С чего следует начать оформление статуса многодетной малоимущей семьи?

Здравствуйте.Очень прошу найти ответ.Мы с супругой имеем дом Соц.найма.имеется договор.Я имею долю в полуторке в городе Челябинске.я и дети прописаны в городе в которой имею долю.Собственик мама.Супруга прописана по области в дома Соц.найма.и по прибытию дети прописаны там же. так как посещают школу и детский сад.Моя доля в квартире 12квадратов.в доме где супруга прописана 40квадратов.Нас в семье 7человек.Можем ли мы подать заявление на расширение жил.площади?имеем ли мы право встать в очередь как многодетная семья на квартиру.?не влияет ли что прописки у нас разные?хотелось бы в городе встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий .помогите советом.везде отмахиваются. с чего начать.???

, Вадим, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вадим!

Вы пишите:

не влияет ли что прописки у нас разные? хотелось бы в городе встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.помогите советом.везде отмахиваются. с чего начать.???

Начать стоит с местной администрации, так как данный орган и должен заниматься улучшением жилищных условий в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса.

Вы можете заказать платную консультацию по данному вопросу, для чего можете обратиться ко мне в чате, или выбрать другого юриста на данном сервисе, так как односложно на Ваш вопрос не ответить, поскольку вопрос требует комплексного решения.

Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

До принятия поправок к Законам Жилищного Кодекса каждый из совершеннолетних жильцов «коммуналки» имел право встать в очередь на улучшение своих жилищных условий. Теперь, чтобы встать на учет, нужно не просто проживать в коммунальной квартире, но и иметь документ о закрепленной жилой площади, менее 15 кв. метров.

По новым нормам распределения жилья нуждающимся получить социальное жилье может гражданин РФ (15-20 кв. метров на одного человека), с учетом вычета площади квадратных метров, имеющихся у него в личной собственности на момент подачи заявления. Например, семья из трех человек претендует получить соцжилье. По законодательным нормативам, этой семье могут быть предоставлены квартира или дом, площадью в 45-60 кв. метров. Но если у одного из членов семьи имеется собственная жилплощадь, скажем, 20 кв. метров, тогда семья может лишь претендовать на соцжилье общей площадью не более 25-40 кв. метров.

Нуждающиеся в жилье: как встать в очередь на улучшение жилищных условий?

1. Необходимо собрать пакет документов:- Справка о регистрации жилья для каждого члена семьи;- Копии документов на владение собственностью на момент подачи заявления;- Копии охранных свидетельств о бронируемой жилплощади, если таковая имеется во владении;- Копии санитарных паспортов, для проживающих в общежитиях или коммунальных квартирах;- Справки с места работы или учебы всех членов семьи;- Справки о характеристиках имеющегося в наличии жилья;- Подлинники и копии паспортов, военных билетов, пенсионных удостоверений, свидетельств о рождении (для несовершеннолетних детей), документов о вступлении в брак или о расторжении брака, свидетельств о смерти, а также справки о хронических заболеваниях у членов семьи.

2. Далее заявитель должен обратиться в орган местного самоуправления по месту своей регистрации жилья, предоставив пакет документов и написав заявление, что его семья нуждается в улучшении жилищных условий.

3. После истечения срока рассмотрения предоставленных документов заявителю дается ответ из органов местного самоуправления в письменной форме о включении его в список очередников (с указанием номера в очереди) или об отказе, с объяснением невозможности постановки на учет.