланк заявления от всех лиц, входящих в состав семьи заявителя;
  • общегражданские паспорта взрослых и свидетельства о рождении детей;
  • документы, подтверждающие семейный статус заявителя (например, свидетельство о заключении брачных отношений);
  • акт обследования жилищных условий (указанные документы могут составлять местные жилищные органы или представители Госжилинспекции);
  • медицинское заключение об установлении хронической формы заболевания (перечень заболеваний, дающий право на постановку в очередь, утвержден на федеральном уровне);
  • выписка из госреестра недвижимости, подтверждающая отсутствие жилья в собственности;
  • документы, подтверждающие факт соцнайма муниципальной  квартиры, не соответствующей учетной норме;
  • акт о признании многоквартирного здания аварийным и подлежащим сносу;
  • иные бланки и формы, включенные в региональные нормативные акты.

Документы на улучшение жилищных условий должны быть актуальны на день обращения в муниципальный орган. Большинство справок имеет ограниченный срок действия, поэтому собирать их нужно непосредственно перед обращением в муниципалитет.

Если каких-либо документов не хватает, муниципальный орган обязан запросить их по каналам межведомственного обмена, если такая возможность существует.
На рассмотрение документов дан срок, не превышающий 30 дней, после чего выносится решение местного органа власти о признании заявителя нуждающимся и включении в список очередников.

Документы на субсидию на улучшение жилищных условий, если такая форма получения квартиры предусмотрена региональным законодательством, будут предоставляться в аналогичном порядке. Рассмотрим, куда подавать бумаги на улучшение жилищных условий, и какие нюансы нужно учесть при обращении в уполномоченный орган.

Куда подать документы на улучшение жилищных условий?

Документы, необходимые для улучшения жилищных условий, должны быть представлены в муниципалитет по месту постоянного жительства либо в иное учреждение, определенное местным органом власти. Как правило, прием заявлений от граждан осуществляется местной администрацией, а проверка документов - жилищным отделом администрации.

В ряде регионов прием документов возможен через многофункциональные центры, поскольку признание нуждающимся лицом и постановка в очередь входит в состав муниципальных услуг. При таком варианте обращения продолжительность проверки пакета документации также будет составлять 30 дней.

Маткапитал на улучшение жилищных условий - документы

Программа государственной поддержки семей, в которых имеется два и более ребенка, предусматривает выдачу сертификата на материнский капитал. Одним из направлений для расходования средств маткапитала является улучшение жилищных условий, однако эта программа не имеет никакого отношения к выделению жилья в порядке муниципальной очереди.

Тратить деньги из господдержки можно на следующие цели:

  • приобретение жилья на вторичном рынке (квартиры, частные дома);
  • возведение частного дома;
  • реконструкцию или ремонт жилого помещения.

Главным правилом использования средств маткапитала является приобретение или постройка жилья, большего по размерам или лучшего по степени благоустройства, чем ранее занимаемая квартира. Проверка документов и перечисление средств будет осуществляться по линии пенсионного фонда и не связано с деньгами муниципальных бюджетов.

Чтобы использовать материнский капитал, нужно представить следующие документы на улучшение жилищных условий:

  • сертификат, выданный маме после рождения второго ребенка;
  • общегражданские паспорта и свидетельства о рождении на всех членов семьи;
  • документы, подтверждающие семейный статус заявителей;
  • договор купли-продажи, по которому будут расходоваться средства маткапитала;
  • передаточный акт;
  • выписка из госреестра недвижимости, подтверждающая регистрацию права собственности на всех членов семьи;
  • обязательство об оформлении права собственности на всех членов семьи, если при заключении сделки покупателем является только один гражданин;
  • реквизиты банковского счета, на который будут перечисляться средства маткапитала.

Перечень документов для улучшения жилищных условий, которые нужно предоставить для использования маткапитала, будет зависеть от особенностей выбранного направления. Например, при постройке собственного дома нужно предоставить акт выполненных работ, сметную документацию, акт ввода дома в эксплуатацию и т.д.

Куда подать документы на улучшение жилищных условий путем распоряжения средствами маткапитала? Для этого нужно обратиться в территориальное учреждение пенсионного фонда по месту жительства. Если у вас остались вопросы по улучшению жилищных условий, задайте их нашим юристам прямо на сайте или по телефону.

Последние вопросы по теме «документы для улучшения жилищных условий»

Фильтры
Жилищное право
Какие нужны документы для улучшения жилищных условий?
При расселении аварийного дома семье предоставлена 2х комн.квартира общей площадью 45 кв.метров.Один из семьи-инвалид 1 группы,другой-несовершеннолетний.Возможно ли претендовать на улучшение жилищных условий,если да,то чем обосновывать (инвалид,недостаточная жилая площадь для четырех человек...?).Какие документы собрать и куда их сдавать?Подавать нужно от каждого члена семьи или каждый подает отдельно от других?
, вопрос №2264127, Лина, г. Мурманск
Жилищное право
Постановка в очередь на улучшение жилищных условий при прописке в Москве с 2010 года
С сентября 2010 года прописана в Москве. Проживаю фактически дольше. Есть записи в трудовой о месте работы в Москве, с декабря 2007 состояла в браке, муж прописан в Москве всю жизнь. Была временная регистрация. Будут ли учитываться эти факты при исчислении срока проживания в Москве? (Ведь нужно 10 лет). Сейчас в разводе. Есть дочь. Прописаны все также у бывшего супруга. Квартира 63 кв м. Всего в квартире зарегистрированы 4 человека, ещё отец бывшего супруга. Фактически сейчас мы с дочерью там не проживаем, вынуждены снимать жилье. Какие есть шансы и возможности на помощь от государства в получении собственного жилья?
, вопрос №2171080, Ольга, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Улучшение жилищных условий многодетной семьи при неофициальной работе отца
Здравствуйте, у меня вопрос такой. У нас семья муж не гражданин России но у него вид на жительство, жена гр. РФ и дети тоже (их трое) жена получила жилье как сирота год назад, получается живем по договору соц. Найма. Муж работает не официально, подработки только. Жена сидит дома с детьми, не работает. Вот вопрос имеем ли мы право на улучшение жилищных условий или нет?
, вопрос №2170422, Алик, г. Челябинск
Социальное обеспечение
С чего следует начать оформление статуса многодетной малоимущей семьи?
Здравствуйте.Очень прошу найти ответ.Мы с супругой имеем дом Соц.найма.имеется договор.Я имею долю в полуторке в городе Челябинске.я и дети прописаны в городе в которой имею долю.Собственик мама.Супруга прописана по области в дома Соц.найма.и по прибытию дети прописаны там же. так как посещают школу и детский сад.Моя доля в квартире 12квадратов.в доме где супруга прописана 40квадратов.Нас в семье 7человек.Можем ли мы подать заявление на расширение жил.площади?имеем ли мы право встать в очередь как многодетная семья на квартиру.?не влияет ли что прописки у нас разные?хотелось бы в городе встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий .помогите советом.везде отмахиваются. с чего начать.???
, вопрос №2166683, Вадим, г. Челябинск
Жилищное право
Улучшение жилищных условий при наличии двоих детей и ипотеки
Если я и муж приобрели 2-х комнатную ка.61кв.м общей площадью По ипотеке в 2015г.с 1ребенком мальчиком а в 2016 родилась доченька,можем ли мы учувствовать в программе и улучшение жилищных условий?
, вопрос №1845668, Виталия, г. Тюмень
Жилищное право
Постановка в очередь для улучшения жилищных условий
Здравствуйте, в приватизированной квартире 43 м2 ветеран ВОВ имеет в собственности 1/2 доли. Даёт ли основание прописка её внучки и родной сестры внучки (2 чел. взрослые, малообеспеченные) на эту площадь в постановке на очередь для улучшения жилищных условий за счёт муниципального жилья или нужно ждать 5 лет с момента ухудшения условий для подачи такого заявления?
, вопрос №1820966, Елена, г. Москва
Жилищное право
Отказ в постановке в очередь на улучшение жилищных условий
Дмитрмй, 1984 г.р., с рождения проживал в зоне с правом на отселение. Затем поступил в Москву, проживаю тут более 10 лет, есть удостоверение переселенца с зоны с правом на отселение. В этом году собрали пакет документов для того, что бы встать в очередь для получения жилищного сертификата как гражданину, пострадавшему в результате взрыва на ЧАЭС. Ему отказали со ссылкой на новый закон от 28.12.2016г. "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы", якобы теперь в очередь ставят исключительно малоимущих. У нас в семье 2 детей, собственности нет ни у кого. И возможность получить господдержку в виде жилищного сертификата была единственной возможностью переехать в собственное жильё. Законно ли мне отказали?
, вопрос №1818212, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий и какие документы нужны?
У меня ребенку 4,5 года материнский капитал не использовала,я могу его использовать на улучшение жилищных условий? И какие документы я должна предостваить в ПФР
, вопрос №1808600, Антанина, г. Красноярск
Жилищное право
Какой пакет документов необходим для постановки в льготную очередь по улучшению жилищных условий?
Добрый день. Мы многодетная семья и претендуем на помощь от города в решении квартирного вопроса. Но пока нет питерского ценза. В официальном ответе правительства Санкт-Петербурга нам сказали, что мы можем иными способами в судебном порядке подтвердить нахождение в городе дольше 10 лет. Нашей старшей дочери, рожденной здесь одиннадцатый год. Кроме того, я с 2006 по 2014 годы был ИП в Санкт-Петербурге. Считаем, что данных фактов вполне достаточно, чтобы мы могли претендовать на положительное решение суда. Какой пакет документов нам нужно собрать для обращения в суд? Спасибо.
, вопрос №1793681, Игорь, г. Санкт-Петербург
Военное право
Куда можно обратиться, чтобы решить вопрос об улучшении жилищных условий военнослужащему?
"Мой муж военнослужащий. Уходит в запас через 6 месяцев. Имеет жилплощадь 27,7 кв.м. Прописано 5 человек. Куда можно обратиться , чтобы решить вопрос об улучшении жилищных условий?"
, вопрос №1790683, Вадим, г. Череповец
Жилищное право
Документы для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий
Здравствуй,подскажите при подачи пакета документов для постановки на учет нуждающимся в жилищных условиях как малоимущий гражданин РФ,должен ли я предоставить справку о недвижимости в ДНР,ранее там проживавший,если я переехал на пмж в 2014 году и получил гражданство в 2015.
, вопрос №1780087, Владимир, г. Курск
Жилищное право
Как подать в суд, если отказали в постановке на учет для улучшения жилищных условий?
Добрый день, я инвалид 2 группы, мне 80 лет, дочь оформлена по уходу за мной. Моя дочь и внучка прописаны и проживают у меня т.к. свою квартиру продали менее 5 лет. Хотели встать на учет как нуждаемые в улучшении жилищных условий т.к. относимся к малоимущим и по кв.м. . Собрали пакет документов и выяснилось что мы намеренно ухудшили условия т.к. продали квартиру дочери менее пяти лет назад и вложили деньги в долгострой, стройка стоит и когда построят неизвестно, единственным намерением было улучшение ж.у. . В постановке на учет нам отказали. Как доказать что мы не намеренно ухудшили условия?
, вопрос №1771951, Валентин, г. Междуреченск
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Улучшение жилищных условий
Дд! Семья из 5 человек( трое несовершеннолетних детей(два мальчика и девочка) ) живет в квартире общей площадью 41.8 я (мама)проживаю и прописана в СПб , муж прописан в лён. Области! Мне 36 лет, мужу 39 ! Хотим попробовать получить жилищный сертификат для покупки квартиры! Сможем ли мы его получить? Или может быть есть какие-то др варианты для улучшения жилищных условий для нас????
, вопрос №1749527, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Можно ли использовать материнский капитал не дожидаясь 3 лет?
Здравствуйте, меня зовут Светлана у меня к вам такой вопрос. У меня двое детей, второй родился пол года назад, мы очень сильно нуждаемся в жилье так, как живем в общажитие комната 12 кв, м в четвером плюс с нами родители. Когда я ходила забирать сертификат о мат капитале я спросила возможно ли воспользоваться им не дожидаясь 3-х летие ребенка. Мне ответили нет, только если брать ипотеку и им же гасить. Скажите это правда, что только так можно сделать, или есть еще варианты? Спасибо.
, вопрос №1700800, Светлана, г. Тверь
Жилищное право
Может ли пенсионер МВД подать документы на улучшение жилищных условий?
Здравствуйте. Я пенсионер МВД с 2008 года, вышел на пенсию по сокращению штата,общий стаж с армией 22 года и несколько месяцев. При выходе на пенсию выделили на семью ветхий дом по договору соц.найма. Прописан я у тёщи с женой и сыном в доме, который вообще признан не пригодным для проживания.Живём почти 10 лет. Могу ли я подать документы на улучшение жилищных условий,куда и какие документы? С женой мы в разводе, сыну исполнилось 18 лет.
, вопрос №1691136, Юрий, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 18.02.2019